Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности проявления инфляции в современной российской экономике

Понятие инфляции

Определение 1

Инфляция – это процесс увеличения денежной массы, при котором происходит рост товарных цен и снижение стоимости денег.

О проблеме инфляции заговорили лишь в двадцатом веке, хотя подобные явления наблюдались ранее. Сам термин появился тогда, когда большинство национальных хозяйственных систем перешло на использование неразменных бумажных денег. Изначально причины инфляции связывали с формированием избытка денежных средств в обращении, что влияло на падение их стоимости. В свою очередь, снижение стоимости изменяло уровень цен. Инфляция в переводе с латинского языка означает «разбухание».

Современная экономическая мысль рассматривает инфляцию как результат комплексного воздействия. Оно считается не чисто денежным явлением, а следствием социальных и экономических преобразований. Большое влияние на нее оказывают потребительские ожидания и общая социальная обстановка в стране. Сейчас инфляция является постоянным фактором рыночной экономики, чему способствуют следующие факторы:

  1. Рост товарного производства.
  2. Универсализация трансфертных платежей.
  3. Стандартизация ценообразования.
  4. Изменение принципов формирования цен под влиянием монополий.
  5. Роль ценовой конкуренции резко снизилась.

К основным причинам возникновения инфляции в современных национальных экономиках относят динамику цен в сторону их увеличения, увеличение государственного долга, постоянный дефицит бюджета. Инфляция дестабилизирует экономику, однако, позволяет одной части экономических агентов выигрывать на колебании цен. В период использования золотого стандарта инфляция проявлялась лишь в момент повышения спроса на золото. Теперь она стала неотъемлемой частью хозяйственных процессов.

Причины инфляции в современной российской экономике

Возникновение инфляции – это структурный процесс, причинами которого могут стать совершенно разные факторы. Они могут иметь внутреннюю и внешнюю направленность, быть связанными с политическими, психологическими и экономическими настроениями и действиями в обществе. Российская экономика зависима от продажи энергоносителей и энергоресурсов. Любые изменения цен на них, моментально сказываются на функционировании хозяйственной системы. К основным причинам возникновения инфляции относят:

«Особенности проявления инфляции в современной российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Несбалансированность бюджета. Если дефицит бюджета является «неуправляемым» происходит рост массы денег, а значит, растут цены.
  2. Уклон российской экономики в сторону развития военно-промышленного комплекса. При росте расходов на военное дело в бюджете страны формируется дефицит, а также растет государственный долг, покрытие которого осуществляется за счет повышения налоговых сборов и обязательных платежей.
  3. Увеличение числа монополистов, оказывающих влияние на внутренний рынок. Монополии могут управлять ценами, устанавливая их на достаточно высоком уровне.
  4. Негибкая налоговая политика, которая ведет к сокращению производственного предложения, так как деятельность предприятий становится нерентабельной. Спрос испытывает дефицит, что ведет к росту цен.
  5. Изменение цен на мировом рынке, особенно на энергоресурсы.
  6. Постоянное ожидание населения относительно последующего роста цен. Считается, что устойчивые психологические ожидания ведут к их увеличению.
Замечание 1

К дополнительным внутренним причинам инфляции в России можно отнести длительный этап перехода от командно-административной системы хозяйствования к рыночной. Помимо того, последние события в мировой политике привели к сокращению доходов от экспорта, формированию отрицательного сальдо торгового баланса.

Особенности инфляции в современной российской экономике

Вовлеченность национальных экономик в мировые хозяйственные процессы ведет к постоянному росту цен. Несмотря на смену фаз экономических циклов, повсеместный рост цен продолжается. Большинство стран испытывают определенные влияния факторов, формирующих инфляцию. В России сложились свои особенности инфляционных процессов. Она стала причиной исследования многих ученых. Однако, сложилось две принципиальных точки зрения на российскую инфляцию, а именно, монетарная и немонетарная.

Немонетарная теория придерживается позиции, что природа возникновения инфляции связана только с денежными явлениями. Так же российскую инфляцию связывают с долгим существованием командной системы экономики, что привело к технической отсталости и становлению монополизма.

Кроме того, российская экономика зависима от реализации энергоресурсов, а значит, внешней политики государства. Если в период с 2009 по 2014 годы она была умеренной, то после введения санкций курс рубля резко снизился. Для российской экономики характерная девальвация рубля, связанная с низкими темпами экономического роста, падением цен на энергоресурсы, рост цен на импорт.

Негативным образом на инфляции в России сказывается отсутствие здоровой конкурентной среды и большое число монополистов. Долгое время российский бюджет находился в профиците, благодаря средствам, полученным в период высоких цен на нефть. Теперь страна находится в фазе экономического спада, большая часть стабилизационного фонда ушла на обеспечение рубля, поддержание его курса. Сохраняется зависимость российского рынка от импорта. Несмотря на рост экспортных поставок, разрыв между показателями экспорта и импорта остается небольшим, что негативным образом сказывается на стабилизации цен.

Использование инструментов монетарной политики в России обернулось зависимостью курса рубля от цены на нефть и газ. Кроме того, экономика страны в период спада стала малопривлекательной для иностранных инвесторов, что привело к оттоку иностранного капитала. Современная экономика страны должна развиваться согласно внутренним темпам и особенностям. Так же важно развивать и стимулировать рыночный механизм регулирования, способный оздоровить экономику. Создание здоровой конкуренции и ограничение монопольной власти позволить расширить влияние рынка на соотношение предложения и спроса, а значит, приведет к снижению цен и относительной стабилизации темпов инфляции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot