Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Защита реферата

Важность навыка публичной защиты работы

Защита реферата является первой ступенью в череде работ (курсовые работы, проекты, выпускная квалификационная работа, для кого-то кандидатская и докторская диссертация), которые студенту придется защищать в процессе обучения и дальнейшей карьеры. Для многих выпускников навык публичной защиты своих работ, проектов, бизнес-планов, стратегий развития будет необходим на протяжении всей профессиональной карьеры, так как мало грамотно и глубоко выполнить работу —не менее важно убедить в этом других людей, от которых зависит воплотятся ли Ваши идеи в жизнь, или же останутся на бумаге.Увы, мы живем в реальном мире и есть масса примеров тому, когда отлично выполненная работа не была должно оценена на защите, если её автор был не в состоянии в четкой, сжатой и убедительной форме донести до комиссии (если защита происходит перед ней) её суть, и наоборот — зачастую посредственно выполненная работа, получает высокую оценку, (да, это несправедливо) если её автор убедительно преподнес её достоинства, четко и развернуто ответил на заданные вопросы.

Планирование выступления

Если процедура защиты реферата публичная (а мы рассматриваем именно этот случай), то непосредственно на защиту реферата Вам будет выделено не более 5 - 7 минут, за которые необходимо отразить центральные моменты своей работы.

Порядок изложения материала доклада должен соответствовать структуре реферата, то есть:

  1. Введение.
  2. Основная часть.
  3. Заключение.

Ваш доклад, в силу ограниченности его по времени, должен быть сосредоточен на введении и заключении, где раскрывается актуальность, значимость темы работы, а также доказывается соответствие полученных результатов заявленным целям работы.

Остальная содержательная часть, занимает, как правило менее трети всего доклада. Не стоит углубляться в частности содержательной части по двум причинам:во-первых, Вам не хватит времени на четкую констатацию выводов по Вашей работе, а именно там и раскрывается, что все цели, поставленные в Вашей работе достигнуты, ну а во-вторых — лучше спровоцировать вопросы по тем аспектам работы, которые хорошо проработаны, и на которые Вы способны дать убедительные развернутые ответы, нежели Вам зададут вопрос, который может поставить Вас в тупик.

Подготовка выступления к защите реферата

Подготовка состоит в написании текста доклада согласно разработанного плана выступления. Не рекомендуется заучивать текст доклада, так как при выступлении можно сбиться и возникнет длинная пауза, во время которой докладчик будет пытаться вспомнить заученный текст, который он выучил как стихотворение и весь доклад будет скомкан. Если это произойдет, то работа будет выглядеть крайне неубедительной, выступление будет испорчено и может создаться впечатление, что работа выполнена не самостоятельно,а студент, не понимая её сути, пытается воспроизвести не им написанный текст доклада.

После написания доклада следует его прочитать вслух, для корректировки его хронометража, чтобы уложиться в заданное время. Далее следует прорепетировать доклад, опираясь на предварительно составленные краткие тезисы. Репетицию лучше проводить перед слушателями (друзьям, знакомыми, сокурсниками), чтобы не растеряться в будущем перед аудиторией.

Иллюстративный материал к защите выполняется в виде презентации, или плакатов, если отсутствует мультимедийное оборудование. В случае использования презентации Вы можете упростить себе задачу на защите, вынеся на слайды не только иллюстративный материал, но и краткие тезисы доклада.

Пример текста доклада

Пример защиты. Часть 1

Рисунок 1. Пример защиты. Часть 1

Пример защиты. Часть 2

Рисунок 2. Пример защиты. Часть 2

Пример защиты. Часть 3

Рисунок 3. Пример защиты. Часть 3

Вопросы и ответы

Какова продолжительность доклада на защите реферата?

Продолжительность доклада на защите реферата порядка 5-7 минут.

Можно ли при защите реферата просто зачитывать текст реферата?

Этого делать нельзя, необходимо подготовить текст доклада, к тому же, если защита происходит в комиссии, то Ваш реферат, во время вашего доклада будет изучаться членами комиссии.

Можно ли зачитывать текст доклада “по бумажке”?

Делать это крайне нежелательно, во многих учебных заведениях это прямо запрещается, за исключением тех случаев, когда русский язык не является родным для студента.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач