Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сущность, функции и методы государственного прогнозирования

Прогнозирование

Определение 1

Прогнозирование – это процесс построения вероятного состояния системы в будущем с помощью научно-обоснованных суждений.

Прогнозирование помогает вырабатывать альтернативные варианты развития, а также обосновывать выбор наиболее подходящей стратегии. К функциям прогнозирования относят:

  1. Формирование представления о ведущем тренде.
  2. Анализ возможных последствий принятых решений.
  3. Внесение изменений в текущую стратегию и тактику.

Любая деятельность, занимающая регулированием систем, строится на планировании и прогнозировании. Составление плана всегда опирается на научное исследование тенденций, наблюдаемых в системе. С помощью прогнозов обосновывается генеральная стратегия управления системой, а также определяются возможные последствия принимаемых решений. Прогнозирование помогает своевременно отменить малоэффективные действия, а также выработать определенное представление о перспективах текущего метода работы.

Прогноз и планирование различаются. План является обязательным, а прогноз носит рекомендательный, более вероятностный характер. У прогнозирования много вариантов, а план обычно директивен. Прогноз часто не имеет точных временных рамок, а план рассчитан на определенный период. Прогнозирование дает более обобщенное представление о будущем. План обычно строится на четких тактических шагах, прописанных в нормах, балансе, экономико-математических расчетах. Прогнозирование более объемное и менее четкое, чем план.

Прогнозы классифицируются по масштабности, выделяя глобальные, макроэкономические прогнозы, а также прогнозы развития национальной экономики, отдельных отраслей и регионов. По длительности выделяют дальнесрочные, долгосрочные, среднесрочные, оперативные и краткосрочные прогнозы. Характер исследования разделяет прогнозирование на демографическое, социальное, научно-техническое, инновационное и так далее.

Замечание 1

Таким образом, прогнозирование является частью управления и планирования. Оно задает общий тренд развития.

«Сущность, функции и методы государственного прогнозирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сущность и функции государственного прогнозирования

Социально-экономическое прогнозирование состоит из научных исследований, качественной и количественной оценки существующих трендов. В зависимости от целей могут использоваться разные виды прогнозирования. Прогнозы разделяют по горизонту или периоду их охвата. Пассивные прогнозы применяются для формирования общей картины, а целевые позволяют построить представление о конкретных процессах и явлениях.

Принципами государственного прогнозирования являются:

  1. Системность.
  2. Научная обоснованность.
  3. Целенаправленность.
  4. Адекватность.
  5. Наличие альтернатив.

Государственное прогнозирование в рыночной экономике выполняет следующие функции. Оно занимается предвидением тенденций изменения систем или субъектов в условиях воздействия внешних факторов в будущих периодах. Оно позволяет оценить возможные последствия принятых решений в рамках экономической политики государства, а также внести корректировку в результаты действующих решений.

Составление прогнозов предполагает гибкий подход, оценку с разных сторон. Они должны учитывать многочисленные факторы воздействия и противоречия. Прогнозы составляются сразу в нескольких вариантах, что позволяет рассмотреть разные сценарии, оценить потенциал возможных перемен. Прогнозирование особенно актуально в переходные и кризисные периоды.

Важность государственного прогнозирования заключается в том, что частным предпринимателям достаточно сложно охватить все текущие тренды, провести качественное исследование. Эту функцию взяло на себя государство. Оно предоставляет текущие данные о состоянии национального хозяйства, мировой экономики, а также описывает предполагаемые тренды. Прогнозы государства учитываются в построении планов на будущие периоды не только органами власти, но и реальным сектором экономики.

Методы государственного прогнозирования

Прогнозирование должно быть научно-обоснованным, в противном случае, оно не будет иметь никакого практического значения. Для составления прогнозов используются различные методы, учитывающие цели их составления. Выделяют следующие методы:

  1. Привлечение экспертов. Этот метод универсален, так как прогноз составляют люди, специализирующиеся на исследовании экономических систем, обладающие опытом в прогнозировании. Экспертная оценка обычно повышает доверие к полученным данным.
  2. Разработка сценария. Специалистами выдвигаются гипотезы о возможном состоянии экономических систем. Сценарий устанавливает связь между событиями, исходя из текущей ситуации. Так описывается возможное развитие событий в будущем.
  3. Экстраполяция или продолжение текущих тенденций в будущее.

Развитие высоких технологий, наличие точной вычислительной техники, способной обрабатывать большие массивы данных позволяет исследовать динамические системы с помощью математических методов. Применение программных продуктов заключается в разработке и реализации проектов по улучшению отдельных элементов хозяйственных систем или их полного преобразования. Программы помогают выявить проблемы и определить их актуальность, рассчитать положение системы в будущем с учетом текущих трендов, сформулировать основные цели, провести анализ социально-экономических тенденций. Так же возможна детализация отобранных альтернатив, разработка рекомендаций для экономической политики.

Методы прогнозирования разделяются по принципу обработки информации. Самыми распространенными являются статистические методы, опирающиеся на математический аппарат. Метод аналогий позволяет выявить сходства в закономерностях, а опережающие методы строятся на принципах специальной обработки данных. Они помогают изучить динамику, оценить уровень развития объекта исследования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot