Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы инфляции

Решение экономических проблем

Экономика неотъемлемый элемент жизнедеятельности человека и основной элемент реализации политики государства.

Экономические проблемы находят свое отражение в экономической системе управления, которая является недостаточно эффективной по ряду основных причин: недостаток экономических ресурсов и слабое финансирование развития экономики.

В глобальном смысле, экономические проблемы включают в себя:

  • различия в полюсах развития;
  • глубочайшее истощение ресурсов нашей планеты;
  • проблемы обеспечения продовольствием;
  • низкий уровень жизни наряду с бедностью;
  • слабую степень научно-технического прогресса и множество иных проблем.
Определение 1

Решение экономических проблем – это спланированные мероприятия, направленные на уменьшение негативного влияния от существующих проблем в экономической системе.

Статья: Экономические проблемы инфляции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

При всех своих устрашающих свойствах, экономические проблемы представляют перед странами не только трудности развития экономик и социальной структуры, но, также, и безграничный потенциал к развитию.

Решение экономических проблем через разработку как краткосрочного, так и долгосрочного планов действий направленных на её решение, их реализация, безусловно, приведёт к новому этапу развития экономики как отдельно взятого её звена, так и всего мира.

Своевременное и взвешенное решение подобных экономических проблем способно повлиять на самые разнообразные аспекты жизни государства.

Характеристика экономической инфляции

Определение 2

Экономическая инфляция – это экономический процесс, обусловленный ростом цен на все товары и услуги рынка, в конечном итоге приводящий к частичному или полному обесцениванию денег у населения страны.

Замечание 1

Данный экономический процесс является негативным, он плохо влияет на экономику стран в целом.

«Экономические проблемы инфляции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

С давних времен эта проблема остро стояла перед правительством многих стран, ведущий экономист прошлого столетия (Дж. М. Кейнс) отмечал, что инфляция может и способна разрушить даже самый мощный общественный строй.

Инфляция - это обоснованный процесс, но бороться с ним достаточно сложно, так как на него оказывают влияния различные факторы экономического характера, в частности факторы внешнего давления, на которые, как правило, влиять почти невозможно.

Инфляция в течение определенного периода времени может колебаться или меняться, то есть увеличиваться процент инфляции или уменьшаться. Так, например, принято считать, что до 12% инфляции это считается нормально, свыше 12% это уже серьезное экономическое положение в стране. Однако, надо заметить, что на сегодняшний день в России уровень инфляции, по данным правительства, не превышает 6%, хотя общее удорожание цен в магазинах куда выше. В Европе средний уровень инфляции 3% в зависимости от европейской страны.

Причины экономической инфляции

Инфляция не возникает на пустом месте, она вызвана рядом обоснованных причин, которые связаны с внешней и внутренней экономической политикой государства. Так, основополагающими причинами инфляционных процессов могут быть:

  1. Рост издержек производства. Предположим, что компания закупает сырье на международном рынке, цена сырья на рынке растет, ввиду этого предприятие вынуждено повышать цены на товар в своем государстве. Рост себестоимости приводит к резкому увеличению цен, если такая тенденция наблюдается по большинству видов товаров и связана с макропроцессами, то так или иначе, инфляция возникает на этой почве;
  2. Резкий рост всех составляющих обслуживания товара. К таким составляющим можно отнести транспортировку, увеличение стоимости бензина, повышение таможенных пошлин на ввоз сырья, увеличение налогового бремени, акцизы и т.д. Только данные изменения должны происходить разово и по всем товарным наименованием, тогда это в целом скажется на росте цен;
  3. Рост сектора теневой торговли. Рынок теневой торговли снижает уровень продаж на реальном рынке, что приводит к ухудшению экономического положения продавцом товара. В связи с этим цена на товар становится не стабильной, что также вызывает инфляционный процесс.

В данном случае перечислены основные тенденции инфляционных процессов, но далеко не все, надо заметить, что резкое увеличение инфляции способно вызвать событие в экономической системе, которое охватывает все эти процессы комплексно.

Экономические проблемы инфляции

Последствия экономической инфляции глобальны, они очень сильно влияют на благосостояние граждан и на все экономические процессы в целом. Инфляция порождает целый ряд экономических проблем:

  • Резкое снижение доходов населения. Прежде всего, инфляция серьезно ударяет по населению той или иной страны, по их «кошелькам». Так, граждане могут иметь накопления, получать заработную плату, а в итоге инфляция приведет к тому, что вместо закупленных товаров, гражданин не сможет себе позволить ничего купить. Например, при нормальном уровне инфляции на определенную сумму денег можно было купить холодильник, в момент высокой инфляции, можно на эти же деньги купить только миксер. Такое обесценивание денег в России было не однократно. Последний инфляционный кризис был в конце 2014 года, вызванный резким повышением цены доллара и евро;
  • Высокий уровень бедности в стране. Если инфляция длительное время находится на высоком уровне, это неизбежно приводит к увеличению бедного сегмента страны. То есть, те люди, которые и так жили не очень хорошо в финансовом плане, начинают жить еще хуже, еще беднее. Такое увеличение бедности влечет за собой увеличение социальных расходов из бюджета страны, и страна, так или иначе, начинает беднеть, а бюджет становится дефицитным.

Таким образом, экономическая инфляция – это серьезный негативный момент в экономике страны, который требует быстрого и оперативного «лечения». Инфляция способна очень быстро разрушить имеющуюся экономическую систему, привести население к полной нищете и повлиять в целом на ход истории. Поэтому правительство страны должно постоянно отслеживать этот процесс, иметь наготове разработанные программы по снижению инфляции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot