Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международная экономическая система

Сущность экономической системы

Производство - это сложный процесс, затрагивающий различные стороны бытия. Он объединяет различные ресурсы и подчиняется действующему правовому полю и законам рыночной экономики. Это означает, что хозяйство является системой со своей структурой.

Определение 1

Экономическая система представляет собой совокупность процессов, которые происходят в экономике и обществе на основе действующих отношений собственности и нормативно-правовой базы общества и государства.

Она обладает следующими характерными чертами:

  • целостностью;
  • сложностью и многоуровневостью структуры;
  • тесной взаимосвязью всех компонентов (комплексностью).

Сущность международной экономической системы

Системность экономического развития проявляется уже на уровне элементарного производства и заканчивается на уровне международных отношений. На современном этапе развития мирового хозяйства задействованы практически все мировые природные ресурсы. Участниками международных отношений являются все государства. Поэтому процессы, происходящие в одной стране или в одной отдельной отрасли, в результате процессов глобализации могут сказываться на состоянии всей мировой экономики.

Определение 2

Международной экономической системой называется совокупность субъектов мировой экономики и экономических процессов по перемещению сырья, материальных и нематериальных ценностей, финансовых и инвестиционных ресурсов, рабочей силы.

Сегодня в мировой экономической системе происходит борьба за ресурсы и рынки как между предприятиями, так и между государствами. Эта борьба может иметь форму как конкуренции (честной или нечестной), так и вооруженных конфликтов. Военные действия являются продолжением экономической и политической борьбы за перераспределение ресурсов и прибыли.

«Международная экономическая система» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Структура международной экономической системы

Международная экономическая система включает в себя как субъекты хозяйственной деятельности. так и совокупность отношений между ними.

Субъектами являются:

  • государства;
  • частные лица;
  • международные и транснациональные предприятия и организации.

Государства мирового сообщества можно условно разделить на несколько групп, в зависимости от критериев. Наиболее распространенная классификация стран следующая:

Согласно другой классификации выделяют среди высокоразвитых государств следующие группы:

Замечание 1

Многообразие международных отношений проявляется в области экономики, политики, науки, образования, культуры, охраны окружающей среды. Приоритет принадлежит именно международным экономическим отношениям. Они опосредствуют осуществление остальной совокупности связей и отношений.

Формы деятельности предприятий в условиях международной экономической системы

Определение 3

Международные экономические отношения представляют собой систему экономических связей по производству, распределению, обмену и потреблению продукции, товаров и услуг, выходящих за рамки национальных границ и координирующихся наднациональными и межгосударственными органами.

Международная деятельность субъектов хозяйствования в международной экономической системе имеет следующие формы:

  • экспорт и импорт товаров и услуг;
  • контрактные кооперационные соглашения;
  • хозяйственная деятельность за рубежом;
  • портфельное и прямое инвестирование за рубежом;
  • международные кредиты.

В системе международных экономических отношений задействованы в той или иной степени все страны мира (около 200) и организации, включая ООН, Международный валютный фонд и Всемирный банк развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot