Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как разослать автореферат к диссертации

Завершающим этапом подготовки кандидатской или докторской диссертации является написание автореферата – документа, отражающего ключевые сведения о содержании, научной значимости, целях и выводах работы. Функционально он предназначен для ознакомления всех заинтересованных сторон с результатами научных изысканий на соискание ученой степени кандидата или доктора наук. В российском научном сообществе предоставление распечатанного типографским способом автореферата выступает обязательным условием для получения допуска к защите.

По закону рассылка автореферата диссертации производится не менее чем за один календарный месяц до предполагаемой даты защиты. Перечень обязательных адресатов для получения экземпляров документа определяется требованиями ВАК и членами диссертационного совета. В среднем, накануне защиты диссертантам требуется 70-80 сброшюрованных экземпляров автореферата.

Кому и как разослать автореферат к диссертации?

Девять авторефератов, оформленных надлежащим образом, потребуется отправить в агентство ТАСС, которое приняло на себя функции ныне расформированного главного библиографического учетного органа – Российской книжной палаты. По одному экземпляру необходимо отправить в ведущие российские библиотеки: РГБ, РНБ, ГПНТБ, ВИНИТИ. Отправка посылок производится одним из трех возможных способов:

  • услуги стандартных почтовых отделений при самостоятельной оплате;
  • канцелярские службы организации, при которой производятся диссертационные исследования;
  • канцелярские службы организации, на базе которой будет созван диссертационный совет.

Вне зависимости от выбранного варианта, диссертанту необходимо обратить внимание на то, что на списке адресатов в обязательном порядке должно быть указание на дату, в которую рассылка автореферата диссертации была осуществлена. Эта дата должна совпадать с данными оборота обложки документа, указывающими дату выполнения рассылки.

Двадцать пять авторефератов обязательно рассылаются каждому члену диссертационного совета. Обычно для этого диссертанты пользуются почтовыми услугами, доставляют брошюры самостоятельно либо по договоренности с секретарем оставляют в совете. Для тех, кто впервые готовится к защите диссертации, будет полезен совет: стоит лично удостовериться в том, что все члены совета получили свои экземпляры, ведь при несоблюдении данной рекомендации риск получить дополнительную критику на защите ощутимо возрастает.