Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предпосылки экономической безопасности

Положительные и отрицательные предпосылки экономической безопасности

Современному этапу экономического развития характерны нестабильность и переход к устойчивому развитию благосостояния общества. В данных условиях необходимо принимать за основу, в первую очередь, принципы и предпосылки для формирования экономической безопасности страны.

Определение 1

Экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику.

Условия развития экономической безопасности в России характеризуют неэффективную политику большинства сфер, в которых отражаются отголоски советской системы. В данной связи необходимо понимать функционирование экономической безопасности и ее предпосылки.

По эффективности воздействия предпосылки можно разделить на две категории: положительные и отрицательные.

К положительным предпосылкам относят: развитие предпринимательства, обеспечение информацией о предпринимательстве и активное привлечение граждан в данную сферу, совершенствование налоговой системы, развитие инфраструктуры, снижение бюрократических барьеров, обеспечение конкурентоспособности, развитие внутреннего рынка, привлечение инвестиций.

Отрицательными предпосылками являются неэффективное государственное регулирование, финансовый и ресурсный голод, отток рабочей силы, неэффективная налоговая политика, несовершенная конкурентная среда.

Перспективы развития предпосылок экономической безопасности

Для формирования стабильной экономической безопасности в современных экономических условиях, необходимо сформировать следующие предпосылки:

  • реформирование налоговой политики – ставка налога, которая превышает оптимальный уровень налогообложения, приводит к сокращению доходов, вследствии чего падает уровень налоговых сборов. Необходимо упрощение и стабилизация налоговой системы;
  • контроль за внешнеэкономическими связями и постоянное совершенствование данной меры – целью данного преобразования служит защита внутреннего рынка, упрощение таможенной политики с сфере импорта, контроль качества импортного товара, ограничение импорта, влияющее на внутренний производственный рынок, запрет на льготы по уплате импортных пошлин, понижение тарифа на импорт товаров, которые не производятся в стране;
  • совершенствование валютного регулирования – подразумевает защиту государства от внешних угроз, стабилизацию финансовой системы страны, наращивание инвестиционной базы. Для совершенствования данной системы необходимо выделить следующие меры: прозрачность Банка России в деятельности на открытом рынке и размещении валютных резервов, введение санкций для организаций, вывезших капитал в офшорные зоны, стабилизация валютного резерва страны, запрет на движение спекулятивного капитала;
  • инвестиционная политика – осуществление воздействия на структуру производства страны, это касается инновационной деятельности и научно-технического прогресса;
  • укрепление кредитно-финансовой системы – формирование мощного финансового рынка, воздействие на процентные ставки. Рентабельность в экономической сфере должна превышать инфляцию и кредитные ставки;
  • предпосылки, формирующие социальную ответственность организаций – необходимо усовершенствовать институты налоговой политики, гражданского и преонового права, этический кодекс.
Замечание 1

Данные условия позволят стабилизировать состояние большинства предприятий в стране и позволит сформировать взаимоотношение бизнеса и власти.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot