Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ факторов, вызывающих рост цен на российском рынке недвижимости

Рынок недвижимости

Определение 1

Рынок недвижимости – это совокупность отношений купли-продажи, в которых предметом сделки является недвижимое имущество.

Этот рынок является одним из определяющих элементов развития национального хозяйства. Если рассматривать рынок России, то он прошел несколько этапов становления.

Наиболее бурный период развития российского рынка недвижимости относят к началу 90-х годов. Правовая система практически отсутствовала, а спрос намного опережал предложение. В итоге наиболее предприимчивые субъекты имели возможность получить сверхдоходы. Появилась новая прослойка общества, которая предъявила спрос на недвижимость, в том числе как на средство вложения средств.

Второй этап развития российского рынка недвижимости отличался появлением нормативных актов, которые стали регулировать деятельность на рынке недвижимости. Это привело к росту цен на жилье, расширению предложения и появлению новых форм услуг. Спрос снизился.

К концу 90-х спрос существенно превысил предложение. В результате начался естественный спад стоимости.

Следующий этап на рубеже 2000-х характеризовался стабилизацией и некоторым подъемом. Национальное хозяйство росло, показывало положительную динамику.

Рынок недвижимости является ориентиром экономического развития. Он связывает между собой деятельность сразу нескольких отраслей экономики. На фоне рынка активно развиваются правовое и экономическое регулирование народного хозяйства. Уникальными свойствами обладает земля, как один из элементов рынка недвижимости. Она представляет собой общечеловеческую ценность, так как предоставляет место для жизни и экономической деятельности.

Недвижимость соединяет между собой общественные интересы, капитал и экономические интересы. Она требует участия государства и правовых институтов для определения и закрепления права собственности.

«Анализ факторов, вызывающих рост цен на российском рынке недвижимости» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Факторы роста цен на рынке

Рыночная экономика опирается на работу рыночного механизма, который через сбалансированность спроса и предложения приводит систему в равновесие. Основной рыночного хозяйства является предпринимательство, особенно малое и среднее, так как именно эти формы создают конкуренцию, двигающую научно-технический прогресс и качество благ.

Задача государства поддерживать предпринимательство и справедливую конкуренцию. Во многом от реакции предпринимателя на внешние изменения зависит то, насколько эффективно будет работать система хозяйствования. Государство в условиях рыночной экономики должно обеспечить весь комплекс норм и демократических свобод, а также:

  1. Поддерживать приемлемый уровень налогов.
  2. Обеспечить работоспособность гражданского, уголовного права.
  3. Создавать условия для эффективной антимонопольной политики.

Важно создавать и поддерживать условия духовности общества и развития предпринимательских навыков.

Закон рынка гласит, что рост цен вызывает снижение спроса. Сокращение спроса вызывает сокращение предложения, что в результате приводит к росту цен. То есть, поддержание нормального функционирования рынка требует обеспечения справедливой конкурентной борьбы, вследствие которой будет уравниваться спрос и предложение. Однако существуют так называемые «провалы рынка». В этом случае рыночный механизм не справляется с дисбалансом. Требует внешнее вмешательство со стороны государства. Через налогово-бюджетную и кредитно-денежную системы власть может воздействовать на деловую активность, что приводит к действие рыночный механизм.

Управление инфляцией является одной из задач власти. Если рассматривать рост цен в рамках российской действительности, то ее факторами выступают дефицит бюджета, политика завышения цен монополиями, недоверие населения к банковской системе, отрицательный платежный баланс и другие макроэкономические факторы.

Анализ факторов, вызывающих рост цен на российском рынке недвижимости

Кризисный 2020 год привел к тому, что на российском рынке недвижимости в 2021 году произошел рост цен на новостройки на 17%. Стоимость одного квадратного метра жилья составляет свыше 120 тысяч рублей в зависимости от региона. Эксперты предполагают, что рост цен происходит на фоне «сжимающегося спроса». Росстат показал рост цен лишь на 6%. Спрос упал на 15-20%. На цены также повлияла покупательская способность. Многие россияне уже приобрели недвижимость. Еще одной причиной роста цен стало удорожание строительных материалов.

Рынок недвижимости достаточно чувствителен к отдельным экономическим и политическим изменениям. Прогнозирование его развития возможно только при изучении всех имеющихся факторов. Помимо платежеспособности населения стоит отметить уровень доходов, развитие социальной инфраструктуры, ставки по кредитам, арендную плату и другое.

Внутренние тенденции экономики также могут влиять на изменение цен. При серьезном экономическом кризисе, спрос на недвижимость, наоборот, растет. Тоже происходит и при росте уровня инфляции. С одной стороны, стоимость кредитов растет, а с другой сбережения предпочитают вкладывать в более надежные инвестиции, например, в жилье.

Развитие кредитования влияет на цены. Ипотечные кредиты делают покупку жилья доступным для среднего класса. Сокращение ипотечных программ, начиная с 2014 года делает жилье кредиты менее доступными, а значит, влияет на сокращение спроса. Если ситуация в стране стабильная, то рост цен на недвижимость обычно совпадает с темпами прироста ВВП. За год эта величина составляет от 1 до 3%.

Помимо того, российская экономика имеет свои особенности, среди которых:

  • Зависимость экономики от сырьевого рынка.
  • Двухвалютность.
  • Негативные ожидания.
  • Высокий уровень латентного спроса.

Таким образом, к факторам роста цен на российском рынке недвижимости можно отнести политическую и экономическую нестабильность, падение цен на нефть, девальвацию рубля, снижение платежеспособности населения, формирование отложенного спроса, пессимистические ожидания участников рынка.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot