Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Плановая и рыночная экономики

Понятие, особенности и виды плановой экономики

Под плановой экономикой принято понимать такую форму экономического устройства, при которой средства производства находятся преимущественно в руках государства, а специально созданный государственный орган регулирует величину и ассортимент производства, определяя уровень цен и величину заработных плат. Подобная система основана на полном либо частичном отрицании частной собственности. Как правило, она противопоставляет себя рыночной экономике.

Основным преимуществом плановой экономики считается практически полное отсутствие безработицы и крайне низкий уровень инфляции. Для нее характерна меньшая степень социального расслоения. Кроме того, реализация плановой модели экономики позволяет обеспечить концентрацию всех ресурсов на производстве определенной продукции, что приобретает особую актуальность в кризисные периоды.

В то же время плановая экономика характеризуется наличие существенных недостатков. В общем виде они представлены на рисунке 1.

Недостатки плановой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Недостатки плановой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Неспособность плановой экономики к оперативному реагированию на общественные потребности способна привести к дефициту товаров и услуг. Кроме того, она служит основой принятия неверных инвестиционных и производственных решений. Низкая степень стимулирования товаропроизводителей ограничивает возможности эффективного использования имеющихся ресурсов и препятствует инновациям и расширению производства. Трудности с своевременной заменой устаревшего оборудования служат не позволяют своевременно выполнять производственные планы.

«Плановая и рыночная экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В современной науке плановую экономику принято разделять на два вида:

  • демократическая плановая экономика;
  • командная плановая экономика.

Для плановой экономики демократического типа характерно преобладание государственной собственности на экономические ресурсы. В то же время допускается наличие частной собственности на ресурсы. Само планирование носит обобщенный характер и не предполагает необходимости детализированной разработки экономический показателей. Выполнение подобных планов считается обязательным лишь для государственных организаций и предприятий, для остальных участников рынка подобные планы имеют рекомендательный характер.

Под командной плановой экономикой понимается более жесткая экономическая модель, основанная на централизованном директивном планировании. В рамках данной модели производится разработка множества экономических показателей, которые охватывают практически все сферы деятельности. Сами же планы считаются обязательными для выполнения всеми организациями и предприятиями.

Сущность экономики рыночного типа

Рыночная экономика (или экономика рыночного типа) представляет собой особую форму организации хозяйства, при которой производители и потребители решают основные проблемы экономики посредством взаимодействия друг с другом на основе рыночного механизма. Это особая экономическая система, в которой взаимодействие потребителей и индивидуальных предпринимателей обеспечивается посредством рынка, в рамках которого, при помощи спроса и предложения, системы цен, прибылей и убытков, они решают что, как и для кого производить.

Базовыми характеристиками рыночной экономики, отражающими ее сущность, являются:

  • многообразие форм собственности;
  • свобода предпринимательства;
  • рыночное ценообразование;
  • ограничение вмешательства государства в хозяйственную деятельность;
  • развития конкуренция на рынке;
  • присвоение прибавочной стоимости.
Замечание 1

В основе экономики рыночного типа лежит рыночная саморегуляция. Она предполагает, что действия участников экономической системы координируются непосредственно на уровне законодательной и судебной власти. Исполнительная же власть оказывает на них опосредованное влияние. Непосредственно координация экономической деятельности опирается на механизм купли-продажи.

В рамках рыночной экономики структура товарного распределения определяется решениями самих покупателей и поставщиков. Основополагающая роль в хозяйственно-экономической деятельности отводится рынку и его механизмам. Взаимодействие субъектов рынка регулируется договорными отношениями между хозяйствующими субъектами. Сами же хозяйственные связи сознательно устанавливаются индивидами, действующими в собственных интересах. В большинстве случаев они являются двусторонними и гибкими.

Сравнение плановой и рыночной экономики

Плановую и рыночную экономику следует рассматривать как два звена одной цепи развития макроэкономического процесса. Поэтому их целесообразно рассматривать не по отдельности, а в сравнении друг с другом.

Замечание 2

Основным отличием между экономикой планового и рыночного типов выступает механизм функционирования рынка. Для плановой экономики характерно отсутствие механизма свободного формирования спроса и предложения. В рыночной же экономике он, напротив, присутствует и является основой ее экономического развития.

Помимо этого, существенные различия наблюдаются в формах собственности и степени вмешательства государства в экономику. Основой плановой экономики выступает общественная собственность (государственная, муниципальная и собственность общественных организаций), а фундаментом рыночной экономики является частная собственность. В первом случае отмечается активное вмешательство государства в экономику и ее регулирование, во втором же случае первостепенная роль отводится рынку, который сам может решить большинство своих проблем.

Данные факторы предопределяет иные различия между двумя типами хозяйственных систем. Они касаются рыночной конкуренции, механизмов формирования спроса и предложения, степени социальной ориентации предприятия, уровня вовлеченности в экономические процессы государства и пр.

Для обеспечения эффективного экономического развития страны черты плановой и рыночной экономики должны дополнять и поддерживать друг друга, вбирая в себя лучшее, что в них есть. На практике плановая и рыночная экономики могут существовать бок о бок друг с другом. При их одновременном функционировании наблюдается преобладание какой-либо одной модели хозяйствования, в то же время включающей в себя элементы другой.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot