Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Применение экономических систем

Сущность экономической системы

Замечание 1

Под применением экономических систем понимают опыт использования различных видов экономических систем на практике.

Принято различать следующие виды экономических систем:

  • традиционная;
  • рыночная;
  • плановая;
  • переходная;
  • смешанная;
  • инновационная.

Каждая система образовалась под влиянием различных внешних и внутренних систем. Традиционная экономическая система основана на общинном строе и была свойственна странам в доиндустриальный период общества.

Рыночный тип экономики сложился в настоящее время в большинстве стран мира.

Плановая экономика существовала в социалистических странах и сохраняется на данный момент в КНДР и на Кубе.

Смешанный тип экономик также свойственен многим странам на современном этапе (Япония, Китай).

Переходная экономическая система сложилась в бывших социалистических странах (Российская Федерация, страны СНГ, Албания, Польша, Румыния и другие бывшие социалистические страны). По мнению экспертов, данные страны находятся в процессе перехода к рыночной экономике.

Инновационная экономика лишь начинает формироваться в наиболее развитых странах мира. Основной аспект такой экономической системы – это преобладание сектора услуг над производственной сферой. Знания, информация, инновации начинают цениться выше, чем материальная сфера. Различные эксперты отрицают состоявшийся полный переход какой-либо страны к инновационному типу экономической системы. Развитые страны мира лишь приближаются к инновационной экономической системе и встают на инновационный путь развития.

Рассмотрим опыт применения различныхэкономических систем.

Опыт применения традиционной экономической системы

В настоящее время в некоторых экономиках мира продолжают сохраняться аспекты традиционной системы (аграрной). Черты неформальной экономики были выявлены в трудах Эрнандо де Сото (экономиста и общественный деятель, Перу). Черты такой экономики наблюдаются в развивающихся странах, но и в некоторых развитых странах. Особенностью является бюрократизм, коррупция, развитие «теневых», незаконных секторов экономики (особенно в странах Африки).

«Применение экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Опыт применения плановой экономической системы

Такой опыт основывается на опыте СССР. Сохраняются черты плановой экономики в КНДР, на Кубе. В таких странах, как Китай, Япония, США наблюдаются некоторые черты плановой системы, а именно государственное планирование. На государственные планы и прогнозы ориентируется частный сектор.

Примером эффективности применения может стать период пятилеток в СССР, когда из-за эффективного управления, пропаганды, научно-технического развития ключевые показатели СССР были выше, чем у стран капиталистических. Однако, с течением времени плановая система требовала усовершенствования.

В целом плановая экономическая система является очень эффективным механизмом с точки зрения управления, но в связи с глобализацией, эпохой капитализма, распадом СССР такая система не смогла сохранить свои позиции.

Опыт применения рыночной экономической системы

Рыночная экономическая система применяется в большинстве стран мира. Отношения между экономическими субъектами осуществляются при условиях конкуренции, частной собственности, законов рынка. Государство выполняет контролирующую роль. Также государство обеспечивает безопасность. Государство в рыночной экономике обычно не оказывает сильное давление на экономику.

Применение рыночной экономики проявляется в свободе торговли. Приоритетным направлением совершенствования является переход к социально-инновационному типу рынка.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot