Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды командной экономики

Основные положения

Определение 1

Командная экономика – это такой тип государственного устройства, при котором главную роль занимает государство, отрицается частная собственность, сохраняется государственная собственность на ресурсы страны.

Такой тип экономики строится на основе социализма, поэтому преобладал он в социалистических странах. Часто, если в стране государственное устройство командного типа, то не исключено и наличие тоталитарной системы управления.

Помимо командного типа устройства государства принято выделять:

  • смешанную,
  • рыночную,
  • традиционную модель.

Каждая из таких моделей обладает индивидуальными особенностями государственного строя, преимуществами и недостатками. Далее рассмотрим, какие разновидности включает командная экономика.

Разновидности командных экономик

Первый подход предполагает разделение типов командной экономик по странам, где такой тип государственно устройства применялся или применяется на современном этапе, учитывая особенности и недостатки командной модели управления определенного государства.

Так по странам можно выделить следующие типы командной экономки:

  • командная экономика СССР;
  • командная экономика Кубы;
  • командная экономика КНР;
  • командная экономика КНДР.
Замечание 1

Второй подход к классификации предполагает разделение на демократическую плановую экономику и директивную плановую экономику.

Демократическая командная экономика

Замечание 2

Демократическое направление развитие командной экономики предполагает наличие государственной собственности на все основные стратегически важные ресурсы страны, но допускается и частная собственность.

«Виды командной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Система планирования является индикативной, то есть выполнение планов не является обязательным, но важно следовать направлениям индикативных показателей. То есть такие показатели в системе планирования являются рекомендуемыми. При этом планы бывают понятными и четкими для выполнения.

Система планирования остается строгой в отношении стратегически важных предприятий и организаций. Современным примером такого вида планирования в аспекте демократии и плановой экономики является Китай, где все еще сохраняется социалистический строй, но развивается частная собственность наравне с государственной, и нет строгих ограничений на рыночные отношения.

Также элементы такой политик и государственного устройства присутствовали в послевоенный период во Франции (индикативное планирование в период 40-х годов 20 века), Германии. Примером демократичной командной экономики является и государственное устройство Индии, где до настоящего времени разрабатываются и исполняются государственные планы, до современного этапа действует Комиссия по планированию, однако многие признаки командной экономик в Индии не наблюдаются.

Директивная (строгая) командная экономика

Замечание 3

Данная система является строгой, директивной и тоталитарной.

Современным примером такого государственного устройства служит КНДР. В 20 веке страной с командной экономикой являлся СССР. Важно, что опыт управления государством на основе командой экономики корейцами перенимался у СССР.

Есть важные отличительные признаки такого государственного устройства, это:

  • контроль,
  • обязательность исполнения директив,
  • государственная собственность на все ресурсы,
  • высокий уровень государственного контроля за многими сферами жизни, отрицание частной собственности,
  • высокая занятость населения.

Особенно стоит обратить внимание, что в таком типе государственного устройства применяется именно планирование, то есть «обязательные установленные директивы развития народного хозяйства в масштабах страны», а не прогнозирование (прогнозы), выполнение которых является рекомендательным.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot