Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфляция

Сущность инфляции

Определение 1

Инфляция является опаснейшим процессом, происходящим в экономике государства, который можно охарактеризовать резким скачком цен на товары и услуги, падением покупательской способности, обесцениванием национальных валют.

Инфляция представляет собой не просто краткосрочное увеличение стоимости товаров, а устоявшийся процесс, отличающийся стабильностью и продолжающийся на протяжении длительного времени. Для данного периода характерно неконтролируемое движение цен, когда один вид продукции (услуг) резко дорожает, а другой – дешевеет.

Инфляция является процессом, противоположным дефляции (резкое снижение цен), которая все же встречается редко и имеет в большинстве случаев краткосрочный характер.

Причины инфляции

Причинами инфляционных процессов могут быть:

  • Ошибочная политика Центробанка, когда в оборот запускаются огромные объемы валюты, которая не обеспечена продукцией. Главная цель Центрального Банка и государства – подстегивание производства, запуск соответствующих процессов в экономке. Эти действия будут работать лишь в краткосрочной перспективе. Долговременное нарушение баланса в сфере денежного рынка может привести к инфляции.
  • Дефицит бюджетных средств в казне государства. Темп инфляции, возникающей по этой причине будет зависеть от последующих действий Центрального Банка и своевременного покрытия бюджета. Эта проблема решается несколькими путями: дополнительной эмиссией денег, кредитованием правительства в ЦБ, размещением долговых обязательств за пределами Центробанка.
  • Перевод экономики в сферу милитаризации, в следствие чего повышаются расходы государства, резкий дефицит и наступает инфляция.
  • Монополизация рынков, являющаяся основной причиной развития и усиления инфляции. Крупные компании могут оказать влияние на процесс формирования цен, в результате чего уменьшается эластичность ценообразования, разрушаются основные механизмы рынка, пропадает конкуренция.
  • Монополия профсоюзов, которая может привести к сложностям в процессе нахождения оптимального уровня заработных плат, которые будут идеальными для экономики государства.
  • Снижение объемов производства в государстве, которое ведет к обесцениванию национальной валюты вследствие нарушения денежного баланса. Объем денежных средств не соответствует существующим объемам продукции.
  • Ошибки при проведении внешней политики. Например, увеличенные объемы импорта при неизменном объеме национальной валюты могут привести к снижению курса.
«Инфляция» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Виды инфляции

Инфляция классифицируется по нескольким параметрам.

В соответствии с причинами появления выделяют:

  1. инфляцию спроса, в процессе которой происходит нарушение рыночного равновесия с позиции спроса. Рост объема заработных плат ведет к резкому увеличению спроса, в результате чего растут цены. При инфляции спроса необходимо вмешательство правительства;
  2. инфляцию издержек, в процессе которой растут производственные расходы (рост цен на энергию, сырье, увеличение заработной платы). Падение объема предложения ведет к закрытию предприятий, росту безработицы, увеличивающимся расходам;
  3. структурную инфляцию, при которой происходит бесконтрольный выпуск национальной валюты, что ведет к обесцениванию денежной массы и последующему росту цен.

В соответствии с расхождением роста цен инфляция бывает:

  • сбалансированная, когда цена на различную продукцию меняется синхронно;
  • несбалансированная, когда цена различных товаров изменяется в разной степени.

В соответствии с возможностями прогнозирования, инфляция бывает:

  • прогнозируемая (происходит учет ожиданий);
  • непрогнозируемая (непредвиденная, возникает спонтанно).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot