Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Система экономического планирования

Основные системы

Определение 1

Под системой понимается комплексный механизм планирования в стране.

В целом, эксперты заключают, что сложились три основные системы планирования:

  • североамериканская система (США),
  • азиатская (Япония),
  • европейская (Франция).

В СССР существовала советская система планирования, которая была основана на четком и обязательном выполнении планов. Такая система называется директивным планированием.

Особенности Азиатской системы планирования

Яркий представитель такой системы - Япония.

В стране планирование строится на составлении планов на пять лет. Планы разрабатываются по поручению Правительства.

Разрабатывается стратегия. Для этого анализируется каждая отрасль и сфера экономики страны. При этом в частном секторе исполнение плана на краткосрочный период считается обязательным. При этом в среднесрочных планах возможны корректировки. Так как на среднесрочный период могут влиять внешние факторы, корректирующие показатели планов.

Статья: Система экономического планирования
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В пятилетних планах разрабатывается тот объем ресурсов, который необходим для производственных процессов.

Разрабатываемые планы охватывают экономические районы страны и разрабатываются для каждого экономического района. Наиболее отдаленным префектурам уделяется меньше внимания. Для таких префектур планы составляются на основе всестороннего развития.

Замечание 1

Частный сектор Японии учитывает планы в своей политики и деятельности.

Особенности Европейской системы планирования

У истоков формирования системы находился Жан Монне – французский предприниматель и государственный деятель, в послевоенные годы в 40-х-50-х годах являлся руководителем генеральной комиссии по планированию экономики и модернизации Франции.

Элементом послевоенной экономики Франции являлось сочетание частного предпринимательства с активным участием государства. Власти разрабатывали индикативные планы и оценивали потенциал страны, планировали и координировали мероприятия и программы, развивающие базовые отрасли экономики.

«Система экономического планирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особенностью такого планирования является не директивность планируемых индикаторов, а лишь их использование в качестве недириктивных ориентиров частным сектором (т.е. для частных предприятий они носят рекомендательный характер), а для государственных обязательный характер.

С начала семидесятых годов во французском планировании все меньше стали применяться индикаторы, которые бы имели стоимостную основу.

На третьем этапе планы разрабатываются с учетом регионального уровня. Предпочтение после 2000-х годов стало отдаваться развитию наукоемких отраслей и инновационной сферы.

Все соответствующие планы социально-экономического развития составляются с помощью конкретных цифр и четких мероприятий, определяются основные цели и задачи, которые было необходимо решать в пятилетнем периоде.

Замечание 2

Индикативное планирование состоит в разработке системы показателей, определяющих направления развития экономики страны, которые соответствуют основным стратегическим целям. О данных индикаторах информируются хозяйствующие субъекты, которые могут использовать их в качестве ориентиров для самостоятельного планирования и собственных стратегий.

Обратим внимание, что на настоящий момент, по мнению экспертов, индикативное планирование приближено к стратегическому планированию крупных корпораций.

Особенности Североамериканской системы планирования

Ярким представителем считаются США. В стране планы создаются на основе стратегических положений на следующих уровнях власти:

  • федеральный;
  • штаты;
  • организации.

Самая главная задача – поддержка развития экономики, национального сектора, где государству принадлежит важная роль. Очень важно, что стратегические цели каждого предприятия должны быть в согласии с идеями развития общества, социального единства. В корпорациях создаются текущие планы и планы стратегические. Стратегии и прогнозы разрабатываются в соответствии с прогнозом развития экономики.

Замечание 3

Ключевым отличием французской модели от североамериканской является изначально масштабный государственный сектор.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot