Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Плановая и рыночная экономика

Понятие экономической системы

Хозяйственная жизнь человека начала формироваться еще в древности. Любая активность, направленная на жизнеобеспечение семьи или небольшой общины, могла быть рассмотрена в качестве экономической составляющей. Эволюция человека усложняла хозяйственные процессы в обществе. Например, объемы обменных операций между индивидами значительно увеличились с появлением единой единицы расчета, которая сначала была представлена натуральным продуктом, а затем драгоценными монетами. Постепенно сформировалось понятие частной собственности, в тот период главным фактором производства стала земля. Землевладельцы использовали рабский труд для обработки своих наделов и получения доходов. Однако, это способствовало специализации труда, выделению скотоводства, земледелия и ремесел.

Большое значение в развитии экономики во всем мире сыграли Великие географические открытия, приведшие к интенсивному росту международной торговли, накоплению капиталов, появлению банков и усложнению хозяйственных связей. Еще одним значимым событием стала промышленная революция, которая внесла качественные изменения во все сферы жизни человека.

В системе хозяйственных отношений особое место уделяется экономическим системам различного уровня сложности. Они представляют собой совокупность взаимосвязей между множеством экономических элементов, складывающихся относительно воспроизводственного процесса в обществе, включающего в себя создание, распределение, сбыт и потребление. Существует несколько подходов к градации экономических систем. Например, из подразделяют на:

  • Доиндустриальные, для которых характерны следующие признаки – производство связано с земледелием, основной экономический фактор – земля, а господствующий класс – землевладельцы.
  • Индустриальные. Основная сфера экономики – промышленность, производственный фактор – капитал, социальный класс – капиталисты.
  • Постиндустриальные. Ведущая экономическая сфера – услуги, фактор – информация, класс – владельцы информации.

Так же используется более классический подход к выделению отдельных экономических систем. Он базируется на определении формы собственности и отношений, складывающихся между экономическими субъектами. Выделяют традиционную, командную, рыночную и смешанную экономические системы или модели.

«Плановая и рыночная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Традиционная и плановая экономики

Самой первой системой экономических отношений была традиционная модель. Она строилась на принципах передачи и поддержания традиций. Во главе общества стоял старейшина, который решал все возникающие социальные, экономические и политические проблемы. Именно, традиционный уклад определяет направленность производства и ход осуществления экономических отношений. Роль каждого члена общества обычно формируется благодаря его наследственности и родословной. Подобная модель экономических отношений сохранилась и в наши дни в местах, отдаленных от цивилизации, а также в качестве культурного и исторического наследия. Для традиционной модели характерны следующие черты:

  • Низкий уровень технологического и производственного развития.
  • Ручной труд преобладает над машинным.
  • Малоразвитое среднее и малое предпринимательство.
  • Преобладание во всех сферах жизни общества обычаев и традиций.

Плановая экономическая модель широко использовалась в странах, строивших социализм после Второй мировой войны. Крупнейшим государством, применявшим данный тип экономического устройства, был Советский Союз. Формирование централизованной системы управления на всех уровнях власти, социальной и хозяйственной жизни позволило в достаточно короткие сроки восстановить экономику страны до довоенного уровня, а в некоторых отраслях показать передовые мировые результаты.

При командной (плановой) экономике все планирование находится в руках государственной власти. Она определяет объемы выпуска, цены, рынки сбыта. Она же осуществляет контроль над исполнением и соответствием установленных норм и правил. В такой модели экономических отношений не существует конкуренции. Производители не стремятся к расширению рынка сбыта, привлечению покупателя. Обычно, каждое предприятие выпускает конкретный товар или ассортиментную линейку, у которой нет аналогов. Потребитель вынужден покупать только то, что предложено производителем.

Замечание 1

Командная экономика является одной из самых прозрачных и управляемых. Однако, она обладает рядом недостатков. Полное отсутствие конкурентной борьбы приводит к стагнации системы. В конечном итоге большинство экономических систем, построенных на принципах сильной централизованной власти, совершили переход к рыночным отношениям, так как командная модель привела хозяйственную жизнь этих стран к упадку.

Рыночная и смешанная экономические системы

Современные национальные экономики обычно представляют собой смешанные модели, которые включают в себя элементы всех хозяйственных структур. Часть отраслей может быть представлена традиционными экономическими отношениями. Это позволяет сохранить культурные традиции и историческое наследие конкретной нации или общества. Централизованные экономические системы хорошо работают в стратегических отраслях и отраслях, имеющих важное значение в национальной безопасности. Государственное управление в данных областях позволяет своевременно отслеживать любые угрозы и негативные тенденции.

Современное общество строится на рыночном механизме. Такая модель отношений показала себя в качестве одной из наиболее гибких. Она способна адаптироваться под запросы общества, которые постоянно растут в геометрической прогрессии. Отличительными особенностями рыночной экономики являются:

  1. Наличие частной собственности.
  2. Свобода действий экономических субъектов.
  3. Конкуренция.
  4. Рыночное саморегулирование.
  5. Ограниченное государственное воздействие.

Вышеперечисленные условия способствуют развитию предпринимательства, в котором субъекты хозяйствования самостоятельно определяют что, для кого и когда производить. Потребители имеют возможность неограниченного выбора. Они руководствуются лишь своей текущей потребностью и финансовыми возможностями. Для рыночной модели характерно разнообразие форм собственности. Они накладывают конкретные обязательства и ограничения на предприятия. Конкуренция позволяет оптимизировать рыночный механизм. Она способствует выживаемости тех предприятий и производителей, которые постоянно развивают свой бизнес. Кроме того, она создает условия формирования справедливой цены, способной удовлетворить потребности обеих сторон сделки.

Замечание 2

Роль государства, как правило ограничена. Система регулируется за счет рыночного механизма. Государственная власть может оказывать воздействие на рынок, но лишь ограниченным числом инструментов, куда входят трансферты, государственные закупки и фискальная политика.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot