Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности инфляционных процессов в России

Сущность и виды инфляции

Определение 1

Инфляция – это продолжительный рост цен на экономические блага.

Сущность этого явления заключается в обесценивании национальной валюты. Индивид на одну и ту же сумму по прошествии времени не может купить то же количество товара, что и в первый раз. Деньги теряют свою покупательную способность, обесцениваются через снижение реальной стоимости.

Для рыночной модели хозяйствования характерным проявлением инфляции является рост цен. При командно-административном регулировании инфляция может быть подавленной, то есть цены не будут повышаться, но сформируется дефицит товара.

Отличительной особенностью инфляции является ее длительность. В отличие от разового повышения цен по причине преобразований денежной системы или иных событий, инфляция продолжается достаточно долго. Повышение всех цен не является обязательным условием инфляции. При ней может происходит повышение, снижение цен, либо они остаются неизменными. Признаком инфляции является колебание показателя дефлятора валового продукта.

В экономике может наблюдаться обратный инфляции процесс, который называется дефляцией. Это явление отрицательного роста цен. Для рыночной экономики дефляция не характерна, и встречается крайне редко. Единственными современным примером дефляции стала Япония, где годовое снижение цен составило более 1%.

Инфляцию классифицируют по темпам роста. Выделяют следующие формы:

  1. Ползучая или умеренная инфляция наблюдается при росте цен не более чем 10% в год.
  2. Галопирующая инфляция. Годовой рост цен составляет от 10 до 50%.
  3. Гиперинфляция отличается резким скачком цен на несколько тысяч процентов.

Рост цен в современной России

По данным за июнь 2020 года уровень инфляции в РФ составил 3,2%. Показатель рассчитывался в годовом исчислении. Уровень инфляции превысил соответствующий показатель за предыдущий месяц. Его расчет проводится на основе индекса потребительских цен. Он состоит учитывает:

  • цены на товары и услуги;
  • налоги и сборы.

Индекс потребительских цен учитывает ту цену, которую платит конечный покупатель. Его рассчитывают еще с начала девяностых годов, а коррективы вносятся при появлении принципиально новых благ. Индекс публикуется в официальных источниках, и доступен для использования. Например, уровень инфляции за 2019 год в РФ составил 3,05%. За последние пять лет цены выросли на 24%.

«Особенности инфляционных процессов в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сегодня Россия занимает первое место в мире по уровню инфляции. Такое изменение инфляции в июне связывают с ростом цен на услуги ЖКХ. Однако, по прогнозам Центрального Банка к концу года она может достичь показателя в 4,8%. В связи с чем, Правительство РФ выбрало тактику борьбы с ростом цен через поддержку реального сектора и малого бизнеса. Министерство экономического развития прогнозирует сохранение такого уровня инфляции вплоть до 2023 года. При этом ожидается падение показателя внутреннего валового продукта на 5%.

Замечание 1

Таким образом, текущая экономическая ситуация в России такова, что рост цен продолжается и ожидается, что в обозримом периоде эта тенденция сохранится.

Особенности российской инфляции

Российская экономика пережила быстрый переход от планового хозяйствования к рыночному. Правительством был выбран курс либерализации цен, что привело к высоким темпам роста цен и обесцениванию национальной валюты. К факторам, спровоцировавшим такую ситуацию относят:

  1. Кризис национальной экономики.
  2. Затратный характер производства.
  3. Отсутствие рыночного механизма и конкуренции.
  4. Зависимость от резервной валюты.
  5. Утечка капитала за рубеж.

На инфляцию в России так же влияют ожидания населения. Они опасны тем, что создают систему поддержки инфляционных процессов. До сих пор у большинства субъектов нет стопроцентного доверия к национальной валюте. Созданные на внутреннем рынке товары и услуги не могут конкурировать с импортными аналогами. Население постоянно ожидает роста цен, поэтому ищет более высокооплачиваемую работу, запасается товарами в целях повышения личной безопасности.

Если наблюдается сбалансированная инфляция, когда рост цен на все товарные группы равноценный, то такая инфляция считается безопасной для бизнеса. Проблемы возникают при несбалансированной инфляции, так как очень сложно составить план на будущее. Предприниматели не могут подойти рационально к использованию факторов производства, рассчитать отдачу от вложений.

Ожидаемая инфляция обычно учитывается в плане на год. Неожиданная инфляция, вызванная резкими изменениями в политической или социально-экономической жизни общества, может оказать разрушительное воздействие на работу отдельных предприятий. Субъекты экономики, зная о росте цен в будущем, могут воспользоваться временем для подготовки к изменениям. При непредсказуемой инфляции даже незначительный рост цен способен нанести существенный урон хозяйству.

Считается, что умеренная инфляция сопровождает рыночную систему. Рост цен способствует увеличению нормы прибыли, что благотворно влияет на оживление рыночной конъюнктуры. Но инфляционные процессы снижают эффективность экономической политики государства. Неравномерное изменение цен оказывает негативное влияние на формирование диспропорции между отраслями, а также снижает сбытовой потенциал внутреннего рынка. Эта ситуация заставляет предпринимателей вывозить деньги за рубеж, что снижает финансовую устойчивость национального хозяйства.

Разрушительнее всего социальные последствия инфляции. Она влияет на перераспределение национального дохода, становясь сверх налогом для населения. Инфляция вызывает диспропорции производственной сферы. Она ведет к ускоренной материализации денежных средств, помогает скрыть конфискацию денег из налоговой системы. Инфляция способствует неравномерному распределению богатств и доходов. Государственные предприятия начинают отставать от коммерческих в установлении реальных цен. Темпы инфляции становятся обратно пропорциональными уровню безработицы. Так же на фоне роста цен происходит падение ключевой банковской ставки и искажается рыночная информация.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot