Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Сколько страниц должно быть в дипломной работе

Объем дипломной работы по ГОСТ 2023

Требование к объему дипломной работы является одним из важнейших, демонстрирующих, наряду с содержанием, умение студента работать с информацией. Не стоит пренебрегать этим требованием: слишком маленький объем – свидетельство того, что тема плохо проработана, слишком большой – доказательство плагиата и увлечения компиляцией.

ГОСТом объем дипломной работы не регламентирован. Ни в одном государственном стандарте не указано точное количество страниц, которое должно быть в дипломной работе, а лишь сказано, что объем определяется содержанием текста.

Фактически, на объем текста влияют несколько факторов.

  1. Дипломы по гуманитарным дисциплинам .как правило, более объемны, чем по техническим.
  2. Тема прикладного характера требует меньшего объема, нежели тема, относящаяся к фундаментальным разделам теоретической науки.
  3. В зависимости от уровня (бакалавриат, магистратура или специалитет) объем может определяться разным количеством страниц.

Количество страниц

Рисунок 1. Количество страниц

Минимальный размер дипломной работы

Минимальный размер дипломной работы – 65 страниц, не включая листы приложений. Работа меньшего объема вероятнее всего будет возвращена на доработку. Важно, чтобы объем не доводился до нужного количества страниц искусственно. Увеличение размера шрифта, добавление большого количества графических объектов – все эти ухищрения приведут к возврату работы.

Максимальный размер дипломной работы

Максимальный объем также имеет свои ограничения. Не стоит думать, что чем больше в работе страниц, тем выше она будет оценена комиссией. Чрезмерный объем – свидетельство неумения работать с информацией. Если студент не умеет отбирать информацию, анализировать ее и делать выводы, то такая работа также возвращается студенту и к защите не допускается.

Сколько листов должно быть в дипломной работе

Необходимое количество листов дипломной работы определяется количеством страниц в каждом разделе.

Количество страниц в каждом разделе

Рисунок 2. Количество страниц в каждом разделе

При этом объем приложений определяется не количеством страниц, а количеством приложений. Объем списка литературы определяется количеством наименований источников, для дипломной работы он составляет около 35-45 наименований.

Сколько глав должно быть в дипломной работе

Общее требование к дипломной работе: три главы/раздела. Первая глава представляет собой обзор источников по теме исследования, анализ и описание источников, исследований по теме, созданных другими специалистами. Во второй главе должны быть представлены описание и результаты эмпирических исследований по теме работы, выполненных непосредственно самим студентом. Третья глава – описание прикладных, практических решений, предлагаемых студентом в рамках своей дипломной работы.

Данная структура глав носит рекомендательный характер и может быть изменена, например, если прикладная разработка темой не предусмотрена, и студент ограничивается формированием рекомендаций, то они могут быть представлены в главе результатами эмпирических исследований как выводы.

Что входит в объем дипломной работы

В общий объем дипломной работы входят страницы введения, основной части в виде глав, заключение. Титульный лист, оглавление, список литературы и приложения не входят в общий объем диплома. Но при этом данные страницы входят в общую нумерацию страниц.

Входят ли приложения в общий объем работы

Согласно предписаниям ГОСТа, объемные графики, таблицы, изображения, схемы выносятся в приложения и не подсчитываются при учете общего объема диплома.

Как увеличить объем дипломной работы

Увеличение объема должно быть оправданным с содержательной точки зрения. Не стоит увеличивать объем, используя различные технические хитрости в виде увеличения интервалов, размера шрифта и т.п.

Если стоит задача увеличения объема, то наиболее удачно это можно сделать за счет теоретической главы, в ней, в частности, можно использовать значимые для раскрытия темы цитаты, приводить дополнительные статистические данные. Для увеличения объема можно конкретизировать выводы, сделать их более обоснованными, добавив аргументацию.

Увеличить объем за счет эмпирической и прикладной части будет сложнее, поскольку границы описания определены проведенным исследованиями, разрабатываемым объектом. Увеличить объем можно только за счет раскрытия новых граней объекта, проведения дополнительных расчетов.

Ответы на вопросы

Нужно ли сокращать работу, если она превышает установленный объем?

Если объем работы больше требуемого в 1,5 раза, то ее необходимо сокращать. Сокращение нужно делать пропорционально, чтобы баланс всех частей работы не был нарушен. Лучше всего сокращать повторяющуюся и второстепенную информацию, также можно переформулировать многосложные абзацы текста и уменьшить количество цитат.

Должны ли быть равными по объему главы дипломной работы?

Отклонения в отличиях по количеству страниц в главах должны быть незначительные. Если основную часть объема диплома составляет первая, теоретическая глава, то это свидетельствует о низком качестве или отсутствии самостоятельно проведенного исследования и прикладных разработок. Либо об отсутствии навыков описания этих достижений. В любом случае, акцент в дипломной работе делается на самостоятельное решение поставленных проблем, а это, как правило, вторая и третья главы работы.

Можно ли увеличить объем работы за счет перенесения приложений в основной текст?

Если графические объекты в приложении небольшие, то некоторые из них можно разместить в основном тексте. Нужно только помнить об их правильном оформлении. Все графические объекты размещаются только после их упоминания в тексте и обязательно должны сопровождаться подписями.