Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль России в международном экономическом развитии

Характерные черты мировой экономики и этапы ее развития

Определение 1

Под мировой экономикой понимается общее число взаимодействующих друг с другом национальных хозяйств, которые участвуют в международном разделении труда.

Мировой международной экономикой является совокупность экономических отношений международного уровня, обеспечивающих связь национальных хозяйств.

К основным элементам международной экономики относятся:

  • Торговые отношения;
  • Финансовые отношения;
  • Распределение материальных и трудовых ресурсов.

Можно выделить следующие характерные черты современной мировой экономики:

  • Целостность. Все элементы экономической системы устойчиво взаимодействуют друг с другом. Только в таких условиях финансовая система развивается и осуществляет саморегуляцию проводимых операций.
  • Иерархичность. Все страны разделены по достигнутому уровню социально-экономического развития. Государства с развитой экономикой в большей степени влияют на мировую экономическую систему, занимают ведущие позиции на мировом рынке.
  • Саморегуляция и адаптация. Данный принцип основан на рыночном механизме предложения и спроса. Данные взаимоотношения регулируются как на государственном, так и на межгосударственном уровне. В процессе экономического развития взаимопомощь и взаимосвязь национальных хозяйств только усиливается. Проявление данного фактора можно наблюдать в глобализации мировых хозяйственных взаимоотношений.

Развитие мировой экономики состоит из нескольких этапов:

На первом этапе в 15-17 веках зарождался мировой капиталистический рынок, что сопровождалось великими географическими открытиями, появлением колоний, революцией цен, мануфактурным периодом.

На втором этапе в 18-19 веках уже формировался мировой капиталистический рынок, зарождалось и развивалось общемировое разделение труда. Данный этап характеризуется промышленным переворотом, буржуазными революциями, переходом от мануфактурной к фабричной системе.

На третьем этапе с конца19 по первую половину 20-го века формировалась система общемирового разделения труда, а на ее основе – всемирное хозяйство. На данном этапе произошла электротехническая революция, был открыт двигатель внутреннего сгорания, осуществилось экономическое разделение мира, а также переход к монополистическому капитализму.

Четвертый этап начался в середины 20-го века и продолжается по настоящее время. Функционирует система общемирового разделения труда, усиливаются взаимосвязи национальных экономик, произошла научно-техническая революция, осуществляются процессы интеграции и интернационализации.

«Роль России в международном экономическом развитии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Налаживание Россией международных экономических отношений

Историко-экономический анализ позволяет говорить о том, что России во взаимодействии с мировой экономической системой прошла 5 этапов:

  • Первый этап длился с 1917 по 1945 год. Это время политической и экономической изоляции страны. После Первой мировой войны активизировались национальные движения славянских народов. Позиции США, Франции и Великобритании усиливались, особенно после принятия основных положения договора о коллективной безопасности. Взаимодействие России с зарубежными государствами было сведено к минимуму, поскольку во внешней политике центральное место занимала реализации коммунистического направления революционного изменения мира. В данное время Россия стала автономным государством, имеющим натуральное хозяйство. Это стало решающим фактором в победе во Второй мировой войне.
  • На втором этапе с 1945 по 1985 годы Россия сотрудничала с социалистическим лагерем, происходила политическая экспансия в государства третьего мира. После окончания войны СССР окружали страны с советскими режимами, что давало возможность реализовывать социалистическую модель мирового разделения труда. При образовании Совета экономической взаимопомощи создавалась система перераспределения заказов в межстрановой системе производства товаров. По сути была создана экономика, основой которой стали политические принципы, что привело к ухудшению экономической эффективности и снижению конкурентных преимуществ. В СССР начинается перестройка.
  • На третьем этапе с 1985 года по 1991 преодолевалось тоталитарное наследие, роль России в международных политических процессах снижалась. Кризис, вызванный изменениями в структуре страны, усиливался из-за сокращения импорта, снижалась и инвестиционная активность. В результате спада производства снижался доход государственного бюджета, при этом расходы на социальные программы росли.
  • На четвертом этапе с 1991 по 2000 год происходит разрушение СССР, законодательная и исполнительная власти противостоят друг другу, что негативно сказывалось на экономической стабильности. Широкие слои населения обнищали, а дефолт подорвал репутацию страны как заемщика.
  • Пятый этап начался с 2000 года и длится по настоящее время. Развитие рыночной экономики в России, активное налаживание внешнеэкономических связей и т.д.

Роль России в развитии мировой экономики

Россия относительно недавно закрепила свои позиции на мировом рынке, став ведущим поставщиком энергоресурсов. На сегодняшний день Россия является крупнейшим экспортером, входящим в десятку промышленно-развитых государств по объемам ВВП. Выпускаемая российской промышленностью продукция имеет высокую конкурентоспособность, а именно, оружие, оборудование и комплектующие для космической, атомной и энергетической отраслей.

К основным торговым партнерам России относятся: Китай, Италия, Германия и Нидерланды. С каждым годом увеличивается доля России в международном товарообороте.

Замечание 1

Между тем, основой экономического потенциала РФ остаются люди. По численности населения Россия находится на седьмом месте в мире. Образованность и профессиональная подготовка российских граждан признается во многих странах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot