Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Образец магистерской диссертации

Магистерская квалификационная работа – серьезное научное исследование студента. Оно является суммирующим итогом всей его научно-проектной работы во время обучения в вузе. Отправным пунктом следует считать определение структуры и состава магистерской диссертации, а также согласования этих пунктов с научным руководителем.

Как определяется тема и наполнение магистерской диссертации

Уже с третьего курса обучения выпускающей кафедрой производится поиск наиболее талантливой студенческой молодежи, выявление ее профессиональных склонностей к тому или иному профилю будущей деятельности и последующее распределение по научным руководителям. Так формируется тема будущей магистерской квалификационной работы.

План магистерской диссертации включает в себя следующие разделы:

    1. Вступительная часть, в которой формулируются сущность затрагиваемых вопросов, задачи, научная новизна и практическая ценность исследований.
    2. Аналитический обзор существующего состояния вопроса, которому посвящается магистерская диссертация. Он должен состоять из возможно большего числа просмотренных тематических исследований предшествующих авторов. Эта глава создает логическую основу для конкретизации всех последующих работ.
    3. Общее направление работ, где устанавливаются основные методы, выбор конкретной методики экспериментов (технических или социальных) зависит от направления деятельности диссертанта. В этом разделе приводятся результаты теоретических разработок по теме.
    4. Практическая реализация разработанных вопросов, которая выполняется поставкой соответствующих опытов. Приводятся схемы экспериментальных установок и агрегатов, сопоставляются результаты теоретических и практических данных, на основании которых делается вывод об эффективности выполненной работы.
    5. Экономическое обоснование результатов исследований. Здесь приводятся данные по ожидаемой эффективности внедрения основных положений работы (либо по отрасли знаний, либо по конкретному предприятию).
    6. Выводы и направление дальнейших исследований. Материал этой главы призван обосновать непрерывность последующих разработок по теме, что подчеркивает ее актуальность и перспективность.

Пути и способы разрешения возникающих проблем

Образец магистерской диссертации, ее структура и содержание просты и понятны лишь тогда, когда магистрант систематически занимается научными исследованиями, участвует в работе студенческого научного общества, имеет склонность к самостоятельным патентным исследованиям и написанию научных статей. К сожалению, иногда обстоятельства складываются таким образом, что при несомненных способностях студента его бытовые условия не позволяют постоянно заниматься наукой. Создается угроза недопуска к защите. Что же делать?

Возможность своевременного обращения к опытному специалисту в данной отрасли знаний – ключ к решению всех трудностей. Сотрудничающие с нами авторы имеют огромный опыт подготовки высококачественных магистерских работ. При этом от заказчика потребуется только максимально полная и достоверная информация о направлении и сути исследований, которые должны составить образец магистерской диссертации.

Последовательность взаимодействия автора работы и заказчика обычно такова:

      • Устанавливаются сроки готовности отдельных разделов магистерской работы, которые затем согласовываются с научным руководителем.
      • По мере готовности частей диссертации производится их уточнение по отмеченным замечаниям.
      • Выполняется обработка экспериментального материала.

Готовая магистерская работа представляется на одобрение научному руководителю, после чего, при необходимости, корректируется.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач