Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности инфляции и ее регулирования в российской экономике

Определение 1

Инфляция – это поднятие уровня цен, которое связано с обесцениванием денежных средств и потерей ими прежней покупательной способности.

Существуют разные подходы к изучению инфляционного процесса. С точки зрения монетаристов инфляция обосновывается денежной природой экономических процессов, а значит, борьба с ней требует ограничения роста денежной массы. Согласно кейнсианского подхода, при расчете общего уровня цен необходимо учитывать те факторы, которые определяют производственные издержки.

Рыночные преобразования в России были основаны на монетаристской теории, меры которой требовали преодоления инфляции спроса, но на экономику России часто воздействуют факторы, развивающие инфляцию издержек.

Антиинфляционная политика России 1990-х гг.

Использование монетаристской теории в начальный период рыночных преобразований в 1990-е гг. в определенной степени было оправданным, поскольку с 1980-х годов в стране преобладала явная инфляция спроса, которая была связана с избытком в обращении денежной массой.

Из-за жестких мер российского правительства было ограничено количество денег в обращении, снижен совокупный спрос на основе существенного сокращения реальных доходов населения и инвестиций. Подобные меры, а также обвальная либерализация цен и излишне радикальная внешнеэкономическая деятельность в 1992 году, привели к высокой инфляции и стали причиной существенного спада производства и уровня жизни населения.

Однако, рестриктивная монетарная политика только частично позволила замедлить инфляционные процессы. Инфляция спроса начала 1990-х гг. стала инфляцией издержек, так как продолжался рост цен в сочетании с сокращением производства и безработицей. В этих условиях первоочередную роль отводилась затратным причинам инфляционных процессов, связанным с монополизацией экономики, ростом цен на энергию и сырье, высокими ставками налогообложения.

«Особенности инфляции и ее регулирования в российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В середине 1990-х гг. вопреки положениям монетаристской теории, при увеличении цен на сырье и материалы повышается уровень инфляции, что приводит к росту номинального ВВП и увеличению кредиторской задолженности субъектов экономики, тем самым наращивая денежную массу. Начало финансового кризиса 1998 года – это логические завершение проводимой экономической политики, которая была направлена на сокращение инфляции спроса, по сути, ликвидированной уже в начале 1990-х годов.

Инфляционные процессы в России в 21 веке

Влияние изменений валютных курсов на уровень инфляции в отечественной экономике особенно проявлялось в период девальвации национальной валюты. В России, как правило, такие периоды были связаны со значительным изменением мировых цен на нефть. Инфляционные процессы обычно повторяли динамику курсов национальной валюты, а существенный рост темпов инфляции совпадал с периодом ее девальвации.

В кризисные периоды Центральный банк проводил целенаправленную политику для снижения курса рубля. Так, в 2014 году произошел переход к плавающему курсу с отказом от поддержки курса рубля. Однако плавающий валютный курс подразумевает повышение роли денежно-кредитной политики, но ожидаемая стабилизация сменилась девальвационными ожиданиями, спровоцировавшими резкое падение обменных курсов национальной валюты. В 2014 году Банк России повышал ключевую ставку 6 раз, что в итоге привело к многократному падению валютного курса и многократному росту процентных ставок. Повышение ключевой ставки до 17% стало значимым препятствием для развития кредитования производства.

Процентные ставки по кредитам противоречиво влияют на инфляционные процессы. Выраженная инфляция спроса характеризуется тем, что при снижении процентных ставок развиваются инфляционные процессы, тогда как для инфляции издержек низкие процентные ставки помогают бороться с инфляцией.

При существенном снижении совокупного спроса в России темпы инфляции не могут не уменьшаться.

Замечание 1

Стоит отметить, что трансформация инфляционных процессов спроса в инфляцию издержек может привести к сокращению темпов роста производства, увеличению безработицы и снижению уровня жизни общества.

Перспективные направления борьбы с инфляцией

При росте темпов инфляции в нашей стране происходит разбалансированность переходной системы экономики, которая выражается в структурных проблемах и высокой распространенности фирм-монополистов, а также в ослаблении национальной валюты.

Важный аспект борьбы с высокой инфляцией связан с доверием населения к системе денежно-кредитных отношений в стране, которое способствует сохранению минимальных инфляционных ожиданий. Для повышения доверия населения к денежно-кредитной системе необходимо:

  • установить приоритет задачи сокращения инфляции;
  • интенсивно поддерживать антиинфляционную политику со стороны органов государственной власти;
  • привести антиинфляционные меры и решения в соответствие с официально провозглашенной политикой;
  • соблюдать максимальную открытость любой информации для каждого субъекта рынка.

Динамику денежного предложения можно назвать важнейшим для страны инструментом в борьбе с инфляцией. Среди мероприятий, ограничивающих избыточное увеличение денег в экономике и стимулирующих спрос на деньги, можно назвать:

  • сберегательная активность населения;
  • реформирование на рынке труда;
  • сбалансированная и последовательная разработка и реализация политики, которая бы позволила нейтрализовать цикличность колебаний.

Успех антиинфляционной программы в России невозможен без сформированной полноценной рыночной среды с высоким развитием предпринимательства, без создания институциональных и финансовых предпосылок для снижения инфляционного потенциала. Проведение антиинфляционной политики подразумевает совместные с прочими институциональными и макроэкономическими меры по повышению эффективности социально-экономического развития страны.

Затянувшаяся российская инфляция – это следствие неэффективной политики, на смену которой должна придти обоснованная модель управления экономикой, стимулирующей ее стабилизацию, производственный подъем на конкурентной основе. В таких условиях денежно-кредитная политика страны должна ориентироваться на сокращение инфляции, поскольку при отсутствии стабильно низких ее показателей невозможна мобилизация внутренних ресурсов для производительных инвестиций.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot