Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды рыночной экономики

Формирование рыночной экономики

Рыночная экономика нашего века в значительной степени отличалась от экономики и экономических отношений 20 века. Переход страны на рыночные отношения был не самым легким, были как положительные моменты, так и отрицательные. Первые декада рыночных отношений, ведущие экономисты РФ отмечают как экономический застой. Именно в первые десять последних лет прошлого века экономика России претерпевала многочисленные убытки и разрушения.

Структура современной рыночной экономике представлена на рисунке:

Структура рыночной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Структура рыночной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Надо также заметить, что и на сегодняшний день экономика России находится в глубоком кризисе, из которого поможет выйти только новые направления развития экономических отношений, в особенности на международной арене, а также надо восстанавливать производственные ресурсы страны.

Основной ресурс, на котором строится экономика России – это нефть и ее запасы.

Определение 1

Нефть - это природный ресурс, минеральное вещество, которое используется для производства горюче - смазочных материалов.

Если в первой половине нового века продажа нефти на международном рынке обеспечило стране быстрые темпы роста бюджета, то, как и в те годы, сегодня бюджет России формируется преимущественно от продажи нефти, то есть от ее экспорта.

Почему рыночная экономика в упадке?

Во второй декаде нового века Америка стала поставлять на международный рынок новый источник топлива – сланцевый газ, который стал не основным, но конкурентом природному газу, которым Россия снабжает множество стран. Появление на рынке конкурента, а также активная политическая борьба против России значительно ослабляет ее рыночную экономику.

«Виды рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Хотя большая часть экспертов считают, что российская рыночная экономика слабо адаптируется под внешнеполитические условия, такие как санкции, политическое давление, экономические барьеры и т.д., все это лишь оправдание негативной тенденции рыночных экономических процессов.

Так как Россия обладает достаточными запасами нефти, то ее продажа на международной арене обеспечилпа нашей стране быстрые темпы роста бюджета, который в свое время поднял рыночную экономику. В те годы, и даже по сегодняшний день, бюджет России формируется преимущественно от продажи нефти и газа, что является главной ошибкой современной рыночной экономики России.

Виды рыночной экономики

В современном мире существует несколько основных видов рыночных экономик, на основе которых каждая страна выбирает свой путь, и основные принципы построения экономических отношений. Итак, можно выделить следующие виды:

  • Американский вид рыночной экономики. Данный вид экономики описывает модель, при которой основное внимание уделяется предпринимательской деятельности на рынке, именно ей отводится главная роль, бизнес получает разнообразные льготы и поддержку со стороны государства. Часть населения, которая не задействована в производстве живет, и поддерживаться с помощью разнообразных социальных программ, но уровень поддержки не высокий, нацелен лишь на выживание малообеспеченных. Как известно, Америка является ведущей страной в мире, где бизнес и предпринимательство находятся на высшей ступени своего развития и организованности;
  • Японский вид рыночной экономики. Данный вид экономики ориентирован, прежде всего, на развитие общества и страны на мировой арене. Это достигается за счет того, что идет постоянный рост производства, а уровень жизни всего населения страны либо остается прежним, либо снижается. Все это приводит к тому, что производитель экономит финансовые ресурсы на оплате труда, снижая тем самым себестоимость продукции, которая в дальнейшем попадает на международный рынок и становится более конкурентоспособной и привлекательной. Реализация такого вида экономики на практике возможна, только если общество и народ страны ориентирован на конечный результат, обладает высоким уровнем патриотизма;
  • Вид рыночной экономики – функциональная социализация. Такой вид активно и уже очень давно применяется в Швеции. Основное направление такой экономики – это социализация, что подразумевает большое расходование средств на социальную политику, которая борется против бедности в стране. Весь национальный доход распределяется между населением так, чтобы уровнять имущественные права каждого, избегая высокого дохода отдельных личностей или крайней нищеты других. Это реализуется за счет высоких ставок по налогам, жестких правил. Основное траты социализации – это образование, медицина, инфраструктура страны и т.д. Данный вид рыночной экономики очень схож с политикой Советского Союза;
  • Вид рыночной экономики в поддержку малого и среднего предпринимательства. Данный вид экономики актуален для современной Германии. Правительство этой страны предпринимает активные попытки помочь малому и среднему бизнесу, с целью вывести рынок на другой, более благоприятный уровень. В связи с этим внедряются и постоянно разрабатываются новые формы льгот для малого бизнеса, идет постоянная поддержка фермеров и их хозяйств, вводятся различные технические нормы и льготы.

Более наглядно виды рыночных экономик представлены на рисунке:

Виды рыночной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Виды рыночной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

Российская рыночная экономика еще не имеет определенного вида, так как ее основные направления слишком разноплановы и преследуют цели, ориентированные или направленные на один конкретный результат.

Надо отметить, что, как и в Шведской рыночной экономике, в России есть элементы социализации, но они не такие глобальные, и политика не носит приоритетный характер. Поддержка малого и среднего бизнеса в России началась не так давно. Поэтому сказать, что это основа российской рыночной экономики, как, например, в Германии, достаточно сложно.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot