Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

История экономического планирования

История экономического планирования

Замечание 1

Экономика в общем представлении воспринимается как процесс эффективного распределения дефицитных ресурсов. Можно сказать, что в разные периоды экономической системы ключевые ресурсы были разные. Поэтому каждый этап существенно отличался от другого.

Рассмотрим эволюцию этапов развития экономического планирования.

Этапы эволюции экономического планирования

  1. Дореволюционный этап планирования.

    Этот этап характерен для экономического планирования начала 20 века. Ключевым ресурсом была человеческая сила и стартовый капитал. Развиты были частные хозяйства и производства. Поэтому основой плановой экономики стали предприниматели и владельцы мануфактур. Руководители небольших предприятий нуждались в качественном сырье. Темпы производства были достаточно велики. Все изменилось с наступлением следующего этапа.

  2. Революционный этап экономического планирования.

    На данном этапе наметился переход от частного производства к коллективной форме хозяйствования. Иметь частное производство стало не выгодно. В выигрыше находились те предприниматели, которые соглашались поддерживать новую экономическую и политическую систему. Все изменилось во время следующего этапа.

  3. Этап военного экономического планирования.

    Данный этап определил ускоренное развитие темпов экономики. Особенность этого этапа заключалось в том, что бытовая экономическая система практически перестала существовать. Все силы экономики и нового правительства были направлены на удовлетворение потребностей армии. Все трудоспособное население было задействовано в производственном цикле. Выходные практически отсутствовали. Бытовые товары для населения не выпускались. Развитие экономики в этих условиях происходило ускоренными темпами. Помог путь коллективного хозяйствования и общей ответственности. Перейдем к следующему этапу.

  4. Послевоенный этап планирования экономики

    Послевоенные годы развития экономики были направлены на восстановление бытового производства и нормального функционирования социально — экономической системы. Многие ее элементы оказались утраченными и разрушенными в ходе военного конфликта. Кроме этого, большинство трудоспособного населения было искалечено войной. Поэтому в системе планирования экономики дополнилась несколькими элементами.

    На государственном уровне был введен разрешенный детский труд. Основной целью экономики стало восстановление утраченных резервов. Были введены ускоренные механизмы восстановления. Они в скором времени показали себя как наиболее эффективные. СССР смог не только восстановить экономическую систему, но и стать одной из политических сверхдержав. Рассмотрим следующий этап.

  5. Время перестройки.

    После изменения политической системы и устранения СССР, экономика практически пришла в упадок. Принципы коллективного хозяйства и распределения оказались утраченными, а новые еще не были оформлены. По аналогии с мировыми экономическими лидерами, были внедрены капиталистические принципы коммерциализации. Стали возникать частные предприятия. Роль планирования и управления в экономике стала минимальной. Перейдем к заключительному этапу развития.

  6. Современный этап планирования.

    После сложного периода изменения экономической системы, экономика России перешла в период относительной стабильности. В настоящее время экономическое планирование — это социально-экономическая деятельность, которая направлена на эффективное развитие.

Объектом экономического планирования могут быть предприятия, регионы, страны. Временные промежутки экономического планирования могут быть различной длительности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot