Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Совершенствование экономической системы

Подходы к понятию совершенствования экономической системы

Экономическую систему можно понимать как на глобальном, макроэкономическом уровне, так и на уровне локальном – микроэкономики. Экономическая система в глобальном смысле – это тип хозяйствования в стране. Например, традиционный, рыночный, плановый, смешанный. Тогда под совершенствованием понимаются те возможные пути улучшения работы таких систем, сглаживание недостатков и увеличение преимуществ.

Замечание 1

На локальном микроэкономическом уровне под совершенствованием экономической системы понимают внедрение новых подходов к управлению на предприятиях.

В настоящее время в экономиках стран преобладает смешанная или рыночная экономика. Одним из наиболее известных подходов к совершенствованию считается улучшение экономических систем с помощью новых знаний и технологий, информатизации и инноваций. Инновационный путь развития принимается как основной путь совершенствования экономической системы как на уровне страны, так и на уровне конкретного предприятия.

Что касается плановых экономических систем, то для их совершенствования и снижения недостатков существует подход экономической кибернетики, предложенный ученым, кибернетиком Н.И. Ведута. Такой подход к совершенствованию предполагает взаимодействие планов и рынка. Рассмотрим подходы к совершенствованию экономических систем.

Совершенствование рыночной и смешанной экономической системы

В 21 веке все более активное развитие получает Интернет и информационные технологии. Финансовые секторы, банки, финансы обращаются с помощью электронных систем. Появляются «электронные деньги», «электронные биржи», «электронные площадки». Все более усиливается роль инноваций, ноу-хау. Растут затраты на инновационные технологии, науку и образование. Такие тенденции особенно явно проявляются в наиболее развитых странах. Страны, где наука, образование, медицина, информационные технологии занимают ведущую роль, а сектор услуг и инновационные технологии преобладают над экстенсивным производством, находятся на этапе совершенствования рыночной экономической системы и переходе к «новой экономике».

«Совершенствование экономической системы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

Инновационный путь развития – это один из подходов к совершенствованию механизмов рыночной и смешанной экономики. При этом трудовые ресурсы и человеческий потенциал становятся главными критериями экономического роста.

Совершенствование плановой экономической системы

Одним из подходов к совершенствованию данной системы является «экономическая кибернетика».

Предполагается, что включение воздействий рынка должно стать обратной связью к составлению планов. То есть потребности конечных потребителей (население, предприятия) должно быть соотнесено с ресурсами. Распределение инвестиций от государства должно быть эффективным.

Также немалая роль должна уделяться развитию человеческого потенциала, принципов морали и социальной справедливости.

Несмотря на то, что рынок может быть саморегулируемым, но решение полностью социально-экономических вопросов в таком случае затруднено. Поэтому необходимо вмешательство государства. Необходимы системы составления прогнозов и планирования. Например, на принципах индикативного планирования и взаимодействия частного и государственного сектора. Такая политика была реализована, например, во Франции. В США и Японии также частный сектор ориентируется на прогнозы и плановые прогнозы государства по ведущим отраслям. В РФ такой механизм не совсем совершенен. Прогнозы составляются с альтернативными вариантами, что затрудняет принятие решений на предприятиях.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot