Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Пример аннотации к магистерской диссертации

Магистерская диссертация предполагает не только написание научного исследования, но и подготовку приложений, списка литературы и аннотации. Аннотация имеет очень большое значение – в ней необходимо отразить суть всего исследования так, чтобы заинтересовать читателя. То есть не нужно пересказывать весь труд, а именно обозначить самые новые, актуальные и значимые моменты. Зачастую автор диссертации не знает, как самостоятельно составить текст, и начинает искать пример аннотации к магистерской диссертации. Составить ее можно самостоятельно, например, по плану.

План аннотации

Рассмотрим пример плана, который может быть использован студентам при самостоятельном составлении аннотации к диссертации:

  1. Значимость и актуальность труда. Почему современная наука нуждается в исследовании данной проблемы.
  2. Краткое описание работы, а именно ее цели, задачи, предмет и объект исследования.
  3. Методы исследования.
  4. Результаты исследования.
  5. Значение результатов научного исследования для человека и общества.

Предстоит таким образом прорекламировать свою работу. После прочтения аннотации у читателя должен появиться интерес к научной работе. Вместе с тем нужно придерживаться научного стиля в тексте с использованием терминов и определений. Описание должно быть понятно не только преподавателям, но и простым студентам, которые в будущем смогут воспользоваться работой в качестве источника для своей диссертации. В аннотации не должно встречаться цитат и предложений из текста диссертации. И последнее – в аннотации к магистерской диссертации следует употреблять глаголы в прошедшем времени, потому что исследование уже проведено.

Основные рекомендации

Перед тем, как самостоятельно составить аннотацию к магистерской диссертации, важно понять, что основная информация складывается из введения и заключения. То есть опираться необходимо на начало и конец работы, не раскрывая при этом самого интересного – процесса научного исследования.

В своем учебном заведении на кафедре следует проконсультироваться по требованиям к аннотации. В некоторых ВУЗах есть четкий план этой части работы, и в этом случае его придется четко придерживаться. Если же его нет, то можно воспользоваться вышеупомянутым планом.

Не нужно сразу думать об объемах и правильности составления аннотации – следует написать черновой вариант, а потом его отредактировать. Ведь на каждый пункт плана приходится всего несколько предложений. Поэтому можно сначала изложить все свои мысли, а потом извлечь только самые основные и отбросить ненужные факты.

Как проверить, все ли правильно?

Сразу после составления аннотации к магистерской диссертации и ее редактирования, нужно ознакомить с ней своих знакомых, например однокурсников. Важно понять, насколько она ясно и интересно составлена. Еще лучше ознакомить с текстом человека, который не является специалистом в данной теме, и выяснить, способна ли аннотация побудить у него желание ознакомиться с научным исследованием. Если работа прошла все испытания, можно быть уверенным, что она выполнена правильно, и ее можно представить вместе с магистерской диссертацией.

Сегодня нет необходимости искать пример аннотации к магистерской диссертации. Если студент не может по каким-либо причинам выполнить работу самостоятельно, на помощь ему придут квалифицированные специалисты нашей компании. Мы составим интересную и грамотную аннотацию в соответствии с темой диссертации за самые короткие сроки. Только наши профессионалы способны составить аннотации к любому научному труду, независимо от темы и объема. Кроме того, мы готовы выполнить и саму диссертацию от начала и до конца.