Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государство и экономика в современной России

Определение 1

Государство – это форма организации политической власти, которая наделена исключительными правами на утверждение общеобязательных правил поведения и на легальное применение мер принуждения.

Определение 2

Экономика – это совокупность общественных отношений, которые имеют место при производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг.

Характеристика Российской Федерации как государства

Россия имеет более чем тысячелетнюю историю государственности. В своей нынешней форме государство Россия существует с 1993 года, когда была принята Конституция – основополагающий документ, в котором закреплены основы конституционного строя нашего государства.

Согласно Конституции, Российская Федерация или Россия – это:

  • демократическое государство, т.е. оно проводит политику исходя из интересов граждан, обеспечивая их права и свободы;
  • федеративное государство, т.е. оно состоит из субъектов Федерации – относительно самостоятельных административно-территориальных единиц;
  • правовое государство, т.е. оно проводит политику и обеспечивает жизнедеятельность граждан на основе права, применения законодательства и иных нормативно-правовых актов;
  • социальное государство, т.е. оно создает условия для обеспечения высокого уровня благосостояния граждан;
  • государство с республиканской формой правления, т.е. органы государственной власти формируются по итогам всенародных выборов или другими (выборными) органами.

Главой государства в Российской Федерации является Президент. Он осуществляет общую координацию деятельности государственных органов всех ветвей власти. Законодательную власть представляет Федеральное Собрание, которое состоит из Государственной Думы и Совета Федерации. Исполнительную власть представляет Правительство и система органов исполнительной власти (министерств, служб, агентств). Судебную власть представляет система судов общей юрисдикции во главе с Верховным судом, а также Конституционный суд.

«Государство и экономика в современной России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

В соответствии с Конституцией важнейшим приоритетом государственной политики России являются дети.

Характеристика экономики современной России

За последние 30 лет после распада Советского Союза российская экономика пережила огромные (как по глубине, так и по масштабам) преобразования. Они заключались в переходе от административно-командной к рыночной модели хозяйствования.

Экономика России является самой мощной не только на всем постсоветском пространстве, но и одной из крупнейших в мире (2-е место среди стран Европы и 6-е место среди стран мира). За 2020 год объем валового внутреннего продукта России по паритету покупательской способности оценивается в 4,097 трлн долларов. Доля российского ВВП в общемировом составляет 3,12%.

Экономика России относится к переходному типу, отличается очень высоким уровнем развития человеческого потенциала. Важнейшими международными экономическими организациями, в которых принимает участие Россия, являются Всемирная торговая организация, Евразийский экономический союз, G20.

Основными отраслями российской экономики, на которые приходится более половины внутренней добавленной стоимости, на данный момент являются:

  1. торговля — 15,9%;
  2. обрабатывающая промышленность — 13,7%;
  3. добыча полезных ископаемых — 9,4%;
  4. транспорт и связь — 7,8%;
  5. строительство — 6,2%.

В последние несколько лет реальный темп роста ВВП России находится на уровне 1,5-1,7%, инфляции – на уровне 3-4%, безработицы – на уровне 5,5%. Наблюдается тенденция по увеличению государственного долга – от 7,4% от ВВП в 2008 году до 19,5% в настоящее время.

Россия является страной-экспортером. Основными статьями ее экспорта являются нефть и нефтепродукты, природный газ, металлы, химические вещества, пшеница, древесина, военная техника. Импортируются преимущественно машины, транспортные средства, фармацевтическая продукция, пластик, мясо, фрукты и орехи, железо, сталь.

Главным внешнеторговым партнером России является Европейский союз (около 45%). Кроме него развиваются отношения с Китаем (около 15%), Беларусью (около 5%), Турцией (около 4%).

Роль государства в экономике современной России

По мнению многих экспертов, отличительными чертами российской экономики являются активное участие государства и большая доля государственного сектора. Это, прежде всего, обусловлено переходным типом отечественной экономики – в Советском Союзе практически весь народнохозяйственный комплекс находился в государственной собственности.

Кроме того, в 2008 год разразился мировой финансовый кризис, который в России больнее всего ударил по частному сектору. Правительство оказало большую помощь бизнесу, после чего государственная экономическая политика переориентировалась на более активное участие в хозяйственных процессах.

В государственной собственности (т.е. больше половины уставного капитала принадлежит государству) находятся такие системообразующие для отечественной экономики компании, как «Газпром», «Роснефть» (добывающая отрасль), «Сбербанк», «ВТБ», «Россельхозбанк» (банковский сектор), «РЖД», «Аэрофлот» (транспортная отрасль), «Ростелеком» (телекоммуникации).

Помимо них особое место в российской экономике занимают государственные корпорации – «ВЭБ.РФ», «Агентство по страхованию вкладов», «Ростех», «Росатом», «Роскосмос». Несмотря на то, что юридически они являются некоммерческим организациями, они вносят в экономику страны существенный вклад мультипликативного характера.

Также не стоит забывать, что государство в России выступает как один из крупнейших покупателей товаров, работ, услуг, что реализуется через функционирование контрактной системы государственных закупок. Так, в 2020 году финансовое обеспечение государственных закупок составило 10,9 трлн рублей, что соответствует 10% ВВП.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot