Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы инфляции

Сущность инфляции и причины ее появления

В современной экономическом мире явление инфляции имеет место быть в некой мере в любой экономике – и рыночной, и переходной. Инфляция является наиболее болезненным и опасным процессом, который отрицательно влияет на финансы, денежно-экономическую систему в общем.

Определение 1

Инфляция – ситуация в экономике, когда сфера обращения переполнена денежными знаками свыше реальной потребности в них национального хозяйства.

Инфляция проявляется, прежде всего, в росте цен на товары и услуги и девальвации отечественной валюты. Иными словами, инфляция – длительный процесс падения покупательной способности денег (рост общего уровня цен в стране).

Причинами, порождающими инфляцию, являются:

  • Рост цен, происходящий в т.ч. за счет государственных инвестиций
  • Рост расходов на оборону, который впоследствии может стать и причиной хронического дефицита и роста государственного долга. Военные расходы вызывают рост денежной массы в стране, создавая дополнительный платежеспособный спрос
  • Несбалансированность государственного бюджета и его дефицит. При условии покрытия дефицита займами у Центрального банка возрастает объем денежной массы в стране вследствие активного использования «печатного станка»
  • Рост инфляционных ожиданий. При этом сама инфляция приобретает самоподдерживающийся характер, а сдерживание этих факторов со стороны населения и производства – главная задача политики по борьбе с инфляцией.

Виды инфляции

Сегодня инфляция оказывает существенное влияние на всех агентов экономики, но кто-то пользуется ее проявлением с выгодой, кто-то, напротив, несет убытки. Но все же все сходятся во мнении, что инфляция – это серьезная экономическая проблема.

В зависимости от различных признаков выделяют разные виды инфляции. Остановимся на наиболее распространенных из них.

«Проблемы инфляции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

С точки зрения уровня регулирования экономики со стороны государства выделяют:

  • Явную инфляцию, при которой цены на товары и услуги возрастают параллельно с падением курса отечественной валюты
  • Скрытую(подавленную) инфляцию, когда цены остаются на прежнем уровне, но ее качество ухудшается, ассортимент снижается и появляется дефицит товаров на рынке

В зависимости от того, какими темпами развивается инфляция, выделяют:

  • Умеренную (ползучую) инфляцию (возрастание в пределах 20% в год)
  • Галопирующую инфляцию (возрастание в пределах 20-200% в год)
  • Гиперинфляцию (тем роста составляет больше 200% в год)

Проблемы, связанные с инфляцией

Инфляция несет в себе многие экономические проблемы. В частности, обесценение национальной валюты приводит к тому, что население теряет часть своих доходов.

Пример 1

Например, в 2015 году номинальный размер заработной платы в России вырос на 4,6%, а реальный ее размер упал на 9,5% из-за высокого уровня инфляции.

В ходе прогрессирования развития инфляции протекает обесценение денег в отношении материальных и нематериальных активов. Кроме того деньги обесцениваются и относительно товарной массы и твердых иностранных валют.

При наличии явных инфляционных процессов покупатель ожидает, что цены на товары значительно возрастут, и начинает покупать их впрок, в большем объеме, чем это необходимо. Это вызывает дополнительный спрос на товары. Производители же, напротив, стараются придержать некое количество товаров, ожидая получения большей прибыли после повышения цен. Эти факторы в совокупности влекут за собой резкий рост цен на товары и услуги.

Большие темпы роста инфляции способствуют увеличению цен и нормы прибыли, становясь фактором временного оживления экономики и рыночной конъюнктуры. По мере прогрессирования инфляция становится проблемой для сферы производства, обостряются социальная и экономическая напряженность в стране.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot