Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Выбор темы докторской диссертации

Докторами наук не рождаются, это звание получают обычно либо в результате последовательного развития научной карьеры, либо при необходимости расширить профессиональные горизонты в коммерческой деятельности. В любом случае, потребуется написание комплексного научного труда и прохождение через массу бюрократических «проволочек». Исследовательская работа начинается с выбора темы докторской диссертации, которая в зависимости от ситуации может оформиться самостоятельно (например, как продолжение или углубление тематики кандидатской) либо быть выбрана специально. Во втором случае важно понимать, что выбранной тематикой докторанту или соискателю предстоит заниматься на протяжении как минимум трех лет.

Выбор темы докторской диссертации: критерии и рекомендации

Выражение о том, что название лодки точно отражает характер ее хода, в полной мере применимо и к теме научного исследования любого уровня. Мало того, что с темой предстоит работать самому ученому, целесообразность ее формулировки нужно будет неоднократно подтверждать во время аттестаций (речь идет о докторантуре), предзащиты и собственно защиты. Поэтому важно, чтобы рассматриваемая в работе проблема могла быть лаконично и корректно выражена в названии.

Теперь более обобщенные советы:

  • выбирая тему докторской диссертации, следует использовать опыт образовательного или научного учреждения, при котором ведутся исследования: нужно ознакомиться со списком публикаций, поговорить с сотрудниками, провести мониторинг отраслевой научной периодики;
  • объект исследования и потенциальная методическая база должны быть интересны и знакомы диссертанту, но еще лучше, если тема будет находиться на стыке увлечений, как самого автора будущей работы, так и его руководителя либо консультанта;
  • беглая оценка должна показать, что для комплексного раскрытия темы есть все необходимое оборудование и достаточный запас времени, существуют финансовые и административные возможности.

После того как будет намечено несколько вариантов, следует тщательно продумать их научную и практическую значимость. Нужно чтобы работа в целом решала крупную народно-хозяйственную проблему, например, предлагала пути оптимизации и снижения затрат в отдельных секторах экономики. Важность соблюдения такой рекомендации состоит в том, что вопросам целесообразности исследования и практической пользы достигнутых результатов на защите будет уделено огромное внимание.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты