Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Эссе

Методическое пособие по написанию эссе, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Темы для итогового сочинения

Как правильно подойти к выбору темы итогового сочинения?

Выбор темы итогового сочинения (изложения) − задание непростое. К нему следует подойти со всей ответственностью, так как именно по результатам итогового сочинения будет происходить допуск к ЕГЭ. Учащимся предварительно сообщают пять основных тематических направлений для итогового сочинения. Конкретные темы держатся в секрете, и становится известны непосредственно перед самим экзаменом. Для подготовки, заранее, учителя оглашают список рекомендованной к прочтению литературы, которая будет полезной для написания будущей работы. Человеку, незнающему большей части художественных произведений и литературного материала, писать будет просто не о чем.

Выбор темы итогового сочинения должен основываться на четком представлении того, о чем планируете писать. То есть знать свои сильные стороны и не писать о материале, который вы не понимаете. Перед написанием, нужно обозначить для себя какое произведение будет использоваться в качестве литературного аргумента, который поможет сформулировать вашу позицию в поднятом вопросе. Обязательно нужно привести один или несколько примеров, которые лучшим образом иллюстрируют проблему. Без литературного аргумента сочинения оцениваться не будут.

Составление плана

Когда тема выбрана, идея сформулирована, нужно представить ход ваших мыслей. А лучше записать все наработки на черновике, таким образом, у вас будет составлен план. Разделите для себя сочинение-рассуждение условно на такие части:

  • выявление проблемы;
  • ваше отношение к проблеме;
  • наведение аргументов и примеров (доказательство или опровержение);
  • к какому выводу вы пришли.

Предварительно наработав план, можно приступать к раскрытию каждого пункта. Используйте для начала черновик, где вы всегда сможете что-то исправить или дописать. Возможно, мысли будут приходить к вам в хаотичном порядке, их непременно нужно зафиксировать. Со временем каждая фраза займет свое место в тексте и составит полную композицию сочинения. Даже если вы допустили грамматические и орфографические ошибки, есть шанс их исправить, перед тем как переписать в чистовую работу.

Сочинение позволяет раскрыть ваш потенциал, показывает вашу грамотность, качество вашей письменной речи; способность сформулировать суть и проблематику темы, и полностью ее раскрыть; умение излагать собственные мысли и переживания.

По результатам итогового сочинения будет выставляться «зачет» или «незачет».