Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Реформы в переходной экономике

Особенности проведения реформ в разных странах

Необходимость проведения реформ экономика во многих странах была обусловлена нарастающий неспособностью административно командной системы экономики обеспечивать стабильные темпы экономического развития.

Замечание 1

Процесс становления современной рыночной экономики достаточно сложный, так как трансформация административно-командной системы требует коренного подхода.

Связано это с тем что рыночная система функционирует на принципиально иных механизмах экономического развития. Это является причиной, по которой сформировать рыночную систему в сжатые сроки невозможно. Совершенно другая сложившаяся социально экономическая структура общества и система отношений собственности кардинальным образом отличаются от системы рыночной структуры. Самым сложным в формировании рыночной системы является изменение мировоззрения субъектов хозяйствования.

Статья: Реформы в переходной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 1

Процесс переходной экономики — это сложный процесс реформирования и трансформации экономическая система.

Процесс протекания реформы, через которую требуется преобразовать тип административно-командной экономики на новую рыночную экономику во многом зависит от тех исходных условий, которые были присущи административно-командной системе:

  • Важно учитывать насколько долго существовала административно командная система;
  • Какой объем частного сектора в экономике;
  • Состояние трудовой этики населения и уровень преобладания хозяйственного менталитета;
  • Каковы размеры структурных диспропорций перепроизводства;
  • Насколько экономика открыта по отношению к странам с рыночной системой;
  • Необходимо учитывать уровень внешнего макроэкономического равновесия и внутреннего, таких как инфляция, внешний долг и так далее.

Первая группа стран

Можно сформировать три группы стран относительно особенности перехода к рыночной экономике. К первой группе стран относятся те, в которых продвижения к рыночной системе были наиболее быстрые и значительные. Представителями первой группы являются Польша, Венгрия, страны Балтии, Словения и Словакия, а также Чехия.

«Реформы в переходной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В данных странах успешное продвижение и сравнительно быстрое формирование рыночной экономики было обусловлено некоторым количеством факторов:

  • До поворота к административно-командной системе в этих странах существовали некоторые основы рыночной экономики;
  • Фундаментальное значение сыграли тесные экономические и исторические связи с Западной Европой в виду территориального положения;
  • В этих странах в исходных условиях наблюдался небольшой объём структурных диспропорций в производстве и народном хозяйстве, экономика этих стран отличалась сбалансированностью;
  • Общее мировоззрение населения этих стран, в частности в слоях общества, наблюдался некий консенсус в отношении необходимости перехода к новой рыночной системе.

Вторая группа стран

Ко второй группе можно отнести страны, в которых переход к рыночной экономике оказался сопряженным с достаточным количеством немалых трудностей и осуществлялся гораздо более медленнее чем в странах, относящихся к первой группе.

Списку этих стран в первую очередь относится Россия и страны СНГ, а также Югославия, Албания, Румыния и Болгария, Монголия. Отличительной особенностью этих стран является отсутствие устойчивых традиций рыночной экономики в исходных условиях перехода.

Формирование же административно-командной системы чаще всего происходило на базе традиционной системы, полной устоев и традиций. Затрудняющими факторами в продвижении к рынку, является наличие серьезных диспропорций в структуре экономики и особенно наличие крайне сильных уравнительных тенденций. Отсутствие в мировоззрении общества консенсуса по вопросу необходимости проведения преобразований, а также относительная изолированность от развитых стран также являются затрудняющими факторами для быстрого и результативного перехода к рыночной экономике.

Третья группа стран

В третью группу входят страны Восточной Азии такие как Китай и Вьетнам. Здесь господство административно-командной системы было слишком кратковременным и переход к рыночной экономике был начат на основе традиционной системы патриархальных устоев. Начало перехода было обусловлено крайне слабо развитой промышленностью, из чего следует, что серьезных диспропорций в структуре экономики также не наблюдалось. Особенностью этих стран было сохранение авторитарной политической власти в процессе перехода к рыночной экономике. Менталитет населения создавал крайне благоприятные условия для развития рыночных отношений.

Тип реформирования

Выбор эволюционного или шокового пути для перехода к новой системе рыночных отношений не всегда зависит от воли политического руководства. Крайне важными аспектами в выборе типа переходного пути, является комплекс политических, социальных, экономических и исторических факторов.

Для эволюционного перехода гораздо более удобные исходные условия, когда развито сельское хозяйство и кустарное производство, когда в этом заняты поколения работников, которые сумели сохранить навыки частного предпринимательства. Исходные условия такие, как невысокий удельный вес тяжелой промышленности и объемы военно-промышленного комплекса, а также определенный уровень стабильности финансовой системы, достаточно высокий, и преобладание в умах хозяйственной и политической элиты интереса проведения такой реформы.

Для шокового варианта проведение реформ более характерным является вынужденный характер положения страны. Как правило такой вариант использовать для преодоления крайне тяжелого финансового положения которая как правило достается в наследство от административно-командной системы. А также из-за накопившихся структурных диспропорций, которые приводят к острому товарному дефициту.

Постепенные системные реформы

Использование в процессе перехода к рыночной экономике системного подхода экономических реформ определяют некоторые черты этих реформ:

  • Осмотрительность
  • Постепенность
  • Взвешенный подход к намеченным преобразованиям
Замечание 2

Сущность постепенных системных реформ заключается в том, что программа осуществления реформ предлагает поэтапное их внедрение с учетом реалий страны, её культурных традиций, форм организации труда, особенностей привлечения социума к планируемым преобразованиям.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot