Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности современного этапа российской экономики

Экономика России после перехода к рыночной системе

Начало 1990-х годов связано с переходом России к рыночной экономике, во время этого долгого и нелегкого периода новые рыночные подходы должны были перевернуть сложившиеся основы советского хозяйства, оказавшегося ей противоположным во многом. Несмотря на наличие трудностей, стране удалось увеличить свой производственный потенциал.

Переходная экономика России имеет свои особенности и противоречия. Ряд отраслей хозяйства достигли нового уровня развития, соответствующего уровня развитых стран, к примеру, отрасли военно-промышленного комплекса. Для других отраслей характерно продолжение воспроизводства в устаревшем формате. Немаловажная роль в российской экономике отводится естественным монополиям.

Естественные монополии представлены рыночными сегментами с неэффективной конкуренцией. Применительно для российского рынка более точным определением естественной монополии можно назвать следующее: это возможности каких-либо субъектов извлекать высокие доходы за счет расширения производственных мощностей. В России к числу естественных монополий относятся железнодорожный транспорт, сфере энергетики, газовый и нефтяной комплекс, авиационная промышленность и автомобилестроение.

Существенное значение монополий для отечественной экономики с одной стороны ограничивает свободную конкуренцию, однако вместе с тем это означает экономию на издержках. Простая ликвидация естественных монополий означает возрастание издержек, и, следовательно, повышение цен на производимую ею продукцию. Поэтому при отсутствии в отечественной экономике иного способа воспроизводства товаров и услуг, помимо монополистического, единственным методом контроля монополий становится управление ими на государственном уровне.

Факторы экономического роста на современном этапе

Экономическая наука выделяет следующие типы экономического роста:

  • экстенсивный тип, когда объемы производства растут за счет наращивания производственных факторов — сырья, земли, оборудования, трудовых ресурсов и т.п.;
  • интенсивный тип, при котором увеличение производства связано с применением наиболее совершенных технологий и прочих факторов производства благодаря научно-техническому прогрессу.

Интенсивный или экстенсивный экономический рост в чистом виде не характерен ни для одной страны мира. Однако для России интенсивные факторы роста составляют менее 30% общего прироста товаров и услуг. Для западноевропейских стран, Японии и США на долю интенсивных факторов воспроизводства приходится более 50%.

«Особенности современного этапа российской экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Среди факторов, определяющих тип и качество экономического роста, можно назвать: природные и трудовые ресурсы, совокупность основных фондов (оборудование, транспорт и др.), особенности научно-технического прогресса и уровень совокупного спроса. Все эти факторов по-разному влияют на экономическое развитие, однако все они связаны между собой.

Для современного этапа развития экономики России характерна определяющая роль добычи нефти и газа, тогда как большую часть государственного дохода формирует экспорт энергоносителей. После мировых событий, происходящих с 2014 года, можно проследить тенденцию к стабильному снижению цен на энергоресурсы и сырье. С начала 2015 года это увеличивает дефицит государственного бюджета.

В современных условиях для такой модели экономического роста все более отчетливо проявляются ее слабые стороны. Сложившаяся ситуация обнаружила острую необходимость формирования новой структуры экономики, ориентированной не на сырьевой экспорт, на достижение устойчивого роста экономики.

Замечание 1

Важную роль в создании подобной структуры играет именно государственный сектор, который должен создавать условия для разработки и внедрения инновационных технологий в производственный сектор.

Влияние внешнеполитической ситуации на экономику страны

В 2014 - 2016 годах для российской экономики был характерен очевидный спад: сокращение валового внутреннего продукта и падение стоимости национальной валюты. Из-за санкционного режима страна оказалась изолирована на международном рынке, были утрачены наработанные внешнеэкономические связи, из-за чего еще более усугубились последствия от падения нефтяных котировок. Существенным обременением для экономики стали расходы на поддержание военного сектора по принятым программам модернизации.

В долгосрочной перспективе довольно серьезной экономической проблемой может стать демографический спад, поскольку последние десять лет для численности населения страны был отмечен минимальный прирост. Это означает значительное сокращение рынка рабочей силы на ближайшую перспективу. Если ранее эта ситуация была компенсирована за счет иностранных мигрантов, прибывающих в нашу страну на работу, то далее данная тенденция может существенно измениться из-за снижающегося уровня реальной заработной платы.

Старение населения свидетельствует еще о том, что наибольшее количество людей зависимы от выплат в виде государственных пенсий и пособий, что усиливает бюджетную нагрузку с учетом существующего дефицита средств.

Начиная с 2017 года, экономика России демонстрировала медленный положительный рост. Из-за санкций и экономического спада выросли выпуск и экспорт товаров, которые не относятся к числу энергоносителей, например, пшеница. Сельское хозяйство также демонстрировала незначительный ежегодный прирост.

Несмотря на то, что наращивание инвестиций в оборонный комплекс повышает нагрузку на бюджетную систему, данный факт положительно влияет на российскую экономику. Наращивание затрат на производство самолетов, кораблей, космической техники стало своеобразным стимулом для развития производства и промышленности.

Современный этап развития российской экономики можно назвать периодом спада, несмотря на то, что по прогнозам западных и российских аналитиков в стране маловероятен дефолт или крупномасштабный кризис, подобный произошедшему в 1998 году. В сегодняшней ситуации наша страна уже имеет меньший размер государственного долга, следовательно, государству будет менее трудозатратно преодолевать негативные тенденции в мировой экономике.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot