Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема оптимального сочетания плана и рынка

Особенности рынка

Определение 1

Рынок – это место пересечения интересов продавцов и покупателей.

Глобально под рынком понимается механизм или институт, который помогает производителям и потребителям удовлетворять свои потребности. Это система отношений, построенная на товарно-денежном обмене. Рынок описывается качественными и количественными характеристиками. В зависимости от выполняемых действий он делится на легальный и нелегальный. По экономическому назначению объектов рыночных отношений выделяют:

  1. Потребительский рынок.
  2. Рынок капиталов.
  3. Рынок рабочей силы.
  4. Рынок информации.
  5. Финансовый рынок.
  6. Валютный рынок и так далее.

Рынки могут разделяться по пространственному признаку на местный, национальный, международный, региональный и мировой. Функционально рынок выполняет задачи по информированию участников отношений, ценообразованию, посредничеству, регулированию, стимулированию и оздоровлению экономики. Рынок помогает перемещать блага между территориями, людьми, странами. Он является уникальным регулятором экономики и отношений в ней.

Рыночная система подразумевает независимость субъектов хозяйствования, разнообразие экономических форм, свободное ценообразование, ограниченную роль государственного вмешательства. Считается, что рыночный механизм способен самостоятельно регулировать экономику. Исследования его влияния показали, что он не всегда может выровнять баланс между предложением и спросом. Иногда требуется прямое вмешательство государства для преодоления негативных тенденций. Сегодня государственная власть имеет возможность косвенного влияния на экономику через финансовую систему.

Замечание 1

Рынок представляет собой систему отношений, где каждый участник стремится к реализации собственных интересов и получению конкретной выгоды.

Рыночная экономическая модель стала основой для многих национальных хозяйств. Чаще всего, она используется для сектора массового производства и потребления. Большинство национальных экономик на сегодняшний день придерживается смешанной модели хозяйствования.

«Проблема оптимального сочетания плана и рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Планирование в экономике

Планирование является неотъемлемой частью экономической деятельности любого уровня. Оно позволяет последовательно реализовывать шаги по достижению заранее определенной цели. Планирование направлено на моделирование вариантов развития объекта экономики, поиск альтернатив, а также на оценку, сравнение полученных результатов. Считается, что любые крупные изменения требуют кропотливой подготовки, поэтому планирование является обязательным элементом управления экономикой.

План разрабатывается на определенный период. Он включает в себя вид деятельности, технологию, цели, содержание и показатели, с помощью которых будет контролироваться и измеряться результат. На национальном уровне планирование осуществляется силами экономической политики. Оно проходит несколько этапов:

  1. Постановка общих целей.
  2. Определение тактических задач.
  3. Выбор путей реализации.
  4. Контроль над исполнением.

Планирование рынка позволяет рассматривать сразу множество социальных, организационных, экономических, управленческих проблем. Оно помогает реализовать целостный и системный подход. План является руководством к действию, к исполнению поставленных задач. Механизм рыночного регулирования учитывается при планировании экономики. Он влияет на взаимодействие спроса и предложения, их баланс. Поэтому управление экономическим развитием зависит от эффективности планирования экономической политики.

Проблема оптимального сочетания плана и рынка

Развитые страны укрепляли рыночные отношения на протяжении столетий. Но существует ряд стран, избравших основой хозяйствования командно-административную модель управления. Она основывается на централизованной власти государства, которое определяет все хозяйственные процессы, цены, объем выпуска, реализации и потребления. Командная экономика отличается прозрачностью и высокой степенью управляемости. Однако, она проявила себя как не гибкая система, не способная подстраиваться под потребности времени. Кроме того, административная экономика часто является закрытой, что мешает ей конкурировать на международном рынке.

Большинство стран на сегодняшний день совершили переход к смешанной модели хозяйствования с преобладанием рынка. Сложность перехода заключается в том, что невозможно единовременно убрать все институты командной экономики, подготовить законодательство для внедрения рыночных отношений. Возникает конфликт между старыми формами хозяйствования и требованиями нового времени.

Рыночная экономика сложилась в конце 19 века в западных странах вследствие бурного развития товарного производства. В ней множество продавцов и множество покупателей нуждались в месте пересечения взаимных интересов. Бурное развитие промышленности, перестройка социальных и хозяйственных отношений показали, что рынок не всегда способен справится с информационными диспропорциями. Цикличность экономики показала, что необходимы меры государственного регулирования, которые при этом не будут мешать естественному развитию хозяйственных процессов.

Получается, что планирование является частью рыночной экономики, несмотря на то, что оно является главным элементом командного хозяйства. На примере России видно, что полный отказ от государственного планирования невозможен. Переход от плановой экономики к рыночной изначально строился на либеральных началах, когда практически вся экономика перестала контролироваться государством. Такой подход привел к катастрофическим последствиям, которые удалось ликвидировать только с помощью вмешательства в хозяйственные процессы. Проблема сочетания плана и рынка заключается в совершенно разной природе этих двух явлений. Но очевидно, что они должны дополнять друг другу, а не противоречить. В этом случае возможно достижение высоких результатов в изначально неконтролируемой среде.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot