Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль планирования в рыночной экономике

Экономика рыночных отношений

Экономическая система страны представлена комплексом взаимоотношений между субъектами экономики в части производства и сбыта экономических благ. Структурно экономика страны представляет собой совокупность определенных отношений, характеризуемых специфичностью экономического объекта деятельности. В ходе развития товарно – денежных отношений экономика пережила ряд структурных изменений от традиционных и командных моделей, до рыночных и смешенных типов экономических систем. В настоящее время практически не сохранилось чистых форм экономик. Зачастую экономическая система любой страны включает в себя все возможные элементы.

Так, для основной сферы производства и товарообмена характерны рыночные отношения, где субъекты имеют возможность осуществлять свою хозяйственную деятельность с целью получения доходов, либо с целью удовлетворения собственных потребностей.

Статья: Роль планирования в рыночной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Однако, сферы принципиально важных отраслей народного хозяйства испытывают влияние государственного регулирования. Необходимо это для защиты национальных интересов и безопасности, а также для сохранения стабильной социально – экономической ситуации внутри страны.

Традиционная экономическая модель сохранилась лишь у отдельных групп населения, занимающихся традиционными видами труда и народного промысла. Как правило, их доля в общей экономической системе достаточно мала.

Замечание 1

Рыночная экономика создает условия для свободы экономических отношений, где каждый участник действует добровольно, распоряжаясь собственными средствами и волей. При этом такая модель экономических отношений позволяет системе гибко реагировать на изменения в ее структуре под действием внешних и внутренних факторов.

Регулирующая функция государства не возможна без планирования мероприятий по развитию различных областей экономических отношений.

«Роль планирования в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Понятие планирования в сферах экономики

Определенные сферы экономических отношений требуют особого государственного регулирования. Например, установление тарифов и цен на определенные группы товаров, образующих потребительскую корзину, или экономические отношения в сфере разработки «мирного атома», а также использования и реконструкции внутренних наземных путей сообщения, либо развитие космической отрасли.

Регулирующая функция осуществляется посредством определенных инструментов, таких как:

  • государственный бюджет;
  • государственная кредитно – денежная политика;
  • хозяйственные субъекты государственной формы собственности;
  • антимонопольная служба;
  • налоговая система;
  • ставка рефинансирования.

Регулирование осуществляется двумя методами: прямым, то есть непосредственным введением ограничений на определенный параметр рынка, косвенным – влияние оказывается через определенные инструменты, относящиеся к конкретной сфере экономики.

Важную роль в создании эффективной системы контроля и регуляции выполняет планирование.

Определение 1

Планирование – это система учета определенных принципов и параметров с целью принятия целесообразных управленческих решений.

В ходе развития научной мысли были разработаны три основных формы планирования, применяемые в настоящее время. К ним относят:

  1. Директивное планирование напрямую осуществляется государством. Установленный план должен выполняться обязательно. Все отношения регулируются административно - нормативными актами и документами. Процесс реализации плана, а также итоги по выполнению работ подвергаются тщательному контролю и периодическим проверкам. Как правило, используется для претворения в жизнь идей и планов высоких чинов государственной власти. Такой вид планирования был характерен для экономики Советского Союза. В настоящее время он применяется для разработки определенных стратегических сфер развития государственной экономики, например, освоение космоса.
  2. Индикативное планирование является более мягкой формой директивного. Роль государства в нем сводится к обеспечению достоверной информации и прогнозов по росту экономических показателей. Данная модель не является оптимальной, может использоваться в совокупности с какой – либо другой моделью.
  3. Стратегическое планирование представляет собой составление плана на среднесрочные и долгосрочные перспективы в зависимости от стоящих задач и целей. На уровне государства в сферу интересов такого планирования входят, например, улучшение уровня жизни население, увеличение ВВП, стабилизация экономики и т.д. Этот вид планирования является наиболее гибким из трех, так как в процессе его реализации могут быть внесены соответствующие изменения, способствующие оптимизации принятых решений. Основным преимуществом стратегического планирования является всесторонний анализ факторов, оказывающих влияние на экономическую систему в целом.

Роль планирования в рыночной экономике

Деятельность на рынке представляет собой сложную экономическую систему. Роль планирования в экономике определяется следующими параметрами:

  • увеличение капитала и денежной массы, а также их концентрация;
  • диверсификация производства, приводящая к усложнению экономических связей;
  • капитал становится интернациональным;
  • глобализация;
  • ограниченность ресурсов и необходимость их целесообразного использования.
Замечание 2

Так как, стратегическое планирование основано на анализе внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на экономику, то появляются возможности для создания и реализации эффективных планов. Помимо этого, повышается координация действий, задействованных структур, а также оптимизация контроля в процессе реализации. Создаются благоприятные возможности для подготовки необходимой ресурсной базы, под которой можно понимать, как сырьевые, так и трудовые ресурсы.

Российская экономика находится в переходном периоде, поэтому роль стратегического планирования в ее развитии нельзя недооценивать. Важно отметить, что внедрение планирования сталкивается с определенными трудностями, а именно, с характерными особенностями состояния российской экономической системы в настоящий момент. Так, для отечественного рынка характерны: низкий уровень накопления капитала, высокая степень рыночной неопределенности, отсутствие прозрачной законодательной системы регуляции экономических отношений, а также низкий культурный уровень рыночных отношений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot