Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Новые правила защиты диссертации

С целью предотвращения широкого распространения фальшивых диссертаций, в Министерстве образования и науки было принято решение о внесении целого ряда изменений в работу диссертационных советов. Таким образом, с января 2014 года вступили в силу новые правила защиты диссертации, которые необходимо знать каждому, кто собирается бороться за получение ученой степени.

Основные требования к диссертации

Все соискатели ученых степеней должны подготавливать и защищать диссертацию в строгом соответствии с определенными правилами и требованиями.

Любая диссертация представляет собой самостоятельный научный труд, в котором должны присутствовать научные положения, являющиеся свидетельством собственного вклада в науку. Если у вас возникнут трудности при написании диссертации, вы можете обратиться к нашим специалистам, и они охотно помогут вам в этом.

Если соискатель претендует на получение научной степени кандидата наук, в своей работе он должен предоставить новые уникальные решения задач и вопросов, которые действительно играют важную роль в дальнейшем развитии выбранной им отрасли. Все эти решения, имеющие технический, технологический или какой-либо другой характер, обязательно должны подтверждаться научными обоснованиями и быть очень важными в развитии своей страны.

Соискателю, претендующему на ученую степень доктора наук, необходимо для диссертации провести целый ряд исследований и на их основе разработать такие важные для всей страны теоретические положения, которые будут приравниваться к значительному научному достижению либо представлять собой решение одного из важнейших вопросов в сфере:

  • социальной экономики,
  • культуры,
  • политики,
  • хозяйства.

У каждого решения, которые предлагаются в диссертации, должны быть весомые аргументы, а также соответствующие оценки в сравнении с другими решениями, которые были уже давно известны в научном мире.

Если диссертация носит теоретический характер, в ней необходимо максимально четко и доходчиво сформулировать рекомендации относительно использования представленных в ней научных выводов. В случае с прикладной диссертацией необходимо предоставить важные сведения относительно использования содержащихся в ней результатов и решений на практике.

Диссертация должна быть предоставлена диссертационному совету на правах рукописи на бумажном носителе.

Нововведения в правилах

Каждому соискателю необходимо знать, что новые правила защиты диссертаций подразумевают обязательную публикацию полного текста данной научной работы на официальном интернет-ресурсе той организации, к которой относится диссертационный совет. Здесь следует учесть несколько важных нюансов:

  • текст кандидатской диссертации необходимо опубликовать не позднее, чем за два месяца до защиты;
  • докторская диссертация публикуется за три месяца до этого события.

В любом случае диссертации должны сопровождаться такими документами, как:

  • объявление о защите кандидатской/докторской диссертации;
  • отзывы ведущих научных руководителей;
  • автореферат, представляющий собой краткое и компактное изложение основных результатов диссертационного труда.

Все эти документы также должны быть опубликованы на сайте диссертационного совета.

Помимо этого, в библиотеку организации диссовета необходимо передать один экземпляр диссертации с двумя авторефератами в определенные сроки. То есть это нужно сделать за 2 месяца до момента защиты кандидатской и за 3 месяца до защиты докторской.

На защите диссертации присутствие оппонентов является обязательным условием за исключением таких уважительных причин, как командировка, отпуск или болезнь, подтвержденные соответствующими документами. Защита диссертации возможна даже при наличии отрицательных отзывов со стороны оппонентов.