Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ и оценка инновационной безопасности Приморского края

Определение 1

Инновационная безопасность – это направление национальной безопасности, выражающееся в таком состоянии социально-экономической системы общества, которое обеспечивает достижение определенного уровня конкурентоспособности результатов науки, высоких технологий, высокотехнологичной выпускаемой продукции на рынках всех уровней.

Понятие и сущность инновационной безопасности

Современная экономика переходит на инновационный путь развития. Это означает, что главным двигателем прогресса общества будут постоянно появляющиеся и внедряемые изменения преимущественно в научно-технической сфере.

В то же время неотъемлемой частью инновационной экономики (по аналогии с экономикой как таковой и экономической безопасностью) является инновационная безопасность. Этим понятием принято обозначать отдельное направление национальной безопасности, выражающееся в таком состоянии социально-экономической системы общества, которое позволяет противостоять угрозам внешней и внутренней среды и, тем самым, обеспечивает достижение определенного уровня конкурентоспособности результатов науки, высоких технологий, высокотехнологичной выпускаемой продукции на рынках всех уровней.

Статья: Анализ и оценка инновационной безопасности Приморского края
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Обеспечение инновационной безопасности означает придание социально-экономической системе признаков устойчивости к воздействию внешних и внутренних факторов. Достичь это состояние можно через постоянное инновационное развитие и производство пользующейся спросом инновационной продукции. В свою очередь, условиями успешного осуществления на практике перечисленных процессов являются:

  • Развитие науки и образования;
  • Внедрение в производственный процесс передовых технологий;
  • Эффективное использование человеческих ресурсов;
  • Повышение интеллектуального потенциала и др.

Краткая характеристика Приморского края

На юге Дальнего Востока расположен такой субъект Российской Федерации, как Приморской край. В нем на данный момент проживает более 1,8 млн человек. Административным центром является город Владивосток. Приморский край граничит на севере с Хабаровским краем, на западе с Китаем, на юго-западе с Северной Кореей, а с юга и востока омывается Японским морем.

Приморский край характеризуется относительно развитой региональной экономикой. Во многом это обусловлено территориальной близостью с такими экономически развитыми странами, как Китай и Япония. Объем валового регионального продукта Приморского края составляет 834 млрд рублей.

«Анализ и оценка инновационной безопасности Приморского края» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В Приморье создана и функционирует одна из мощнейших в России баз горнодобывающей промышленности. В частности, в крае добываются бурый и каменный уголь, олово, свинец, медь, серебро, золото, вольфрам, борные продукты и др.

Кроме того, Приморский край отличается большой площадью разнообразных по составу лесов, наличием минеральных вод и горных рек, которые обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом. Однако фиксируется низкий уровень самообеспеченности региона в продукции сельского хозяйства.

Инновационное развитие Приморского края

Наличие значительных запасов природных ресурсов, выгодное геоэкономическое положение и существование в то же время проблем в сфере продовольствия обуславливают необходимость перехода экономки Приморского края на инновационный путь развития.

На сегодняшний день Приморский край рассматривается в качестве инновационно-технологического центра Дальневосточного федерального округа. Данное лидерство региона объясняют большим числом организаций, которые выполняют научные исследования и разработки, и высокой численностью работников науки.

Однако динамизм и потенциал развития в высоко- и среднетехнологичных отраслях может быть исчерпан Приморским краем в силу того, что нерешенными остаются следующие проблемы:

  • Дефицит кадров;
  • Низкий спрос на результаты научных исследований;
  • Слабая инновационная активность сектора промышленного производства.

Обозначенные проблемы остаются главными угрозами инновационной безопасности Приморского края. Обеспечение инновационной безопасности региона может осуществляться через определение приоритетов инновационного развития, который в большей степени отвечают требованиям перспективности и значимости для экономики Приморского края.

Упомянутые приоритеты определяются отдельно для каждой приоритетной высоко- или среднетехнологичной отрасли региональной специализации:

  • В части развития судостроения и морского транспорта – освоение импортозамещающих и передовых технологий изготовления судов, морской техники, автономных подводных роботов, создания эффективных алгоритмов и моделей бортовых систем и транспортных процессов и др.;
  • В части развития нефтегазохимической промышленности – освоение технологий глубокой переработки нефти и природного газа, производства жидких моторных топлив и широкого спектра химической продукции и др.;
  • В части развития агропромышленного комплекса и производства пищевых продуктов – освоение технологий цифровизации управления производством, производства экологически чистых продуктов питания, глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, ускоренной селекции, получения гибридов и др.

В процессе анализа инновационной безопасности Приморского края и планирования мер по ее обеспечению необходимо акцентировать внимание на то, что важным условием реализации инновационных приоритетов региона выступает их взаимоувязка с теми направлениями, которые поддерживаются в рамках инструментов федерального уровня (например, национальные проекты, государственные программы и т.п.). В частности, безопасность края в сфере инноваций может быть обеспечена за счет создания кластера, специализирующегося на высокотехнологичных отраслях.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot