Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы и перспективы цивилизованных рыночных отношений в современной России

Особенности рыночных отношений

Определение 1

Рыночные отношения – это система хозяйственных связей, при которой субъекты сохраняют свою свободу, преследуют собственные интересы.

Этот вид хозяйственных отношений характерен для рыночной модели хозяйствования, которая имеет следующие специфические черты:

  1. Разнообразие хозяйственных форм.
  2. Свободное ценообразование.
  3. Ограниченное государственное регулирование.

Рыночная модель хозяйствования сегодня считается самой гибкой, способной адаптироваться к изменяющимся требованиям спроса, а также подстраиваться под высокие темпы научно-технического прогресса. Цена на рынке складывается из соотношения объемов предложения и спроса. Несмотря на то, что на практике информация несколько искажена, цена стремится к справедливой. Так как субъекты хозяйствования независимы и действуют в собственных интересах, между ними разгорается соперничество. Оно может касаться получения доступа к факторам производства, а также расширения рынков сбыта.

Статья: Проблемы и перспективы цивилизованных рыночных отношений в современной России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Рыночные отношения затрагивают не только производственную сферу, но и сферу потребления. Здесь решения принимаются с использованием рыночной информации. Таким образом, поведение обеих сторон отношений – производителей и покупателей – определяется текущей конъюнктурой рынка. Внешнее или внутреннее влияние на рыночную модель хозяйствования способно оказывать воздействие на всю экономическую систему. Рыночная структура при благоприятных условиях развивается и крепнет. Вследствие этого появляются посредники, число участников хозяйственных отношений растет. Цены стремятся к справедливым, информация распространяется быстрее, а производство и сбыт упрощаются. Чем эффективнее работает рынок, тем сильнее его регулятивные свойства. Его влияние начинает распространяться и на другие виды отношений.

Замечание 1

Рыночные отношения представляют собой систему хозяйственных связей, подчиненных определенным закономерностям. Они укрепляют экономику, делая ее более гибкой, способной быстро перестраиваться под нужды общества.

«Проблемы и перспективы цивилизованных рыночных отношений в современной России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Проблемы рыночных отношений в современной России

Переход к рынку в России был стихийным. Несмотря на то, что правительство страны готовилось к смене модели хозяйствования на протяжении нескольких лет, полная либерализация отношений привела к глубокому экономическому кризису. Государству пришлось вмешаться в национальную хозяйственную систему, и применить приватизацию, ряд финансовых мер по сдерживанию инфляции и укреплению национальной валюты. Несмотря на то, что положение национальной экономики было стабилизировано, сформировался ряд проблем, которые существуют до сих пор.

Среди актуальных проблем рыночных отношений в России можно выделить:

  1. Низкая степень развития рыночных отношений.
  2. Недоработки в правовом и нормативном обеспечении.
  3. Сохранение возможности нарушения обязательств контрагентами.
  4. Существенная доля теневой экономики и влияние криминальных структур.
  5. Слабая развитость товарной инфраструктуры.
  6. Большие расходы на перевозку.
  7. Монополизация экономики.
  8. Высокая вероятность невыполнения обязательств контрагентами.
  9. Много звеньев в цепочках товарного движения.
  10. Асимметричность рыночной информации.

Российская экономика строит рыночную модель отношений относительно недавно, поэтому в ней наблюдается множество недочетов от крупных макроэкономических промахов, до микроэкономических несовершенств, например, неразвитость товарно-упаковочной индустрии. Чтобы преодолеть образовавшиеся сложности, необходимо создать систему институтов и организаций, которые обеспечат взаимодействие между субъектами, буду способствовать бесперебойному производству.

Перспективы цивилизованных рыночных отношений в современной России

Все преобразования, способствующие укреплению и развитию рыночных отношений в России, сосредоточены в реальном секторе экономики. Одной из существенных проблем остается медленное внедрение преобразования на уровне предприятий. Часто субъекты хозяйствования сталкиваются со следующими сложностями:

  1. Отсутствие стратегического планирования.
  2. Ориентация на краткосрочные результаты.
  3. Недостаточность знаний о конъюнктуре рынка.
  4. Низкий уровень квалификации управленцев.
  5. Неэффективность управления финансами, издержками.

Существует разрыв между руководством или учредителями предприятий и наемным персоналом. Отсутствует взаимная ответственность за результат, что негативным образом сказывается на эффективности. Размер уставного капитала относительно не велик. В случае форс-мажорных обстоятельств часто невозможно решить проблему. Так же рыночное взаимодействие часто сталкивается с несовершенством судебной и исполнительной системы.

Развитие рыночных отношений во многом зависит от регулирования работы реального сектора. Именно здесь внедряются инновации, которые постепенно входят в каждодневную жизнь общества. Повышение конкурентоспособности национального производства положительным образом сказывается не только на внутреннем рынке, но и на способности страны конкурировать на международном рынке.

Налоговая система России так же сдерживает развитие малого и среднего предпринимательства, которые во всех развитых странах образуют базу рыночных отношений. Налоговая нагрузка на них слишком высока, что сдерживает укрепление позиций этих категорий предпринимательства. Для решения проблемы предлагается внедрение прогрессивной шкалы налогообложения, зависящей от получаемых доходов. Так же отсутствует существенная государственная поддержка малому и среднему бизнесу. Западные страны давно используют этот сектор экономики для более быстрого внедрения инноваций, тестирования новых достижений науки и техники. Крупные предприятия менее поворотливы, требуют серьезных структурных изменений для внедрения новых технологий. В России большую часть рынка поделили между собой корпорации, сформированные на основе бывших крупных государственных предприятий. В некоторых секторах экономики конкуренция как таковая отсутствует.

Замечание 2

Таким образом, перспектива рыночных отношений в России зависит от способности государства грамотно воздействовать на экономику страны, оказывать поддержку и стимулировать отрасли хозяйства, способные вывести национальное хозяйство на новый уровень.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot