Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции и принципы планирования и прогнозирования

Сущность планирования и прогнозирования

Определение 1

Планирование – это разработка последовательности действий, в результате которых будет достигнута желаемая цель.

Определение 2

Прогнозирование – это оценка потенциальных возможностей и последствий принятия текущих управленческих решений.

Планирование и прогнозирование связаны друг с другом. Они образую комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию хозяйственной деятельности. Как правило, применяются для управления хозяйственными системами разных уровней организации. Чаще всего, рассматриваются для реального сектора, так как именно он является источником дохода государства, и обеспечивает общество необходимыми товарами и услугами.

Статья: Функции и принципы планирования и прогнозирования
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Разработка планирования начинается с анализа текущего положения предприятия, исследования факторов влияния внутренней и внешней среды. На основе аналитических данных появляется возможность составить прогноз развития экономики субъекта хозяйствования, определить основные тенденции, возможные риски и потери. Прогнозирование позволяет скорректировать будущий план, учесть множество альтернативных вариантов развития событий. Можно сказать, что прогнозирование позволяет учесть максимальное число неопределенностей, с которыми столкнется субъект хозяйствования в будущем.

Планирование включает в себя следующие этапы:

  1. На основе произведенного анализа вырабатывается общая стратегия, характеризующая глобальные цели предприятия.
  2. Создаются альтернативные варианты планирования, проводится отбор оптимального плана.
  3. Проводится разбивка стратегии на тактические и оперативные мероприятия.
  4. Осуществляется реализация этапов планирования.
  5. Производится установление обратной связи и контроля над исполнением плана.
«Функции и принципы планирования и прогнозирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Планирование строится на целеполагании, выборе способов их достижения, составлении перечня необходимых действий, составления программы мероприятий, анализа имеющихся ресурсов, разработанного плана, подготовке детального плана действий и осуществлении контроля. Контроль позволяет вносить своевременные изменения в текущий план, делать его более гибким и эффективным.

Функции и принципы планирования

Планирование является обязательным элементом управления экономической системой. В предпринимательской среде оно выполняет ряд функции, среди которых выделяют:

  1. Активизация и стимулирование деятельности, мотивацию намеченных действий.
  2. Разработка прогноза, направленного на достижение желаемого результата.
  3. Выбор допустимых вариантов развития предприятия с учетом особенностей экономической и социальной среды.
  4. Установление взаимосвязей между отдельными элементами хозяйственной системы, структуризация последовательности действий.
  5. Реализация безопасности управления
  6. Создание системы контроля, обратной связи, прозрачной информационной среды.
  7. Упорядочение всех внутренних процессов хозяйственной системы.
  8. Организация единого документооборота, единства информации.
  9. Реализация мероприятий по обучению и воспитанию персонала.
Замечание 1

Разработка плана предполагает соблюдение ряда принципов. К ним относят непрерывность, единство, точность и гибкость.

Планирование является необходимым и обязательным. Планирование позволяет выстроить последовательность действий, поэтому должно быть непрерывным для внесения соответствующих коррективов. Осуществление контроля позволяет делать планирование гибким, внося в него изменения с учетом текущих и будущих событий.

Планирование должно отвечать принципам системности и единства, так как оно обеспечивает установление связей между отдельными элементами системы, а также включает в план факторы, способные изменить принятые управленческие решения. При этом план должен быть детализирован и доведен до всех участников хозяйственной деятельности. Еще одним важным принципом планирования является его экономичность. Оно должно быть целесообразным, укладываться в рамки бюджета. Каждый уровень управления находится во взаимодействии с другими уровнями, что позволяет организовать работу системы наилучшим образом.

Функции и принципы прогнозирования

Прогнозирование решает две глобальных задачи:

  1. Дает объективную оценку будущим событиям в хозяйственной системе.
  2. Позволяет выбрать направление деятельности на основе своевременных оценок.

Из решаемых задач вытекают основные функции прогнозирования. Оно помогает проанализировать социальные и экономические процессы и тенденции, а также выявить основные проблемы. Кроме того, оно направлено на исследование связей, складывающихся между субъектами хозяйствования в текущих и будущих условиях. Прогнозирование оценивает объект изучения, выявляет возможные альтернативные пути его развития, создает фундамент для принятия оптимальных управленческих решений.

На принципы прогнозирования влияют текущие рыночные изменения. При действующей рыночной системе экономических отношений прогнозирование следует определенному набору принципов. Среди них выделяют научную обоснованность, непрерывность, согласованность, многовариантность, сочетание различных видов прогнозов, исследование факторов, системность, верифицированность, адекватность и рентабельность.

Научная обоснованность предполагает использование научных методов составления прогнозов. Непрерывность позволяет вносить корректировки с учетом конъюнктуры рынка и других факторов. Прогнозирование включает в себя текущее и перспективное направление, между которыми необходимо установить согласованность. Прогноз должен иметь несколько вариантов, чтобы использовать их для разработки альтернативных планов. При составлении прогноза важно учитывать наиболее сильные факторы воздействия, но также обращать внимание на потенциальные риски. Прогнозирование требует системного подхода и адекватного приближения к реальным данным. Оно должно быть экономически обоснованным, эффект от него должен превышать затраты.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot