Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структура командной экономики

Элементы командно-административной системы

Замечание 1

В основе командно-административной системы заложена общественная, а в реальности — государственная собственность, которая формируется посредством принудительного отчуждения частной собственности на земельные ресурсы, различных форм национализации всей промышленности, торговли и прочих видов деятельности.

Объем производимой продукции и ее ассортимент, уровень цены и все остальные аспекты хозяйствования определяются, опираясь на политические и экономические установки партийно-бюрократической верхушки, получившей название номенклатуры.

Значительную часть ресурсов в командной экономике государство направляет на развитие отраслей военно-промышленного комплекса. При этом жесткое централизованное планирование не всегда позволяет учитывать реальные потребности экономики, что становится причиной тотальной перманентной дефицитности экономики. Планирование, преимущественно ориентированное на количественные или натуральные показатели, делает экономику невосприимчивой к научно-техническому прогрессу и инновациям.

Замечание 2

Система государственного управления командной экономикой состоит из связующих элементов — структур, осуществляющих руководство из единого центра народного хозяйства.

Многие исследователи отмечают, что командно- административная система в действительности не способна поддерживать переход на интенсивный тип экономического развития. Это делает коренные социально-экономические реформы и преобразования почти во всех странах с командной экономикой неизбежными.

Элементы регулирования командной экономики

Основными элементами командной экономики, отвечающими за ее регулирование, являются:

  • государственные плановые комитеты: устанавливают, что именно нужно производить и в каком объеме;
  • отраслевые министерства: определяют технологии и методы производства и выделяют необходимые для покупки оборудования средства;
  • государственные комитеты по снабжению: устанавливают, у кого приобретать ресурсы и кому продавать;
  • государственные комитеты по ценообразованию: определяют цену продажи той или иной продукции;
  • государственные комитеты по труду и заработной плате: устанавливают размер оплаты труда всех категорий работников.
«Структура командной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Командная система, по сути, определяет, что все ресурсы, объявленные общественной собственностью, находятся в полновластном распоряжении государственных и партийных чиновников. Как результат, доходы работников и предприятий не зависят от степени рациональности использования ими ресурсов и от спроса продуктов их труда у потребителей.

Оценку результатов деятельности определяют формальные критерии, которые зачастую не отвечают, реальным запросам общества. В совокупности с уравнительной системой заработной платы и коррумпированностью чиновников это становится причиной потери людьми мотивации к эффективному труду.

Особенности хозяйственного механизма

Хозяйственный механизм командной экономики характеризуется некоторыми особенностями:

  1. Все предприятия непосредственно управляются из единого центра, который представлен высшими эшелонами государственной власти. Все это сводит самостоятельность всех субъектов хозяйствования на нет.
  2. Тотальный государственный контроль производства и распределения продукции, что приводит к исключению свободных рыночных взаимосвязей между хозяйствами в отдельности.
  3. Преимущественное использование государственным аппаратом при руководстве хозяйственной деятельностью командных или административно-распорядительных методов, подрывающих материальную заинтересованность работников в результатах их труда.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot