Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Классификация и структура переходной экономики

Сущность понятия переходной экономики

Определение 1

Процесс перехода экономической системы из одного состояния, существующего в данный период, в другое состояние, которое впоследствии будет носить характер другой общественно-экономической системы, называется переходная экономика.

В этот период, когда экономика имеет статус переходной, происходит радикальное изменение и преобразование в социальных и экономических системах. А также идет процесс трансформации отношений в части вопросов о собственности. Далее в управленческой сфере происходит изменение механизмов и инструментов, средства и цели экономического развития также полностью меняются.

В качестве примера можно взять Россию в период перехода экономики стран постсоветского пространства от модели централизованного управления к новому механизму рыночной экономики.

Рыночную экономику изучает современная классическая экономическая теория как наиболее устойчивую, равновесную систему, находящуюся в состоянии постоянного поступательного планомерного развития. Период конца XX века, когда происходил переход индустриального общества в позицию постиндустриального была сформирована новая наука так называемая "транзитология".

Транзитология. Структура переходного процесса

Определение 2

Транзитология изучает процессы экономических трансформаций с точки зрения теории экономики, то есть, другими словами, это наука, изучающая экономику переходного периода.

Объектом изучения этой науки являются проблемные вопросы процесса трансформации системы хозяйствования. Экономическая система конкретной страны в рамках изучения транзитологии является субъектом исследования. Здесь имеется в виду конкретное государство, которое находится в переходном состоянии и проходит трансформацию от одного уровня к качественно другому.

«Классификация и структура переходной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенностью переходной экономики является то, что любая экономическая система, переживающая переходный период, имеет характеристики одновременно двух экономических систем. То есть характерные признаки той системы, в которой находилась экономика и уже новые характеристики, которые появляются в процессе перехода к новому состоянию.

При этом интересно то, что характеристики двух этих экономик, одновременно существующих, могут быть диаметрально противоположными. Такой процесс смены действующей экономической системы делают состояние переходной экономики чем-то большим чем просто процессом реформации.

Классификация переходных процессов

Переходные процессы классифицируют по характеру и по типу.

Если проанализировать историю развития экономических процессов, то можно определить, что, в этом процессе развития существуют некоторые разновидности типов переходных экономик, которые друг от друга отличаются по масштабам и характеристикам протекания этих процессов.

Экономические процессы принято различать по масштабу:

  • Глобальные;
  • Локальные.

Под локальной экономикой подразумевается такая переходная экономика, которая существует в некотором отдельном районе либо регионе, либо отдельно взятой стране. Такой тип экономики содержит конкретные экономические процессы. Процессы присущие конкретному региону и позволяющие делать экономику этого региона уникальной, особенной, отличительной от всех других экономик регионов или стран. По масштабу локальную экономику относят к экономике исходного типа.

Глобальной переходной экономикой называют всеобщий процесс трансформации, который протекает в масштабах мирового хозяйствования или даже в целом во всей цивилизации. В истории развития экономики специалисты определяют две цивилизации: восточную и западную. Конечно же глобальные процессы невозможны без включения изменений, происходящих в локальных экономических системах. Благодаря изменениям локального масштаба происходят изменения глобального характера. Тем не менее, в следствии некоторых глобальных причин таких как например, разделение труда, охватившее весь цивилизованный мир того периода, могут развиваться глобальные изменения самостоятельно, обособленно от локальных.

Вообще глобальные изменения имеют место быть на протяжении всего существования человеческого общества. Одним из ярких таких примеров является разделение в цивилизации на Западную и Восточную. В недалеком будущем произойдёт объединение этих двух цивилизаций, когда-то разделившихся.

По характеру течения процессов выделяют также два типа переходной экономики:

  • Естественно эволюционная;
  • Реформаторско-революционная.

Исходя из названия можно предположить, что первый тип относится к естественному происхождению экономики с течением истории.

Реформаторско-революционный тип характеризуется вмешательством общества, изменениями, произошедшими на фоне революционных кардинальных процессов и направлений развития общества в целом и в сфере экономики в частности.

Примером революционной переходной экономики считается программа воплощения в жизнь опыта некого Л. Эрхарда в Германии в послевоенный период.

Переходные экономики в чистом виде встречаются достаточно редко. Чаще всего мы можем видеть переплетение характеристик, что по сути является фактом переходной экономики. На фоне естественной экономической эволюции любая реформа так или иначе будет ускорять процесс трансформации.

Одним из ярких примеров вмешательства в естественную эволюцию экономики, может стать реформа 1861 года в России. Она была направлена на ускорение трансформации традиционного уклада в экономике с целью перехода к экономике нового капиталистического строя, то есть к рыночному типу экономики.

После 1861 года реформирование была продолжено в виде реформ Столыпина. Если провести несложный анализ реформ того времени, их можно сравнить с социально-политическими революциями, произошедшими в России.

Замечание 1

XX век стал периодом массового перехода экономической системы от административно-командного типа к рыночному типу в большинстве стран мира.

Способы осуществления перехода

Осуществление переходов разделяют на два типа способов:

  • Переход через создание специальных определенных экономических фондов и институтов. Примерами такого пути можно назвать Китай и Венгрию.
  • Хотя для большинства стран, в том числе Восточной Европы, а также и в России характерен тип так называемой шоковой терапии. Ярким примером шоковой терапии в девяностых годах XX века стала Польша.

Специалисты в сфере экономики определяют разницу между двумя способами переходов. Во-первых, это сроки, в которые были проведены изменения. Во-вторых, объём всех секторов, которые были задействованы. В-третьих, набор тех мер стабилизации, которые были выбраны для проведения перехода. И последнее это уровень охвата отраслей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot