Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Принципы и функции экономического прогнозирования

Понятие прогнозирования

Все хозяйствующие субъекты независимо от уровня в системе экономики производят планирование. Таким образом обеспечивается планомерность развития экономики. Процесс планирования опирается на 2 процесса:

  1. Сбор и анализ данных о фактах хозяйственной жизни, которые уже имели место в их деятельности;
  2. Прогнозирование процессов и явлений в будущем, а также последствий для данного субъекта хозяйствования, национальной или мировой экономики в целом.
Определение 1

Таким образом, прогнозирование – процесс научно обоснованной оценки фактов хозяйственной жизни, которые произойдут в будущем, определения перспектив их развития, а также способов и масштабов их влияния на экономическую систему в целом и отдельные ее субъекты.

Функции прогнозирования

Данный процесс является базисом для принятия обоснованных решений, так как предоставляет собой оценку изменений в будущем на основе текущих показателей и вероятностей тех или иных изменений. Данный метод позволяет оценить вероятность наступления какого-либо факта хозяйственной жизни, а также измерить последствия его влияния на различные субъекты.

Замечание 1

Прогнозирование является научным методом, который использует особый инструментарий в процессе его применения. Благодаря прогнозированию могут выявляться возможные негативные ФХЖ, а также на его основе приниматься меры по их сглаживанию или устранению. С его помощью все явления и процессы экономической системы изучаются во взаимных связях и отношениях, которые складываются в определенных условиях.

Среди функций прогнозирования можно выделить следующие:

  1. Аналитическая – проведение анализа различных аспектов процессов и тенденций их развития;
  2. Исследовательская – рассмотрение процессов я явлений с точки зрения связей и отношений между ними в рамках определенного периода времени;
  3. Измерение различных параметров объекта прогноза;
  4. Обнаружение вариантов развития события;
  5. Просчет последствий факта хозяйственной жизни;
  6. Сбор объективных данных с целью их использования для обоснования принимаемых решений.
«Принципы и функции экономического прогнозирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Принципы экономического прогнозирования

На рисунке ниже наглядно представлены принципы, на которые опираются специалисты в процессе осуществления прогнозирования.

Принципы и функции экономического прогнозирования. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

  • Первый принцип говорит о том, что объект исследования рассматривается в качестве системы. То есть целостного объекта, который состоит из отдельных элементов и связан с другими в рамках определенных связей и взаимоотношений. Причем в процессе прогнозирования рассматриваются именно те связи, которые отвечают целям и задачам конкретного исследования. Благодаря данному принципу построение прогноза осуществляется с помощью специфической системы методов, а также с использованием специальных моделей в определенной последовательности.
  • Второй принцип предполагает, что применяемые в исследовании модели как можно более полно и точно совпадают с реальным положением дел. Выявленные связи между фактами хозяйственной деятельности подлежат всесторонней оценке с точки зрения устойчивости на дальнейшую перспективу и включаются в применяемые модели.
  • Третий принцип означает, что в процессе прогнозирования выявляются несколько вариантов развития исследуемого события. То есть намечаются несколько альтернативных путей развития, которые характеризуются определенными связями и взаимоотношениями с другими объектами, процессами и явлениями.
  • Четвертый принцип указывает на то, что специалисты в процессе прогнозного исследования опираются на научные методы и факты. В основу применяемых методов ложатся только объективные законы, по которым эти явления развиваются.
  • Последний принцип предполагает, что выбор методов проведения прогнозирования зависит от качества и количества исходных данных, а также возможностей его проведения с максимальной точностью.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot