Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие командно-административной экономики

Определение экономики

Определение 1

Экономика – это общественная хозяйственная деятельность, в основе которой лежит производственный процесс.

Экономика рассматривается так же, как одно из направлений общественных наук, занимающееся обеспечением постоянно возрастающих потребностей общества в условиях ограниченности ресурсов. Человечество стал изучать хозяйственную деятельность еще в древности. Философы и богомолов пытались анализировать и описывать закономерности связей, возникающих между домашними хозяйствами с ходе производства и обмена ценностями. Разделение труда, развитие международной торговли, накопление капитала, развитие науки и техники ставили новые задачи перед обществом и наукой. Экономическая теория развивалась в ответ на проблемы, которые вставали перед человечеством на разных этапах исторического становления общества.

Экономика охватывает все сферы жизни человека. Ежедневно индивид вступает во множество связей, так или иначе связанных к экономической деятельностью. В основе экономики лежит производственный процесс и его этапы создания, распределения, сбыта и конечного потребления готовой продукции. Основные принципы функционирования экономической системы определяются особенностями выбранной системы хозяйствования. Хозяйственная система состоит из секторов, среди которых выделяют:

  • Первичный. Он объединяет отрасли добывающей промышленности и первичной обработки ресурсов.
  • Вторичный. Этот сектор включает в себя перерабатывающую промышленность, строительную отрасль.
  • Третичный. В нем объединены отрасли сферы услуг, занятые в не материальном производстве.
  • Четвертичный. Охватывает информационные технологии, отрасли знаний и науки.

Функционирование экономики определяется формой собственности – частной или государственной. Внутри нее выделяют реальный или производственный, финансовый и не производственный сектора.

«Развитие командно-административной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Модели экономических систем

Действующая экономическая система определяется особенностями хозяйственных отношений, складывающихся в ней. Так же на ее структуру влияют организационно-правовые формы, преобладающие формы собственности. Выделяют следующие модели хозяйствования:

  • Традиционную.
  • Рыночную
  • Командно-административную
  • Смешанную.

Традиционная система хозяйствования отличается низким уровнем экономического развития. Основной доход приносит сельское хозяйство. Такая экономика зависима от внешних инвестиций. Распределением товаров, ресурсов и финансов занимается государство. Уровень жизни населения очень низкий. Традиционная экономическая система характерна для слабо развитых стран. Основная их проблема- зависимость от иностранных инвесторов.

Рыночная экономика является наиболее гибкой системой, способной адаптироваться под из меняющиеся требования общества. В ней производители конкурируют между собой на рынок сбыта и доступ к факторам производства. Конкуренция стимулирует развитие субъектов, научно-технический прогресс. Рыночная модель хозяйствования предполагает, что государственное вмешательство в систему ограничено. Структура стабилизируется за счет работы рыночного механизма, проходящего предложение и спрос в состояние равновесия.

Командно-административная система отличается сильной централизованной властью, которая отвечает за регулирование всех процессов. Такая система отличается прозрачностью и четкостью. Однако, командные структуры для сохранения стабильности закрываются от внешнего мира что негативным образом сказывается на установлении и развитии внешнеторговых отношений.

Замечание 1

Большинство современных хозяйств придерживается смешанной модели хозяйствования, соединяющий в себе вышеперечисленные структуры. Это необходимо для построения крепкой системы, с сохранением стабильности и экономической безопасности.

Таким образом, модель хозяйствования определяется историческим этапом, социальными и политическими изменениями в обществе. Смешанная модель хозяйствования на сегодняшний день является самой распространённой, способной обеспечить экономический рост и развитие национальной системы.

Особенности командно-административной экономики

Плановая экономика применялась в бывшем СССР, в ряде азиатских стран и в странах Восточной Европы. Появление командно-административной модели стало ответом на социальные и политические потрясения обществе. Она нарушила естественный ход развития и укрепления рыночных связей.

В основе командно-административной экономики лежит общественная собственность. Государство выполняет роль юридического лица, действующего от имени народа. Рыночная собственность была национализирована и перешла в государственное управление. Органами власти разрабатывается план хозяйствования на определённый временной период. Наличие частной собственности и предпринимательской инициативы резко критикуется и считается неприемлемым.

С одной стороны, плановая экономика создаёт прозрачную систему отношений, где каждый участник имеет доступ к информации. Однако, сильная централизованная власть, чёткое следование плану, отрицание частной собственности снижают личную инициативу. Субъекты не стремятся к развитию, а только выполняют заданный объем работы. Равная оплата труда так же ликвидирует конкуренцию между домашними хозяйствами, что снижает отдачу от человеческого капитала.

Командная экономика показала свою несостоятельность. Она не способна к длительному существованию. Удачным примером можно считать экономику Китая, где власти удалось создать гибрид плановой и рыночной экономики. Страны бывшего социалистического лагеря отказались от плановой экономики и перешли к смешанной модели, где большая часть приходится на рыночную экономику.

К сожалению, плановая модель несет ряд ограничений, не дает системе хозяйствования развиваться, взаимодействовать с другими национальными экономиками. Постепенно командная модель приводит экономику в состояние рецессии, а затем начинается постепенный спад, нарастает отставание от более развитых и открытых систем. Именно поэтому командная система хозяйствования сохранилась лишь для отдельных отраслей в качестве инструмента обеспечения экономической, политической и социальной безопасности общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot