Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое планирование и анализ

Замечание 1

Экономический анализ – это важнейший элемент логики прогнозирования и планирования. С его помощью раскрывается сущность объекта, определяются закономерности его прошлых изменений, его планируемое и прогнозируемое состояние, а также проводится всесторонняя оценка возможностей развития объекта.

Цикл экономического планирования

Поскольку планирование является научной основой принятия управленческих решений, полный цикл экономического планирования включает стадии:

  1. Ретроспекция.
  2. Диагноз.
  3. Проспекция (прогноз).

Ретроспекция подразумевает изучение истории развития объекта с целью его систематизированной характеристики. На данной стадии необходимо осуществить сбор, хранение и обработку информации, необходимой для планирования. Кроме того, оптимизируется состав этой информации и методы представления и измерения, уточняются и формулируются состав и структура объекта планирования.

В рамках стадии диагноза проводится исследование систематизированного описания объекта для определения тенденций в его развитии, выбора методов и моделей прогнозирования. Важнейшая составляющая этого этапа - анализ, предопределяющий выбор прогнозных моделей и методов планирования.

На стадии проспекции необходимо разработать план развития объекта, провести оценку его достоверности, обоснованности и точности.

Поскольку социально-экономические процессы характеризуются инертностью роль и значимость первых двух стадии равнозначны третьей. На стадиях ретроспекции и диагноза оцениваются направления и пути развития объекта, выявляются его узкие места за анализируемый период, определяются устойчивые закономерности развития. Иными словами эти этапы - методологическая база для формирования гипотезы развития объекта в будущем.

Сущность экономического анализа

При проведении экономического анализа экономическое явление или процесс разделяется на составные элементы, определяется взаимосвязь и воздействие таких частей друг на друга и на развитие всего процесса в целом.

«Экономическое планирование и анализ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

Основные цели экономического анализа объекта сводятся к оценке состояния и итогов развития объекта, получению исходных данных для экономического планирования.

Характерные особенности экономического анализа:

  • применение системы показателей, которые всесторонне характеризуют анализируемый объект;
  • исследование причин изменения данных показателей;
  • определение и оценка взаимосвязи между ними.

Для изучения причинно-следственных связей экономический анализ подразумевает использование способа логической дедукции (изучение от общего к частному) и индукции (исследование показателей от частного к общему).

Схема проведения экономического анализа

Основными элементами принципиальной схемы проведения экономического анализа являются:

  1. постановка цели и задач анализа;
  2. составление подробного плана аналитического исследования;
  3. подготовка источников достоверных данных для проведения анализа;
  4. изучение и аналитическая обработка экономической информации;
  5. подведение итогов анализа.

При экономическом анализе объекта планирование следует придерживаться принципа системности, который позволяет не только разбирать объект в целом, но и выделить его составляющие.

Замечание 3

В процессе экономического анализа используются объектный, функциональный и объектно-функциональный подходы.

В случае объектного подхода определенные подсистемы выделяются через поэлементное деление более крупных объектов на мелкие. Каждый такой объект рассматривается в качестве самостоятельного объекта прогнозирования на соответствующем уровне иерархии.

Функциональный подход в основе структурного деления анализируемого объекта устанавливает функциональный признак. Данный подход рекомендован для случаев, когда количество первичных объектов, которые составляют объект прогнозирования, незначительно, но они весьма сложны по своим взаимосвязям и характеристикам.

Объектно-функциональный подход содержит в себе элементы описанных двух подходов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot