Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Обозначение сварки на чертежах

Когда учебный процесс по технической дисциплине ставит перед учащимся задачу составить чертеж с нанесением обозначений сварки, это может вызвать некоторые затруднения со стороны студента. Это вызвано тем, что подобные элементы имеют специфическую систему обозначений, о которой и пойдет речь в данной статье. Как и при оформлении другой документации, в первую очередь обратимся к официально утвержденным стандартам: ГОСТ предусматривает все детали составления инженерных схем.

Виды обозначения сварки на чертежах

Когда вы начинаете делать чертеж сварной конструкции, то приходится учитывать свойства всех деталей - в первую очередь, их размер и габариты, геометрическую форму и занимаемое место в устройстве. Сварные элементы могут соединяться различными способами, что обозначается особым образом. Для этого может использоваться любой из пяти видов русских букв:

  • «С» (стыковочное или торцевое);
  • «Н» (нахлестное);
  • «У» (угловое);
  • «Т» (тавровое).

Если вам трудно разобраться в этом вопросе, то лучшее решение – это обратиться к нашим специалистам. Благодаря богатому опыту работы они выполнят ваш заказ быстро и по всем стандартам!

Стыковочное соединение «С» являет собой сварку двух элементов, смежных друг с другом, то есть находящихся на одной плоскости. Такие элементы соединяют по торцевым сторонам.

Торцевое соединение «С» - это результат сваривания элементов по боковым сторонам. Если вам необходимо обозначать разные виды сваривания одной и той же буквой, то делайте это с дополнительным пояснением типа шва.

Нахлестное соединение «Н» говорит о том, что свариваемые элементы располагаются параллельно друг другу и один из них частично перекрывает другой.

Угловое соединение «У» - это шов, который образуется, если детали сваривают каким-либо углом (как прямым, так и непрямым) по отношению друг к другу. На чертеже он может быть отмечен как видимый (непрерывная линия) и невидимый (пунктир). Если нужно обозначить видимую сварную точку, то для этого используется знак «+».

Тавровое соединение «Т» указывает на тавровый сварной шов, то есть соединение торцевой части элемента под каким-либо углом.

О чем следует помнить?

  1. Элементы одной детали, которые свариваются швами одинакового типа, можно выделить с помощью выносок. При этом обозначение сварки на чертежах должно быть со стороны только той части детали, откуда ближе рисовать линию. Иногда сварочные швы не обозначаются выносками, но в этом случае стандарты требуют, чтобы данные были указаны в технических требованиях или записке к чертежу.
  2. Какие данные должно содержать обозначение сварного шва?
    • Вид шва.
    • Размеры составных частей и их форма.
    • Расположение швов в перпендикулярном сечении.
  3. Следите за тем, чтобы были указаны требования ко всем видам сварных швов. Эту информацию необходимо добавлять в техническое описание или в таблицу.
  4. Одинаковые сварные швы должны быть пронумерованы, но лишь тогда, когда они полностью идентичны и изображаются с одной стороны (внешней или обратной). Швы без обозначения необходимо помечать линией-выноской без «полки».
  5. Если изделие симметрично, то обозначать швы с помощью выносок нужно лишь на одной из зеркальных частей. Однако так можно делать лишь при наличии оси симметрии.

Чертеж, оформленный по всем стандартам, является залогом успешной и продуктивной сварочной работы, ведь работая по четко составленному чертежу, специалист сможет качественнее и более оперативно исполнить свою работу. Если в процессе обучения вы столкнулись с необходимостью составления сварочных чертежей, то помните, что в будущем неправильно оформленный документ будет отклонен.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач