Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Штампы на чертеже

Штамп на чертеже – это название основной надписи, которая размещается в углу любого графического и текстового документа, согласно требованиям ГОСТ.

Штампы на чертеже по ГОСТу

Отличительной чертой любого проектного, архитектурного и строительного чертежа от обычных схем и эскизов является оформление, которое включает рамку и угловой штамп, оформленный согласно ГОСТ 2.104.2006 «Основная надпись».

В этом документе, который можно скачать в сети Интернет, определены правила заполнения, размеры и требования к выполнению штампа на чертежах различного формата (А4, А3, А2, А1, А0). В стандарте приведен пример заполнения штампа, а также указаны атрибуты и реквизиты по графам.

При заполнении основной надписи должны быть учтены следующие требования:

  • в качестве основного шрифта используется шрифт А или Б;
  • штамп располагается в нижней правой части листа;
  • после внесения изменений в лист, указания должны быть внесены и в штамп (номер изменения, дата, подпись и номер разрешения на внесение изменений);
  • электронная версия документа (в формате dwg (автокад),doc (ворд), ревит (rvt), pdf) и бумажные копии, хранящиеся в архиве должны быть идентичны;
  • штамп заполняется достоверной и полной информацией;
  • заполненный штамп должны подписывать исполнитель, руководитель и нормоконтролер (фамилия, инициалы, подпись, расшифровка инициалов не требуется).

Заполнение штампа по ГОСТу

Рисунок 1. Заполнение штампа по ГОСТу

Аннулирование листа

В ряде случаев внесение изменений в лист нецелесообразно, так как их объем очень велик. В этом случае лист аннулируется. Правила внесения изменений описаны в ГОСТ Р 21.1003. Согласно этому документу на всех подлинных листах и листах, полученных при копировании, ставят штамп «Аннулировано», его размеры 80 на 28 мм. Внутри штампа прописывают номер, дату регистрации разрешения на внесение изменений и ставят подписи. Если замена отсутствует, то ставят прочерк, в обратном случае указывают новый номер листа. Высота шрифта внутри штампа 3 мм, высота надписи «АННУЛИРОВАН» 5 мм.

Аннулированный лист

Рисунок 2. Аннулированный лист

Карточка учета изменений по ГОСТу

Когда проект окончен, он выдается на руки заказчику, а его копии помещаются в архив. Обычно следующая стадия состоит в экспертизе проекта, поэтому заказчик передает полученные им экземпляры и электронную версию проекта в государственную или негосударственную экспертизу. По замечаниям эксперта в документацию вносятся изменения. Внесение изменений должно отслеживаться, правила внесения изменений описаны в ГОСТ Р 21.1003. Согласно нему должна вестись карточка учета документации. Она имеет 10 реквизитов:

  • инвентарный номер;
  • дата поступления;
  • обозначение;
  • наименование;
  • количество листов;
  • особые отметки;
  • шифр объекта;
  • наименование объекта и место строительства;
  • лист;
  • стадия;
  • форма выпуска.

Образец карточки представлен в приложении к стандарту.

Карточка учета изменений проектной документации

Рисунок 3. Карточка учета изменений проектной документации

Штампы на чертеже на разных форматах листа

Основная надпись всегда размещается в нижней части листа, по умолчанию она должна находиться справа. Рассмотрим расположение штампа в различных форматах:

  • при книжной (вертикальной) ориентации листа А4 основная надпись или штамп занимает все место между внутренними рамками и составляет 185 мм;
  • при альбомной ориентации листа формата А4 и больших форматах штамп размещается в правом нижнем углу, вдоль рамки, его габариты обозначены в ГОСТе. Его ширина составляет 185 мм, а высота может быть различной.

При использовании двусторонней печати штамп на четных страницах располагается слева.

Штамп на разных чертежных форматах

Рисунок 4. Штамп на разных чертежных форматах

Штампы в компьютерных программах

Правила ГОСТа охватывают параметры правильного выполнения и заполнения штампа в исполнительной, проектной, конструкторской, сборочной документации. Но при этом в стандарте нет указаний с помощью каких инструментов он должен быть сделан. Если заполняется штамп в школьном или студенческом проекте, то обычно он выполняется вручную. Для рабочих проектов используют специальные программы, например Компас, Ревит, Автокад, которые позволяют формировать нужную рамку в зависимости от выбранного формата листа. Обычно используется готовый шаблон, который загружается в проект. Текстовые документы заполняют в Ворде, также использую готовый шаблон штампа.

Как оформить штамп в Ревит

Рисунок 5. Как оформить штамп в Ревит

Штампы на чертеже

Также на чертеже ставятся штампы, которые означают, что проект или отдельный лист прошел проверку в определенной инстанции. К примеру, на эскизном варианте фасада ставится штамп «Согласовано» и подпись главного архитектора. Помимо этого, на инженерных сетях в генеральном плане земельного участка (втором листе графической части) должны быть проставлены штампики «Согласовано». Смежники ставят свои подтверждения в знак того, что сети обозначены верно и к ним можно подключиться согласно выданным техническим условиям. Экспертиза проверяет наличие отметок на плане и фасаде.

Штампики согласований на чертеже

Рисунок 6. Штампики согласований на чертеже

Ответы на вопросы

Кто оценивает правильность заполнения штампа?

Правильность заполнения оценивает номоконтролер, он не должен ставить свою подпись, пока документ не будет оформлен согласно требованиям ЕСКД и СПДС.

Правильно заполненный штамп

Рисунок 7. Правильно заполненный штамп

Как заполняются дополнительные графы основной надписи?

Помимо основной надписи, размещенной в правом нижней углу, верхний угол имеет также дополнительные графы. Графа 24 используется для обозначения документа, на основании которого выпущен документ, в графе 27 указывается знак документа, установленный заказчиком или его фото, в графе 28 указывают номер и год согласования решения соответствующей литеры.

Дополнительные графы основной надписи

Рисунок 8. Дополнительные графы основной надписи

Что обозначает реквизит штампа “литера”?

С помощью букв литеры указывают стадию разработки документа. К примеру, «Э» относится к эскизным проектам, «Р» к рабочей документации. «О» принято писать для первой, опытной партии изделия, «А» может применяться к деталям, полученным путем штамповки, шибки, вытяжки и прочим, которые скорректированы по опытной партии

Литера У на чертеже

Рисунок 9. Литера У на чертеже

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач