Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Единицы измерения на чертеже

Единица измерения – это физическая величина фиксированного размера, с ней можно сравнивать любую другую величину того же рода.

Какие есть единицы измерения на чертежах

Любой чертеж содержит большое количество графической информации, в том числе в нем указываются размеры, которые могут быть линейными и угловыми. Согласно принятыми правилам ( ГОСТ 2.306-68) по умолчанию все линейные размеры указываются в миллиметрах, при этом единицы измерения после числа не ставятся. То есть, если на размерной линии стоит «2700», это означает, что расстояние между выносными линиями составляет 2700 миллиметров, т. е. 270 сантиметров или 2,7 метра.

Единицы измерения на чертежах не указывают

Рисунок 1. Единицы измерения на чертежах не указывают

Какие есть единицы измерения для угловых размеров на чертежах

Для угловых размеров единицы измерения всегда указываются. К примеру, для угла, образованного двумя линиями необходимо указать количество градусов, секунд и минут. Значение 60֯ для угла будет соответствовать шестидесяти градусам, значение 30֯ 10’ 20’’ будет соответствовать тридцати градусам, 10 минутам и 20 секундам. Размерная линия углового размера наносится в виде дуги, которая повторяет контур измеряемого участка.

Не указывается лишь значение для прямого угла, равного 90 градусам. Для строительных чертежей не используется никакого обозначения вовсе, так как прямой угол образуют очень многие линии, и обозначить все углы означало бы перегрузить чертежи лишней информацией. В других случаях прямой угол могут условно показать в виде квадрата.

Угловые размеры на чертежах с единицами измерения

Рисунок 2. Угловые размеры на чертежах с единицами измерения

Международные единицы измерения на чертежах

Изучая чертежи, подготовленные проектными бюро других стран, можно столкнуться с обозначением измерений согласно другой системе единиц. К примеру, на чертежах, подготовленных для небоскреба в Нью-Йорке, габариты помещений будут указаны в футах и дюймах. Чтобы перевести их в миллиметры, потребуется знать, что в одном футе 31 см, а в дюйме 25 мм.

Единицы измерения в дюймах и футах

Рисунок 3. Единицы измерения в дюймах и футах

Единицы измерения на строительных чертежах

На строительных чертежах данные указываются с точностью до миллиметра, поэтому мы всегда увидим на размерной линии целое число, без запятых и дробей. Размерная линия на строительном чертеже ограничивается не стрелками, а засечками. Их длина составляет 2-4 миллиметра и они проводятся под углом в 45 градусов к размерной линии с наклоном вправо, всегда в одном направлении. Толщина линии засечки равна толщине основной сплошной линии. Толщина размерной линии составляет треть или половину от основной сплошной линии. Единицы измерения на чертежах не указываются.

Размерные линии на строительных чертежах

Рисунок 4. Размерные линии на строительных чертежах

Единицы измерения на машиностроительных чертежах

На чертежах, относящихся к другим отраслям промышленности размерная линия ограничивается стрелкой. Длина стрелки составляет 6-10 мм, толщина стрелки равна двум толщинам основной сплошной линии. Первая размерная линия наносятся на расстоянии 10 мм от контура, а последующие на расстоянии не менее 7 мм.

Единицы измерения также по умолчанию проставляются в миллиметрах. Если используется другая система, то она должна быть обоснована и указана в примечаниях.

Размерные линии на машиностроительных чертежах

Рисунок 5. Размерные линии на машиностроительных чертежах

Антропометрические измерения

Работая с историческими архивными документами, можно найти чертежи и описания, которые были сформированы до введения единой системы измерения (СИ) и опираются на антропометрические измерения архитектурных объектов саженями, локтями, пядями.

Чтобы перевести указанные размеры в единую систему измерений необходимо знать, что в косой сажени 2,48 м, в маховой сажени 1,76 м, в пяди 17,8 см, в аршине 71,1 см.

Измерительных приборов ранее не существовало, как и технологии и правил верификации измерительных инструментов и приборов. Поэтому все измерения проводились с помощью того, что было под рукой. Точность подобных измерений была невелика, так как зависела от роста и комплекции измеряющего. Система СИ в СССР была введена лишь в 1963 году, то есть менее 100 лет назад, поэтому найти чертежи, выполненные в старых единицах измерения не составляет труда. До сих пор стоят и эксплуатируются здания и сооружения, построенные без точных измерительных приборов, реек, теодолитов и нивелиров.

Пядь, аршин, локоть

Рисунок 6. Пядь, аршин, локоть

Как указать единицы измерения

В тех случаях, когда используется нетрадиционная система измерений, например, по какой-то причине вы хотите подготовить чертеж в футах или дюймах, единицы измерения указываются после числа. Вначале проводим выносные линии, соединяем их размерной линией, которая идет параллельно измеряемому отрезку на расстоянии не менее 10 мм от контура. Размерная линия ограничивается стрелкой или засечкой (для строительных чертежей), на линии указываем число и после него единицы измерения. Размерные и выносные линии имеют толщину половина-треть от основной линии.

Число должно быть указано посередине размерной линии можно посмотреть на примере ниже.

Пример размерной линии

Рисунок 7. Пример размерной линии

Ответы на вопросы

Как показать несколько размерных линий, параллельных друг другу?

Вынос нескольких размерных цепочек является распространенной ситуацией. Согласно принятой практике, наименьшие размеры проставляют ближе к контуру, а наибольшие (габаритные) располагают дальше всех от контура.

Пример размерной линии из нескольких размеров

Рисунок 8. Пример размерной линии из нескольких размеров

Как изменить единицы измерения в Автокад?

Программа Autocad (Автокад) предлагает широкие возможности в выборе единиц измерения. В первую очередь выберите размер, который вы хотите перевести в другую систему, и в открывшемся меню найдите нужный вариант, из предложенного списка.

Единицы измерения в Автокад

Рисунок 9. Единицы измерения в Автокад

Как узнать единицы измерения по условным обозначениям?

Условные обозначения дают возможность понять, к какой системе они относятся. К примеру, футы и дюймы обозначаются одним штрихом и двумя штрихами, соответственно.

Так, 5’ 32” будет обозначать размер 5 дюймов и 32 фута.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты