Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие России

Исторический аспект экономического развития России

За последнее столетие в России дважды сменилась одна система другой. Сначала данный процесс осуществлялся насильственным путем. Однако, он завершился неудачей, поскольку плановая экономика и насильственное распределение ресурсов оказались несостоятельными, поэтому система вновь сменилась. В начале 1990-х годов Россия начала переходить к рыночной экономике, разрушалась старая общественная структура и возводилась новая. Уже в 2003 году США и ЕС признали в России наличие рыночной экономики.

Взаимопереплетающиеся и взаимоотягощающиеся политические и социальные кризисы характерны для периода формирования экономики рыночного типа в России, это затормаживает переход к зрелой системе рыночных отношений. Однако, необходимо учитывать, что наша страна является связующим звеном в социокультурном плане между западными и восточными цивилизациями.

Российское общество в экономическом плане исторически сформировалось как восточное и, несмотря на частую смену политических режимов, сохранило такие его черты:

  • Государство имеет огромное значение как регулятор экономики и крупнейший собственник;
  • Частная собственность слабо развита;
  • Автономное от государства гражданское общество отсутствует;
  • Власть и собственность находятся в неразрывной связи;
  • Слабая личная инициатива при относительно сильных коллективистских тенденциях.
Замечание 1

Появившаяся российская модель экономики рыночного типа включает некоторые черты, которые были унаследованы из прошлого. Даже после приватизации большей доли собственности, государство имеет мощный государственный сектор в важнейших хозяйственных отраслях, политическая власть и собственность остаются в тесной связи.

Между тем у государства остались огромные финансовые обязательства, что вызвало кризис государственного бюджета. Также в России не взаимодействовали рыночные структуры и государство, а постоянно конфликтовали друг с другом, что усугубляло кризисное положение экономики.

«Экономическое развитие России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Следует отметить, что основанная на большой регулирующей роли государства рыночная экономика России опирается на такие долговременные факторы:

  • Преобладание добывающей промышленности;
  • Неконкурентоспособность многих обрабатывающих производств;
  • Неэффективность сельскохозяйственной отрасли;
  • Социальное иждивенчество.

В современных условиях эти факторы сдерживают функции свободной рыночной системы.

Этапы развития экономики в России

Рассмотрим подробнее основные этапы становления в России рыночных отношений.

На первом этапе с 1990 по 1998 годы позиции государства хаотично ослабевали. В стране сильно возросли цены на продукцию, значительно спадало производство, отсутствовала договорная дисциплина на предприятиях, рос быстрыми темпами внешний и внутренний долг государства, накапливалась кредиторская задолженность. Возникновение подобных проблем в России стало следствием отсутствия опыта в проведении подобных масштабных реформ. Усугублялась ситуация коррумпированностью чиновников и неспособностью многих руководителей работать в условиях рынка. Предпринимательские инициативы граждан пресекались высокой бюрократией во власти. Все перечисленные обстоятельства стали причиной тяжелейшего кризиса российской экономики в 1998 году. В это время национальная валюта обесценилась, значительно снизился уровень жизни.

На втором этапе (переходном) с 1999 по 2001 год выходу из кризиса способствовали:

  • Повышение цен на нефть на мировых рынках;
  • Повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

Успешный выход из кризисного положения сопровождался проведением жесткой бюджетной политики российским правительством, что позволило обеспечить бюджетный профицит. Также и предприниматели приобрели необходимый для ведения бизнеса опыт. Главное же достижение данного этапа – это стремительное увеличение накоплений у населения как в национальной, так и в иностранной валюте, ставшее источником инвестирования.

На сегодняшний день современная экономика России находится на третьем этапе: сырьевая ориентация сменяется инновациями и высокими технологиями. На это положительно влияет высокая цена энергоресурсов, по экспорту которых Россия находится в числе лидеров. Результатом проведенных реформ стало погашение внешних долгов, формирование значительных финансовых резервов.

Основные проблемы развития современной российской экономики

Ключевая проблема экономического развития России, по мнению большинства экспертов, - это коррупция.

На сегодняшний день коррупции подвержены практически все области хозяйственной деятельности, в результате чего наносится огромнейший ущерб экономике.

Другая проблема экономики России – это высокие темпы роста инфляции. Основные причины инфляции - монополизм в основных экономических сферах, подорожание товаров во всем мире, увеличение расходов бюджета. Это подтверждает важность разработки методов сдерживания и борьбы с инфляцией. Для этого ведется антиинфляционная политика.

Актуальной проблемой для России в настоящее время является продвижение к конкурентоспособности с помощью ускоренного освоения передовых технологий, развития НИОКР и инновационных производств. Для этого проводится реформа национальной инновационной системы и академической науки, формируются особые экономические зоны, создаются крупные «технопарки». Это позволит промышленным отраслям развиваться с опережающими темпами.

Другой проблемой развития экономики является нехватка трудовых ресурсов. Отечественные и зарубежные эксперты оценивают уровень квалификации занятых и трудовую дисциплину как средние. Невелика мобильность населения, поскольку отсутствуют рабочие места, или же отсутствуют возможности на переезд в другой район и т.д. Эти факторы ограничивают перемещение рабочей силы в отрасли и регионы, которые испытывают в ней потребности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot