Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Темы диссертации по педагогике

Главная задача, которая встает перед соискателями ученой степени кандидата педагогических наук либо аспирантами - подбор оптимальной для конкретного индивида темы работы. Тем, кто на этот момент обучается в аспирантуре, несколько проще: перечень актуальных и достаточно новых в научном плане тем есть на кафедре, иногда определиться с темой помогает научный руководитель. Бывают случаи, когда в вариантах тематик кандидатской диссертации по педагогике нужно сориентироваться самостоятельно для дальнейшего согласования со своим преподавателем. Действовать здесь стоит на основе собственных знаний и опыта, общей рекомендацией станет выбор наиболее знакомой и понятной области. Другой вариант – выбрать направление, исследование которого станет как можно более весомым преимуществом при дальнейшем трудоустройстве.

Темы диссертаций по педагогике

Перспективные научные наработки в педагогике затрагивают взаимосвязь процессов образования и воспитания: в этой области предлагается и аргументируется использование новых методик, изучается психологический отклик детей на обучение, рассматривается результативность применения классических схем при меняющихся и отличающихся условиях.

Большой простор для научных изысканий представляет педагогическая психология, диссертации по которой могут затрагивать следующие направления:

  • Особенности поведения подростков-школьников. Конкретные темы могут затрагивать ситуации социальных конфликтов, проблемы увлечения детей компьютерными играми, вопросы профориентации.
  • Портрет эффективного и успешного педагога начальной, средней и высшей школы. Здесь разработки могут рассматривать личностные характеристики учителя и их влияние на учеников, методики объединения усилий различных педагогов для достижения определенных задач, психологическую готовность преподавателя для работы с детьми-инвалидами или особо одаренными детьми.
  • Влияние внешних факторов на личностное развитие и получение образования. Проблематика охватывает специфику отношений родителей и детей, воздействие отдельных коллективов сверстников на ребенка (друзья, одноклассники), формирование установок в условиях многообразия окружающего информационного пространства.

Другое популярное направление также относится к междисциплинарной специализации. Речь идет о педагогических моделях, диссертации по которым представляют серьезный практический и научный интерес. Диссертации такого плана охватывают широкий круг вопросов, начиная от психолого-педагогических моделей формирования благополучной детской личности, заканчивая моделями формирования успешного специалиста предприятий производственного, обслуживающего или торгового сектора.

Важно изучать методы и способы педагогического общения, диссертации и другие научные труды в данной сфере оказывают огромную помощь, как начинающим, так и уже опытным преподавателям. Работы охватывают аспекты организации общения, его стили, психологические характеристики, особенности предпочтительных типов поведения в специфических средах (например: военные академии, школы с определенным профессиональным уклоном, коррекционные учреждения).

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач