Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Обозначение отверстий на чертеже

Отверстие – это полость в каком-либо предмете, которая обладает определенными геометрическими свойствами. При выполнении чертежей все характеристики отверстий также наносят на чертеж. Отверстиями в основном называют полости цилиндрической формы, но это определение применимо и к отверстиям квадратной, прямоугольной и других форм.

Отверстия на чертеже по ГОСТу

Оформление чертежей, в том числе отверстий в деталях, предметах, элементах конструкциях выполняется согласно единой системе конструкторской документации (ЕСКД), в которую входит ГОСТ 2.318-81 «Правила упрощенного нанесения размеров отверстий». В этом документе подробно указано, как обозначается отверстие на чертеже, какие ограничения распространяются на упрощенное изображение. В нем приведена информация по типам отверстий, в том числе по отверстиям с зенковкой (указано как обозначается группа характеристик: диаметр, глубина, центральный угол), и примеры упрощенного нанесения размеров.

Упрощенные размеры отверстий допускается в случаях, когда:

  • диаметр отверстия составляет менее двух миллиметров;
  • не представлено изображение отверстий в разрезе вдоль оси;
  • нанесение размеров отрицательно скажется на читаемости чертежа.

Условное обозначение размеров приведено в Таблице ГОСТ.

ГОСТ, введенный в 1982 году, действует до сих пор, изменения в него вносились единожды в 1987 году.

Резьбовое отверстие на чертеже

Резьбовым отверстием называется крепежное соединение в виде резьбы. В ГОСТ 2.311-68 «Изображение резьбы» установлены правила нанесения и обозначения таких типов отверстий.

Применяются следующие правила:

  1. на стержне резьба указывается сплошными основными линиями (наружный диаметр) и сплошными тонкими линиями (внутренний диаметр). В изображении, которое получено проецированием на плоскость, параллельную оси, сплошная тонкая линия показывается по всей длине резьбы без сбега. На перпендикулярной к оси плоскости внутренний диаметр показывают дугой на три четверти окружности;
  2. в отверстии резьба указывается, наоборот, чтобы показать наружный диаметр используют тонкие линии, а для внутреннего диаметра основные. В отверстиях на разрезах действуют те же правила, тонкая линия по наружному диаметру проводится на всю глубину отверстия без сбега. В проекциях перпендикулярных к оси отверстия сплошной толстой линией показывается внутренний диаметр (без разрывов) и тонкой на три четверти наружный.

Глухое резьбовое отверстие на чертежах, по которым не выполняется резьба, показывается условно.

Резьбовое соединение

Рисунок 1. Резьбовое соединение

Обозначение центровых отверстий на чертеже по ГОСТу

Центровым отверстием называется полость, обработанная центрованием (для этого используется центровочное сверло) в торце заготовки для последующего базирования в центре и механической обработки. Оформление чертежей должно соответствовать ГОСТ 14034-74 «Отверстия центровые», который был введен в 1975 году (изменения в него вносились в 1978 и 1981 годах). В нем приведены изображения центровых отверстий с углом конуса 60 градусов, с углом конуса 75 градусов, центрового отверстия с дугообразной образующей, с метрической резьбой и условно показано, какими буквами обозначены их формы, в приложении 1 приведены сведения о применении форм центровых отверстий, например, тип С применяется для крупных валов.

По приложению 2 можно определить диаметр и форму изделия исходя из массы. К примеру, на изделия весом не более 200 килограмм распространяется требование использовать форму центровых отверстий А, В или Т диаметром 5, шаг отверстий определяется проектом.

Центровое отверстие

Рисунок 2. Центровое отверстие

Глухое отверстие на чертеже

Глухим называется отверстие, которое фрезеруется и просверливается на глубину, не превышающую толщину изделия, то есть без прорыва, иначе его называют несквозное. В таблице ГОСТ 2.318-81 показана глубина резьбы глухого отверстия, пример того, как показать глухое отверстие приведен на рисунке ниже.

Сквозное отверстие на чертеже

В отличие от глухого сквозное отверстие просверливается, фрезеруется на всю толщину заготовки. Чтобы показать и обозначить сквозное отверстие руководствуются требованиями ГОСТ 11284-75 «Отверстия сквозные под крепежные детали», в нем исходя из диаметра стержня подбирается первый, второй и третий ряд сквозного отверстия. К примеру, для диаметра стержня 1 мм, первый ряд отверстия составит 1,1 мм , второй ряд 1,2 мм, а третий 1,3 мм. На чертеже необходимо указать размеры сквозных отверстий.

Глухое и сквозное отверстие

Рисунок 3. Глухое и сквозное отверстие

Квадратное отверстие на чертеже

На одной детали может потребоваться обозначить множество отверстий разной формы, в том числе и квадратные отверстия. Чтобы показать такое отверстие используют знак «квадрат», размеры отверстия указывают на полке-выноске.

Лайфхак

Лайфхак: сложность нанесения на чертеж квадратных отверстий состоит в правильности выбора условных обозначений и способов нанесения. Если соотношение сторон отверстия близко или равно единице, то его именуют отверстием, если больше 1,5, то его именуют «паз».

Овальные отверстия на чертеже

Отверстия овальной формы также встречаются на чертежах, обозначения и размеры таких отверстий должны соответствовать ГОСТ 2.318-81. Как выглядит овальное отверстие на чертеже показано на рисунке.

Квадратные и овальные отверстия

Рисунок 4. Квадратные и овальные отверстия

Прямоугольные отверстия на чертеже

Прямоугольные отверстия встречаются как на строительных, так и на машиностроительных чертежах. У квадратных и прямоугольных по форме элементов наносятся габаритные размеры.

Лайфхак

Лайфхак: если на чертеже недостаточно места, то используется выносная линия, первый размер на выносной линии будет относиться к той стороне, к которой проведена выносная линия. К примеру, в обозначении 200*400 мм первая цифра (200) относится к той стороне, от которой проведена выносная линия.

Конусные отверстия на чертеже

Правила нанесения размеров, обозначение, а также посадка конусов определены в ГОСТ 2.320-82, он распространяется на все виды промышленности. Форма конуса определяется несколькими размерами, а именно диаметр большого основания, диаметр малого основания, угол конуса, длина, конусность. Коническое отверстие может быть сквозным или глухим, считается, что обработка конического отверстия относится к одним из наиболее трудоемких видов работ.

Прямоугольные и конусные отверстия

Рисунок 5. Прямоугольные и конусные отверстия

Отверстия по кругу на чертеже

На чертежах зачастую одинаковые отверстия располагаются по кругу в один ряд или в несколько рядов. Чтобы облегчить чертеж (не дублировать повторяющиеся по окружности размеры) применяет упрощенное или сокращенное нанесение размеров, для этого на выносной линии указывается только количество отверстий и их диаметр. Стоит внимательно проверить, чтобы в результате каждый кружок отверстия имел подпись, при этом невидимые линии обозначаются пунктиром.

Когда отверстия расположены по окружности, обработка отверстий ведется по разметке.

Отверстия в разрезе на чертеже

О том, как показываются элементы и детали на разрезах подробно написано в ГОСТ 2.305-2008. Отверстия могут попадать на разрезы, и их отображение должно соответствовать другим видам. Если отверстие не попадает в сечение, то оно показывается пунктиром, в ином случае те части, которые попадают в сечение, должны быть обозначены основной линией.

При пересечении двух отверстий важно правильно показать их размеры и место пересечения. Иногда общего разреза бывает недостаточно для полного понимания, и его дополняют местным разрезом части предмета.

Отверстия по кругу и в разрезе

Рисунок 6. Отверстия по кругу и в разрезе

Шероховатость отверстия на чертеже

Шероховатость отверстий на чертеже обозначается согласно ГОСТ 2.309-73, с помощью условного знака в виде галочки указывают способ обработки, базовую длину, параметры шероховатости.

Шероховатость отверстий

Рисунок 7. Шероховатость отверстий

Глубина отверстия на чертеже

Для глухого отверстия особенно важно показать глубину, так как он должно соответствовать длине стержня. На чертежах глухое отверстие обозначается как d1*l1, где d1 диаметр основного отверстия, l1- длина цилиндрической части основного отверстия.

Допуск на отверстия на чертеже

Допуск — это разность между наибольшим и наименьшим предельным размером детали, это отклонение неизбежно, но его пределы точно определены. Допуски формы и расположения поверхностей приведены в ГОСТ 2.308-79. Для отверстий поля допусков обозначаются буквой Н, их назначают в зависимости от расположения (в большую сторону для отверстий и в меньшую для стержней и валов). Допуск позволяет соблюсти соосность или несоосность. Тип посадки указывается в проекте, к примеру посадка H8/h7 при пониженных требованиях к соосности.

Позиционный допуск между осями обозначается на чертеже в виде окружности, которая пересекается двумя линиями, вертикальной и горизонтальной.

Если база допуска совпадает, то разрешается не дублировать одинаковые значения, а указать один раз в рамке и провести соединительные линии к базовой.

Пересечение отверстий на чертеже

При пересечении отверстий на чертеже, каждое из них должно иметь свои обозначения, также должно быть указано место пересечения. Полное представление о пресечении могут дать только несколько изображений в разных проекциях, в машиностроении зачастую встречаются детали, в которых оси отверстия пересекаются под разными углами. Каждое сечение в этом случае обозначается согласно ГОСТ 2. 318-81.

Обозначение нескольких отверстий на чертеже

В тех случаях, когда необходимо показать сразу много одинаковых отверстий, или на чертеже должна быть обозначена группа отверстий, следует использовать упрощенное отображение, в котором на одной выносной линии указывается количество отверстий и их диаметр. Расстояние между отверстиями показывается с помощью размерных линий. По ГОСТу простановка диаметральных и линейных размеров по внешней форме ведется со стороны вида, для внутренней формы со стороны разреза.

Несколько отверстий

Рисунок 8. Несколько отверстий

Ответы на вопросы

Как отметить отверстие с фаской?

Обозначение фаски на изображении зависит от количества скосов и угла, ее изображают с помощью размерных линий. Симметричные фаски допускается изображать упрощенно, указывается ширина скоса и размер тупого угла, который они образуют.

Как изобразить штифтовые соединения?

Штифт может иметь разную форму - цилиндрическую, коническую, может быть заклепочным, пружинным, разводным. В каждом случае для штифтов определен свой ГОСТ, в котором указана точность и условное обозначение на чертеже.

Как рисовать ступенчатое отверстие?

Отверстия сложной формы также очень распространены, на чертеже показываются диаметр каждой ступени и ее глубина. При сверлении для сокращения времени работу начинают с большего диаметра.