Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль иностранных инвестиций в экономике России

Определение 1

Иностранные инвестиции – это вложение иностранными гражданами и организациями денежных средств и иного капитала в отечественные объекты хозяйствования и в ценные бумаги отечественных эмитентов.

Теоретические основы иностранного инвестирования

Современная парадигма экономического знания говорит о том, что иностранные инвестиции являются одной из важнейших составляющих развития государств. Нормальное функционирование любой страны мира требует грамотной организации внутреннего инвестиционного климата.

Значимость иностранного инвестирования возрастает параллельно развитию в мировой экономике тенденций глобализации. Так, за последние пятьдесят лет объем иностранных капиталовложений увеличился почти вдвое и превысил 2 трлн долларов США.

Иностранные инвестиции могут существовать в различных формах. Во-первых, в зависимости от источника происхождения выделяют официальные (государственные) и частные (негосударственные) инвестиции. Во-вторых, по характеру использования инвестируемый капитал может быть ссудным или предпринимательским. В-третьих, по целям использования вкладываемый капитал существует в формах прямых, портфельных и прочих инвестиций.

Особенности иностранных инвестиций в российской экономике

В российской экономике иностранные инвестиции занимают особое место. Их роль значительно возросла в последнее время (что характерно для большинства стран мира) в таких отраслях, как торговля, IT-технологии, промышленность, индустрия развлечений и др.

Текущее экономическое состояние и перспективы развития современной России существенно характеризует промышленный капитал, который связан с инвестиционным циклом. Почти три десятилетия наша страна стремиться наравне со внутренними инвестициями, которые долгое время были основным и фактически единственным источником инвестиционного цикла, активно использовать иностранные капиталовложения.

«Роль иностранных инвестиций в экономике России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью, что объясняется участием стран (России, в том числе) в системе международного разделения труда и специализации производства. Кроме того, в силу вступают рыночные механизмы, которые переносят капиталы в наиболее нуждающиеся или самые прибыльные отрасли предпринимательской деятельности.

Иностранные капиталовложения способствуют решению следующих как общественно важных, так и сугубо экономических задач:

  • ускорение научно-технического прогресса и массового использования его результатов;
  • обновление производственных баз в стране;
  • увеличение скорости и частоты обмена информацией в мире о передовых методах организации труда;
  • создание условий для стимулирования деловой активности в России и увеличения темпов роста национальной экономики;
  • пополнение в долгосрочной перспективе собственного капитала отечественных коммерческих организаций;
  • аккумулирование отечественными коммерческими организациями заемных средств и реализация за их счет крупных инвестиционных проектов;
  • обеспечение регулярного поступления денежных средств в бюджеты всех уровней бюджетной системы страны.

Инвестиционная деятельность может вестись резидентами иностранных государств в различных формах. Так, для Российской Федерации наиболее типичными формами вложения иностранного капитала в национальную экономику являются:

  • предоставление Правительству РФ займов (кредитование или приобретение долговых ценных бумаг), т.е. образование внешнего государственного долга России;
  • приобретение ценных бумаг российских компаний (осуществление портфельных иностранных инвестиций);
  • участие в формировании основного капитала российских компаний (осуществление прямых иностранных инвестиций);
  • предоставление частным лицам из России кредитов лизингового характера, финансового назначения, иностранного назначения и др.

Текущее состояние иностранного инвестирования в экономику России

Иностранные инвестиции – это фактор, который оказывает ярко выраженное воздействие на экономику любой страны, в том числе, России. Однако в силу геополитической обстановки, сложившейся в мире после 2014 года, роль иностранных инвестиций в российской экономике значительно сократилась.

Так, если в 2013 году приток прямых иностранных инвестиций в нашу страну составил 69,2 млрд. долларов, то к 2015 году он сократился до 6,9 млрд. долларов. Стоит заметить, что в последующие года приток несколько восстановился и достиг уровня в 20-30 млрд. долларов в год. Рекордным (по притоку прямых иностранных инвестиций) был 2008 год, когда в Россию пришел иностранный капитал на общую сумму в 74,8 млрд. долларов.

Замечание 1

Несмотря на продолжающееся действие международных санкций, основными инвесторами в экономику России (лидерами по абсолютным показателям остатков) продолжают оставаться такие страны, как США, Германия, Великобритания, Нидерланды.

В то же время нельзя не отметить наличие в списке лидеров по годовому поступлению иностранных инвестиций таких стран, как Виргинские острова, Кипр, Ирландия, Бермуды, Люксембург и т.д. Это, так называемые, офшоры, т.е. территории, на которых действуют правила льготного налогообложения и отсутствия необходимости в публикации финансовой информации (о собственниках, о результатах деятельности и т.д.). Данный факт рассматривается как проблема, поскольку подобные схемы выстраивания экономических отношений связаны с не совсем легальной деятельностью предпринимателей, что оборачивается потерями (выпадающими доходами) для государственного бюджета.

Таким образом, Российская Федерация стала частью современной мировой экономики и принимает участие в движении инвестиционных потоков. Это позволяет извлекать немалые выгоды в плане развития экономики страны, однако в этой сфере остается ряд проблем, которые требуют решения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot