Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая система

Понятие экономической системы

Определение 1

Экономической системой называют совокупность совершающихся в обществе экономических процессов, базирующихся на хозяйственном механизме и отношениях собственности.

Во всех типах экономических систем для производства требуются ресурсы, характеризующиеся ограниченностью, а результаты хозяйственной деятельности подлежат распределению, обмену и потреблению.

Экономическая система определяется ответами на пять фундаментальных вопросов экономики:

  • что должно производиться;
  • сколько должно производиться;
  • как должно производиться (способ);
  • кому предназначаются результаты производства;
  • насколько система способна реагировать на изменения.

Школа институционализма акцент при определении экономической системы делают на организации и институты.

Определение 2

Под институтом понимается норма экономического поведения или устоявшееся правило.

В частности, к базовым институтам экономических систем относят систему собственности, систему контрактов, трансакционные издержки, способ координации.

Параметры сравнения экономических систем

Первым параметром, по которому сравниваются экономические системы, является соотношение власти рынка и государственного (планового) управления. Особое внимание уделяют этому показателю в странах с переходной экономикой. Исследованию подвергается мера участия государства в регулировании экономики, развитость товарно-денежных отношений и натурального хозяйства (бартерного обмена, который характерен не только для ранних исторических этапов, но и для переходных, кризисных моментов, как было, например, в России в начале 1990-х), распространенность теневой экономики (ее масштабы). Для оценки развитости рынка используют показатели насыщенности (отсутствия дефицита различных товаров и услуг), конкуренции (рыночной самоорганизации). Государственное регулирование оценивается по антимонопольному регулированию, антициклическому регулированию и другим направлениям экономической политики. Также оценивается вмешательство в экономические процессы общественных объединений и организаций, в частности, профсоюзов.

«Экономическая система» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Вторая группа параметров – технико-экономические и постэкономические. Они характеризуют технологический уклад общества. Выделяют экономические системы доиндустриального, индустриального и постиндустриального («информационное общество) типов.

Замечание 1

При оценке постиндустриальных систем ключевое внимание уделяется человеку (через показатели продолжительности жизни, уровня образования, структуры занятости, здоровья нации и т.д.) и экологии (решенность экологических проблем, в том числе глобальных).

К третьей группе относятся социальные параметры (точнее, социально-экономические). Это уровень и динамика получаемых населением доходов, их распределение в обществе (степень неравенства – кривая Лоренца и индекс Джинни), «стоимость» дохода для населения (интенсивность работы, продолжительность рабочей недели, рабочего дня, фонд рабочего времени семьи), доля и направления использования свободного времени (досуга), качество потребления (временные затраты в сфере потребления, дефицитность рынков), развитие и доступность научно-образовательной и социально-культурной сферы.

Четвертая группа – параметры механизма функционирования экономической системы. Это такие макроэкономические показатели, как ВВП (валовой внутренний продукт), его структура (товары и услуги, гражданские и военные затраты, производство предметов потребления и средств производства и т.д.), темп экономического роста (или спада), инфляция.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot