Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Темы магистерских диссертаций

Поскольку современным студентам предоставлена возможность обучаться в вузе 6 лет и получить полное высшее образование, нельзя забывать об особенностях магистратуры. По причине того, что Болонский процесс ориентирован на подготовку самодостаточных исследователей, очень важно подойти ответственно к выбору темы магистерских диссертаций. Данное научное исследование позволит оценить, насколько студент справился с освоением инструментария, который в дальнейшем специалист сможет использовать в ходе научных исследований.

Особенности выбора темы диссертации магистра

Магистерская диссертационная работа – это фундаментальный проект. В нем заключается не только научное изыскание в той или иной области – это еще и детальное рассмотрение той или иной проблемы. Очень важно при выборе темы заранее продумать, как:

  • будет поставлена проблема;
  • будет сформирована гипотеза;
  • окажется поставленным эксперимент;
  • будет проведен анализ собранных сведений и полученных результатов.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что магистрам предлагается не только написать диссертационный материал. Им выдается уникальная возможность – пройти практику. Обычно она проводится в рамках кафедры. Именно такой подход оказывается прекрасным педагогическим изысканием.

Также это может быть планомерная работа над методическими разработками в той или иной дисциплине. Такой подход позволяет магистрам внимательно подойти к выбору темы аттестационного проекта. Они могут максимально полно изучить весь полученный материал и вникнуть в суть протекающих процессов, которые затрагивают данную сферу. Неудивительно, что читаемая в ходе практики дисциплина, которой занят магистр, становится основой научных интересов.

С учетом чего выбираются темы магистерских диссертаций? Магистр может быть допущен до проведения защиты только в том случае, если у него имеется как минимум три публикации по выбранной теме аттестационного исследования. Вот почему так важно заранее подойти к решению данного вопроса.

Как формулируется тематика?

Итак, что может послужить основой выбора темы для диссертации магистра? Как правило, суть проекта рождается на базе:

  • методической практики;
  • педагогических исследований;
  • написания иных статей.

Не менее важно учитывать, что иногда темы определяются заранее. Иногда они распределяются еще при поступлении в магистратуру. Что касается сферы тематики, то она имеет фундаментальный характер. Чаще всего она является областью проведения научных исследований в той или иной сфере.

Как правило, тематики формируются группами. Их может быть несколько. Критерием их распределения служат направления исследований, проводимых магистрами. Обозначить тематику проектов можно такими краткими определениями как:

  • анализ и оценка положения вещей в той или иной сфере;
  • подробное обоснование узкой проблематики;
  • расширение и значительное дополнение уже существующих знаний в определенной сфере.

Первая категория представляет собой работу магистров по сбору информации, а также создание анализа источников по данному актуальному вопросу. Стоит оговориться сразу, что данная работа весьма сложна. Чтобы гарантированно точно с ней справиться, рекомендуется обратиться к экспертам. Наши авторы смогут сделать все верно и грамотно в четко оговоренные сроки.

Второй блок информации предполагает формирование гипотезы, а также постановку эксперимента. Не менее важно проанализировать результаты проекта. Что касается третьего блока, то он ориентирован на анализ диссертантом существующих классификаций и предложение своей собственной, с обоснованием превосходства нового варианта.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач