Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Моделирование экономической системы

Кратко об экономической системе и ее структуре

Развитие человеческого общества основывается на развитии хозяйственной деятельности. Именно она позволяет удовлетворить потребности человека в экономических благах. В начале эпохи капитализма производство развивалось стихийно. Но дальнейшее ускорение темпов развития потребовало уделить внимание научному анализу экономических процессов, их научному обоснованию. Так появилась экономическая теория.

Исследовав основные закономерности производственных и общественных отношений, ученые пришли к выводу, что экономике присущи черты системы. Среди ученых-экономистов нет единства во взглядах на содержание понятия «экономическая система». Поэтому в литературе можно найти несколько вариантов определения этого понятия. Но все они имеют много общего и похожи в основном между собой.

Определение 1

Экономическая система – это установленная стройная совокупность правил, закономерностей и принципов, влияющих на форму и содержание базовых экономических отношений. которые возникают при организации производства продукции, его распределении, реализации и потреблении.

В ее состав входят следующие структурные компоненты:

  • субъекты хозяйствования (домохозяйства, предприятия и организации, государство);
  • объекты экономики (экономические ресурсы, материальные блага и потребности);
  • базовые экономические отношения (отношения собственности, управления и распределения).

Типология экономических систем

Опираясь на два важнейших принципа, принципа собственности на средства производства и принципа распределения произведенного продукта, современные экономисты выделяют четыре основных типа экономических систем:

  • традиционную;
  • рыночную;
  • административную;
  • смешанную.

Традиционная экономическая система сформировалась на основе общинной собственности на землю, луга, охотничьи хозяйства и т. п. Производство и реализация продукции происходит на основе глубоких национальных традиций и общественных обычаев. Рыночная система основана на принципах частной собственности на средства производства. Распределение и реализация продукции происходит на основе законов рыночного взаимодействия спроса и предложения.

«Моделирование экономической системы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Модели экономических систем

Для лучшего исследования экономических систем часто применяются математические методы. Именно математические методы позволяют сделать расчеты и предложить создание математической модели экономической системы. Это позволяет избежать излишних затрат на эксперименты.

Замечание 1

Цель моделирования экономических систем заключается в использовании математических методов для поиска наиболее эффективного способа решения экономических задач.

Этапы моделирования

Моделирование экономической системы - это очень сложный и трудоемкий процесс. Он происходит в несколько этапов. Каждый из них выполняет свои задачи и способствует обеспечению всестороннему изучению исследуемой системы.

На первом этапе происходит формирование и применение имитационных математических моделей экономических объектов на основе отдельных закономерностей хозяйствования. Далее следует этап формирования и применения функциональных математических моделей на базе законов экономических закономерностей.

Объектами моделирования могут быть любые экономические объекты. Его применение позволяет разработать мероприятия для повышения эффективности управления субъектами экономической деятельности.

Требования к методам математического моделирования и моделям:

  • универсальность;
  • адекватность;
  • полнота и простота;
  • соответствие расчетным математическим формулам.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot